Авторский блог Максим Ершов 13:03 26 ноября 2014

Сверхгюсон

Если покорности нет, звучит "fuck you!!" - или разрывается шаблон.

Дыма без огня нет. Но бывает, что огонь - это только "дым" другого "огня", невидимого, но главного. Это разница явления и сущности. На сцене конфликта сначала были явлены только два героя: юный афроамериканец и коп. По отдельности, милые ребята, но на улице города Фергюсона сцену их встречи ответили огни ненависти. В свете этих юпитеров не имеют значения имена, потому просто - парень и коп, плебей и госмашина.
Всё-таки внешняя и внутренняя политика государств это две стороны одной медали, и видимо, в Штатах действительно запахло упадком, если действия госмашины всё прямолинейнее - это оттого, что она всё меньше успевает за событиями. Вчера многие сравнили действия американской полиции и нацгвардии в городах Америки с действиями ее армии в Ираке. Это означает, что социально-экономическая ткань Соединенных Штатов сжимается, если всё большая часть общества оказывается за бортом общего экономического поля американской мечты.

Итак, парень, судя по всему, вел себя отчаянно. А так ведут себя люди, которым нечего терять. Которые догадались, что их будущее не входит в планы менеджеров счастья, а значит, им принадлежит только то, что они сумеют (успеют) взять сами. Империя больше не может быть домом варварам, и они лезут в дыры "экономического забора", который состоит из пиликающих касс супермаркетов. Общество потребления, постоянный экономический рост - это невообразимый бизнес! Но он имеет предел. Чтобы бесконечно строить, надо иногда разрушать. Поэтому имена империй должны меняться.

А коп? Несмотря на всю толерантность, мультикультурализм и т. п. коп остается легионером. Именно этого хочет от него
Америка. Или это, или добро пожаловать на свободный рынок периода упадка - невольничий рынок 21 века. Поэтому коп думал недолго.

Вместо человеческой мысли "не стреляй!", каждый участник трагической сцены подумал: " fuck you!". И всё произошло. Не то чтобы они были плохие ребята, но сознание захлестнула ненависть: или ты, или я. Впрочем, это недалеко от того случая, который произошел недавно в Сибири. Бизнесмен убил из травматики ученого. Причиной стало неуважение пожилого человека к священному праву парковать дорогую машину, где хочется ее владельцу. Ученый так и не успел понять или вспомнить, что джип - это конь, а у всадников еще до нашей эры были особые права.

Инструкции полицейской службы вещь строгая, суровая даже. Главное их содержание - сократить пространство самостоятельной мысли. В силовых структурах есть понятие "профессиональная деформация". Привычка действовать по инструкции вырабатывает стабильное сознание правоты у офицера, ибо государство это он на конкретном участке фронта борьбы со злом. Америка хочет от копа, чтобы он был легионером. Сторожевым псом, которого ждет порция мяса и которому команда "фас" выдана авансом вместе с кредитом на жилье. Мало кто из смертных устоит в этом соблазне: не думать и хорошо жить, обращая внимания на то, что эта жизнь возможна только за счет других. Возможно, темнокожих. Профессиональная деформация происходит из вечного стресса, тревога вытесняется сознанием правоты. А последняя подтверждается действием. И здесь всё зависит от готовности противоположной стороны играть в это, покоряться копу. Если покорности нет, звучит "fuck you!!" - или разрывается шаблон. Штатные психологи бессильны.

Но покорность есть до тех пор, пока есть что терять. Новости из Америки, даже если думать, что этот негатив имеет пропагандистские корни, - это дым того же огня. Вы понимаете, о чем я. Некогда падения цен на нефть оказалось достаточно, чтобы обнажить национальные противоречия в нашей империи. Возможно, давления долга и военного бюджета, а так же стремления некоторых стран к самостоятельной политике и экономике, уменьшения доли США в мировом ВВП достаточно, чтобы страна вспомнила о расовых различиях. Кажется, кто-то спешно делает из Обамы голого короля, чьи парчи сгорают вместе с витринами.

Ну и еще. Вы видели лица молодежи на улицах Фергюсона? Не сказать, что они бедствуют. Но и не сказать, что их лбы светятся мыслью, что они изборождены раздумьем. Потому, может быть, я преувеличиваю экономическую составляющую. Может быть, всё еще страшнее. Мир напаролся на то, за что боролся сотню лет: на отказ понимать серьезность бытия. Может быть, людям со средним (не подразумевающим критического мышления) уровнем образования просто приелись их обычные забавы? Этот футбол вечный надоел? А в мире уже давно другое шоу - революция то там, то здесь. В конце концов, есть право человека на революцию или нет? Должно быть!.. Иначе скучно же. Не книги же читать, право?

Разрушение причинно-следственных связей в сознании, однажды разрушает социум. Это технология американская, и она побеждает. Цель - тоталитариум. Но благими (по версии демиургов нового мира) намерениями бывает вымощена дорога сами знаете куда. И если ад всегда остается старым, то насколько возможен Новый мир?

1.0x