Авторский блог Анна Серафимова 00:00 30 июля 2015

Танцуют все!

Эксперты оценивают итоги визита более чем скромно: Обама организовал встречу американских инвесторов с бизнесменами Сенегала, ЮАР и Танзании, объявил о новой инициативе по борьбе со СПИДом, заявил о готовности направить специалистов для реализации программ в сельском хозяйстве и образовании. $10 млн США выделят на борьбу с контрабандой редких животных и более $7 млрд на электрификацию. "Это слабое лекарство", — съязвила южноафриканская газета The New Age, отметив, что инвестиции КНР в Африку — более $20 млрд. Да, ещё президент станцевал народный кенийский танец липалу и спел тоже какую-то липалу.

Наверное, многим случалось ездить на свою историческую родину, на родину малую, откуда корни "есть пошли": в деревеньку, в городок, в областной центр. Или даже в страны зарубежья. Как ближнего, так и дальнего. Сборы, хлопоты, и на траты пойдёшь, чтобы получше выглядеть перед вчерашними однокашниками, друзьями детства, дальними родственниками, оставшимися в отчих краях, в то время как ты в поисках лучшей доли или подгоняемый романтикой больших дорог и открытых просторов умчался, сказав последнее прости… Встречи, охи-ахи, угощения, обещания чаще бывать, подарки.

Это знакомо и проходит у всех банально похоже. Но! Только если вы не президент США Барак Обама. Вот тут-то прелести посещения исторической родины изумляют мир. И самих американцев, которых трудно чем-то удивить. Как не удивиться, если внук едет в деревню к бабушке, в Африку, в Кению, откуда родом его папа, а его и его семью сопровождают сотни агентов Секретной службы, воздушное пространство контролируют две эскадрильи истребителей, у побережья — десантный корабль с развернутым госпиталем на борту. "Транспортные самолеты американских ВВС перевезли 56 автомобилей, включая 14 лимузинов и три грузовика, груженных пуленепробиваемыми стеклами,— их использовали для закрытия окон в отелях, где останавливалась президентская семья. Турне президента обошлось казне не менее чем в $100 млн".

И неужели столь пышно обставленный вояж не обещал принести триумфа? Обещал, но… Что такое обещания? Например, обещание жениться? И сама процедура бракосочетания? Всегда ли второе следует за первым? Увы и ах.

Эксперты оценивают итоги визита более чем скромно: Обама организовал встречу американских инвесторов с бизнесменами Сенегала, ЮАР и Танзании, объявил о новой инициативе по борьбе со СПИДом, заявил о готовности направить специалистов для реализации программ в сельском хозяйстве и образовании. $10 млн США выделят на борьбу с контрабандой редких животных и более $7 млрд на электрификацию. "Это слабое лекарство", — съязвила южноафриканская газета The New Age, отметив, что инвестиции КНР в Африку — более $20 млрд. Да, ещё президент станцевал народный кенийский танец липалу и спел тоже какую-то липалу.

Итак, результаты скромные. А замахивался на что? Как отмечают политологи, на многие решения Обаму сподвигает стремление войти в историю не только первым чернокожим президентом, но и значительным международным политиком. Но на международном поле — сплошные неудачи. Пример — проблема Палестины. Обама добился лишь ухудшения отношений с Израилем и потери позиций в арабских странах. Поездка в Каир и провозглашение новой политики в отношении мусульманских стран закончилась революциями в странах Магриба. Украина — тоже не по маслу. Так что расчёт на Африку был последним шансом. И каков сухой остаток? Липалу плясать — не планетой управлять.

В Африке Обама объявил, мол, США заинтересованы в "развитии настоящего партнерства" со странами региона и, пока другие страны считают Африку "неисчерпаемым источником материальных ценностей" (это он камни в огород Китая, не иначе), Америка готова помочь в развитии энергетики, сельского хозяйства и образования на континенте".

Да ведь и впрямь! Американское бескорыстие известно всему миру! Все только алчно посматривают за чужие земли, а американцы щедрою рукою осыпают ценностями. Правда, исключительно общечеловеческими. А именно — демократией (это когда бомбы на головы детей и женщин), правами человека (это когда напалмом жгут), свободой (это когда Гуантанамо и американские инструкторы, которые учат бандеровцев, как русское население Донбасса подемократичнее убивать).

И хотя влияние Вашингтона в Африке всё ещё очень серьезно, Китай давно прижимает США по всем сферам, что не может не беспокоить американцев, которые к зоне своих национальных интересов прибрали весь мир.

Так что думается, именно потеря позиций на континенте, а не тоска по бабушке позвала Обаму в дальний путь к близким родственникам. Ведь хотя он не раз заявлял, что "чувствует африканскую кровь в своих жилах", посещал континент всего один раз. Между прочим, даже если бы и молчал о крови в жилах или даже отрицал, мы бы кое-что заподозрили. Мол, а не течёт ли у этого парня в жилах африканская кровь?

Вообще знание истории с географией американские деятели нам демонстрировали весьма вычурно. Знают ли они, что на африканском континенте стремительно распространяется ислам? Например, 95% населения в Сенегале — мусульмане. И к геям отношение толерантным не назовёшь. А заокеанский гость прилетает туда и произносит пафосную речь о проблеме геев и слонов! Казалось бы, что у тех общего? Сейчас мы знаем! Нет, не то, что и те, и другие находят сочувствие в обществе защиты животных (или скота, как выражается народ). А то, что именно о правах геев и слонов вещал Обама в Африке. Хотя слонов все меньше, а этих самых — все больше, Обама одинаково трогательно заботится о тех и других.

Так что же наш пляшущий липалу мальчик? Он потрясает бомбами, ракетами, авианосцами, перепахав всю Северную Африку, снабжает фашиствующих мерзавцев на Украине, чтобы те убивали женщин и детей, имитирует всемогущество и лидерство во всём мире, а сам-то лишь молодец среди африканских племён. Правда, воистину ощутил себя в своей тарелке, исполняя буги-буги липала-ламбада э. Может быть, он пустился в племенной пляс от радости, что наконец-то в своей стихии, где нет ни демократов, ни республиканцев, пропади они пропадом? К тому же к Обаме набежала масса родственников. Тоже приятно. Клан оказался не мал, и если они к Обаме с ответным визитом зарядятся, апартаментов в Белом доме может и не хватить, придётся накрывать на поляне перед Белым домом. Среди радостной родни была и бабушка Сара. Звучали пикантные оговорки: возможная бабушка. Что значит политкорректность!

Освещая визит чужого президента, нам почему-то показывали только ликующих африканцев: танцующих бабушек, восторгающихся молодух. И странно это выглядело на фоне событий в Ливии, Сирии…

А ведь не всё было столь сладко во время визита, нет, не всё. Так, накануне прибытия Барака Обамы в Южную Африку в международном аэропорту Кейптауна некие активисты разлили жидкие канализационные отходы. Людей обвинили во всём недобром по отношению к президенту США. Но, может быть, ими двигали и самые благие помыслы. Ведь всем известна охота Обамы за мухами: сафари по-обамски. А что мух привлекает больше всего? Обама-то Обамой, он — лакомый кусок для этой летающей братии. Но если подлить ещё и канализационного продукта, то мух явно не отпугнешь! Обаму этим не испортишь, а сделаешь его образ ещё более привлекательным. Хотя бы для мух.

Конгресс южноафриканских профсоюзов называет международную политику США милитаристской и империалистической, о чём громогласно твердил и по ходу визита внука бабушки Сары. Парни правы! Местные мусульманские группы призывают арестовать Барака Обаму за военные преступления. Тоже верно! Хотя у него иммунитет — Нобелевская премия мира.

Так что меры безопасности на 100 миллионов долларов (бюджет не всякой страны континента таков) были предприняты не зря. Ликование в Африке, северную часть которой стирает с лица земли выходец континента, всеобщим не назовёшь.

Учёные утверждают, что первый человек, который потом пошёл в мир, в люди, расселившись и расплодившись, вышел из набедренной повязки Африки. Так что все мы немножко Обамы. У всех есть право на возможную бабушку Сару. И я бы, немножко Обама, не стала тратиться на авианосцы и пуленепробиваемые окна в гостинице, чтобы станцевать на потеху публике, а раздала бы деньги бедным родственникам.

Рис. Геннадия Животова

1.0x