14:02 30 июля 2015 Культура

Сто лет со дня рождения Ивана Дмитриева

Сегодня, 100 лет назад родился Народный артист СССР Иван Петрович Дмитриев
Фото: ссылка

Сегодня, 100 лет назад родился Народный артист СССР Иван Петрович Дмитриев. 

Свой дебют на сцене знаменитый актер вспоминал так: «Какой это был спектакль и как я попал в него, не знаю. Но отчетливо помню, что должен был бежать через всю сцену и кричать: «Мама, мамочка, я люблю тебя, мамочка».

Его актерская судьба связана со многими прославленными театральными коллективами — знаменитым Театром Комедии, Театром Балтийского флота, Театром им. В.Ф.Комиссаржевской и, наконец, с Российским государственным академическим театром драмы им. А.С.Пушкина — знаменитым Александринским театром.

При этом Дмитриев участвовал в Финской кампании, с труппой ТБФ прошел всю Великую Отечественную, защищал Эстонию, Кронштадт, Ленинград. Он был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, многими медалями. По его собственным словам, выполнял совсем не театральные задания. С войны у Ивана Петровича появилась привычка носить морскую форму и почти не расставаться с тельняшкой.

Наиболее известными ролями в кино является роль в комедии "Полосатый рейс", где он сыграл слишком серьезного старпома Олега Петровича.

Актера не стало 23 октября 2003 года. Он похоронен в Петербурге, на Литераторских мостках.

 

1.0x