Авторский блог Служба безопасности День 00:00 26 ноября 2015

Табло

Согласно сообщениям из Бейрута, визит президента России в Тегеран на саммит экспортеров газа и подписанные там соглашения, включая кредит в 5 млрд. долл., могут рассматриваться как пролог к серьёзному расширению иранского военного присутствия в Сирии. Кроме того, будут активизированы процессы двухстороннего сотрудничества в оборонной и атомной промышленности. Отдельно отмечается проект строительства железной дороги между Россией и Ираном, являющийся "рокадным" для двух "веток" нового "Великого Шелкового пути"…

Сбитый "за нарушение воздушного пространства Турции" на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24, гибель которого подтвердило Минобороны РФ, демонстрирует готовность Анкары к любой степени конфронтации с Москвой и полную зависимость Реджепа Эрдогана от Вашингтона, передают из Филадельфии. При этом отмечается, что теперь Кремлю придётся гораздо раньше и в значительно большем объёме, чем предполагалось, столкнуться с действиями исламистского подполья в мусульманских регионах страны, прежде всего — на Северном Кавказе, а также в мегаполисах "от Петербурга до Владивостока", не говоря уже о самой Москве. Вместе с тем, возможности России для адекватного ответа "турецкой угрозе" рассматриваются как "избыточные": от остановки турпотока на турецкие курорты до активизации курдского фактора…

Согласно сообщениям из Бейрута, визит президента России в Тегеран на саммит экспортеров газа и подписанные там соглашения, включая кредит в 5 млрд. долл., могут рассматриваться как пролог к серьёзному расширению иранского военного присутствия в Сирии. Кроме того, будут активизированы процессы двухстороннего сотрудничества в оборонной и атомной промышленности. Отдельно отмечается проект строительства железной дороги между Россией и Ираном, являющийся "рокадным" для двух "веток" нового "Великого Шелкового пути"…

По мнению экспертов СБД, внесение поправок в закон о Конституционном суде, укрепляющих приоритет национальной юрисдикции над решениями международных судебных структур, является шагом в правильном направлении, который значительно снизит уязвимость России в международном правовом поле. Еще одним таким шагом можно считать ликвидацию московского центра "Церкви сайентологии", которая создаёт прецедент для всех "центров прозападного влияния", действующих на территории РФ под квазирелигиозными вывесками…

Лучшим решением газовых и прочих экономических проблем с Украиной было бы обеспечение энергетической автономии Крыма за счет создания сети газовых генераторов, использующих те объемы "голубого золота" (2 млрд. кубометров ежегодно), которые добываются на шельфе полуострова и вполне достаточны для обеспечения потребностей его экономики и социальной структуры, отмечают наши источники в околоправительственных кругах. Рассчитывать же на то, что США и Европа перестанут оказывать финансово-экономическую помощь киевской хунте, в том числе — и оплачивая "газовый реверс", является серьёзной ошибкой Кремля…

Проведенная под руководством Алексея Кудрина конференция Комитета гражданских инициатив еще раз продемонстрировала полную неспособность нынешней "либеральной оппозиции" сформулировать хоть какую-то адекватную альтернативу действиям "властной вертикали" на международной арене и достичь консенсуса в сфере внутренней политики. Тем не менее, попытки сформировать потенциальный "штаб цветной революции" в России будут продолжаться, поскольку данная технология в настоящее время является обязательной для внешней политики США по отношению к странам, которые они рассматривают в качестве "мишеней" для своей агрессии, такие оценки циркулируют в дипломатических кругах российской столицы…

Как передают из Лондона, назначение новым послом в РФ Стэнли Бристоу, который прибудет в Москву в январе 2016 года, свидетельствует о том, что "российское направление" рассматривается в Форин-офис как одно из ключевых для национальной безопасности Великобритании. При этом предполагают, что Бристоу будет работать "в тесной связке" с американским коллегой Джоном Теффтом, который в 2005-2007 гг. пересекался с ним в Закавказье (Бристоу был послом в Азербайджане, а Теффт — в Грузии)…

Прошедшее в Малайзии сразу после саммита АСЕАН заседание организации Восточно-Азиатского партнерства рассматривается как противовес созданному США и Японией Транстихоокеанскому партнерству (ТТР), позволяющий национальным экономикам региона сохранять свою независимость от крупных транснациональных корпораций, интересы которых ставятся во главу угла "командой Обамы", такая информация поступила из Шанхая…

Победа на президентских выборах в Аргентине мэра Буэнос-Айреса Маурисио Макри, который сменит на посту главы государства Кристину Киршнер, является серьёзным внешнеполитическим достижением США и готовит вторую по размерам латиноамериканскую страну к уже третьему в XXI столетии дефолту, полагают наши информаторы в Нью-Йорке. По их мнению, все контракты, заключенные Россией с прежним руководством Аргентины, теперь или будут расторгнуты, или прекратятся исполнением, то есть Аргентина с начала 2016 года фактически присоединится к режиму антироссийских санкций, а сотрудничество с БРИКС будет максимально свёрнуто…

Как информируют из Цюриха, масштабное продвижение "финансовой пирамиды" Сергея Мавроди в странах АТР, включая Китай, Индию, Индонезию и т.д., как и в России, было бы невозможным без серьёзной поддержки данной фигуры со стороны крупных международных финансовых центров, которые используют "сногсшибательный коктейль" из различных медиа-технологий для продвижения данного "информационно-финансового продукта" стоимостью в десятки миллиардов долларов и сотни миллионов "клиентов"…

Фото: kremlin.ru

1.0x