23:32 18 апреля 2014 Политика Война

Тимошенко обратилась к Конгрессу США за военной помощью

Украине нужна всесторонняя помощь, в том числе военно-техническая, которая должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение, заявила политик
Фото: ссылка

Кандидат в президенты Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась к Конгрессу США с просьбой оказать Украине военную помощь.

Соответствующее сообщение распространила пресс-служба партии.

«Обращаюсь к членам Конгресса США с просьбой принять все возможные шаги для поддержки Украины, защиты ее суверенитета и территориальной целостности», — утверждает Тимошенко.

По версии лидера «Батькивщины», «Украине нужна всесторонняя помощь, в том числе военно-техническая, которая должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала».

Кроме того, Тимошенко считает итоговый документ четырехсторонней встречи представителей Украины, США, ЕС и России в Женеве, «первым шагом в правильном направлении».

Накануне министр обороны США Чак Хейгел объявил о том, что Вашингтон окажет поддержку вооруженных сил и пограничной службы Украины. Как сообщила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Мари Харф, общая сумма этой помощи 6,5 млн долларов.

"Ранее сегодня утром я позвонил и.о. министра обороны Украины, чтобы сказать ему, что президент Обама одобрил дополнительную военную помощь в материально-технической сфере, включая медикаменты и системы жизнеобеспечения", — заявил Хейгел. Помощь включает, в частности, палатки и системы очистки воды, добавил глава Пентагона.

1.0x