Авторский блог Леонид Масловский 18:53 3 марта 2015

Торжественный артиллерийский салют в Ленинграде 27 января 1944 года

14 января началась Ленинградско-Новгородская операция, в результате которой была освобождена почти вся Ленинградская и часть других областей, а также города - Новгород, Луга и др. Немцы взорвали все дворцы в окрестностях Ленинграда. При Сталине их все восстановили. Жданов - организатор жизни в осаждённом городе и спаситель русской истории и культуры. Гитлеровцы сожалеют о том, что Ленинград не был сдан врагу.

14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского фронтов и Балтийского флота начали крупномасштабную Ленинградско-Новгородскую операцию, которая продолжалась по 1 марта 1944 года.

В результате указанной военной операции советские войска взломали оборону врага, отбросили его на 220-280 км от Ленинграда, а южнее озера Ильмень – на 180 км, полностью сняли блокаду Ленинграда, освободили почти всю Ленинградскую и часть Калининской области, вступили на территорию Советской Эстонии.

Войска указанных фронтов в период проведения Ленинградско-Новгородской военной операции провели в период с 14 по 30 января Красносельско-Ропшинскую операцию и в период с 14 января по 15 февраля Новгородско-Лужскую операции. В результате, 20-го января был освобождён Новгород, а 12 февраля – Луга.

К. А. Мерецков следующим образом описывает Новгород, в который прибыл сразу, как только его освободили: «На улицах царила мёртвая тишина. Всюду громоздились кучи битого кирпича. На весь город целыми остались около сорока зданий. Величайшие памятники древности, гордость и украшение старинной русской архитектуры, были взорваны. От церквей Спаса на Ильине, Петра и Павла в Кожевниках сохранились лишь голые остовы стен. Рухнули на землю Никольский собор, Евфимиевская башня и звонница. Воздвигнутый в 1052 году Софийский собор был разграблен, его сверкавший позолотой купол ободран, городской сад сожжён.

В 1862 году в Новгороде был сооружён памятник «Тысячелетие России». Гитлеровское командование, собиравшееся отдать новгородскую землю восточно-прусским колонистам, намеревалось стереть свидетельства русской старины с лица земли. Памятник «Тысячелетие» оно решило пустить на переплавку. Специальные отряды солдат уже распилили на куски металлические статуи. Но не успели их вывести. И когда советские воины ворвались в город, они увидели лежавшие в сугробах снега бронзовые изваяния Александра Невского, Петра Первого и А. В. Суворова».

Когда наши войска вошли в Новгород, то в городе находилось всего 30 человек жителей города. На оккупированной части Новгородской области немцы уничтожили 15 тысяч мирных жителей, в концлагерях – 186 тысяч советских военнопленных. За время оккупации в городе были разрушены промышленные предприятия и культурно-бытовые учреждения. Из 2500 зданий только 40 были пригодны к восстановлению, то есть не были полностью разрушены. И Новгород не является исключением – большинство русских городов немцы оставляли в таком виде.

Удивительно, но во всех бедах, которые претерпел советский народ во время Великой Отечественной войны, обвиняют не немцев, не Гитлера, не Европу с США, породивших фашистскую Германию, а русских, советское правительство, И. В. Сталина.

Такой взгляд на советское прошлое СМИ вбили в головы не только подрастающего поколения, но и большинства зрелых граждан страны. Такой взгляд позволяет забыть обо всех ужасах, которые творили европейские, немецкие захватчики на советской земле: миллионы расстрелянных, замученных военнопленных, миллионы расстрелянных мирных жителей, миллионы советских граждан, угнанных на работы в Германию и другие европейские страны, нашедших там мученическую смерть, десятки тысяч сожжённых деревень, разрушенных до основания городов, уничтоженных заводов и фабрик.

Уходя, немцы уничтожали всё что могли. Почему? Потому что либеральная Европа с её моралью обогащения любыми путями породила армию преступников, шедших обогащаться за счёт захвата земель Советского Союза. Но когда их погнали с нашей земли, они, уходя, по моральным законам либеральной Европы принялись взрывать, уничтожать всё самое ценное, самое красивое, самое нужное людям.

И этих варваров, этих нелюдей сегодня равняют с прекрасными советскими людьми, с нашими солдатами и офицерами, имевшими моральное право уничтожить немецкую нацию, но не сделавшими этого по причине высочайшего уровня благородства.

Немцы взорвали все дворцы в окрестностях Ленинграда, бомбардировками и особенно дальнобойной артиллерией разрушили и повредили множество архитектурных памятников национального и мирового значения в самом городе, на который было обрушено одних снарядов более 150 тысяч штук.

При жизни И. В. Сталина все дворцы, все соборы и церкви, большинство зданий Ленинграда и Ленинградской области, Новгорода и других освобождённых городов были восстановлены в точном соответствии с первоначальным видом, включая самые незначительные мелочи. Восстановлены часто из груды битого, закопчённого кирпича.

Учёные, архитекторы, инженеры, рабочие восстанавливали по кирпичику древние строения, не жалея золота, серебра, ценного камня, ценных пород деревьев и других дорогостоящих материалов. И засияли дворцы и соборы Ленинграда и Новгорода краше прежнего.

Ленинград выстоял, в его историю были вписаны новые героические страницы. И даже только этих страниц вполне достаточно для того, чтобы русским, сокрушившим сатанинскую, иноземную, чудовищную силу, тысячу лет ходить с гордо поднятой головой.

Сражения под Ленинградом и битва под Москвой породили особенно много прекрасных, задушевных песен Великой Отечественной войны.

Торжественный артиллерийский салют 27 января 1944 года прогремел в Ленинграде и возвестил всей стране о том, что Ленинград полностью и окончательно освобождён от стоявших под городом вражеских полчищ.

В своей книге Маршал Советского Союза А. М. Василевский написал: «Ленинград по праву снискал себе славу города-героя. Ибо его оборона была эпопеей человеческого мужества, стойкости, самоотверженного патриотизма, одним из самых выдающихся, самых потрясающих массовых подвигов народа и армий во всей истории войн на земле. Этот подвиг никогда не изгладится из памяти живущих и грядущих поколений».

Рассказывая о Ленинграде, необходимо отметить, что секретарь Ленинградского обкома и горкома партии А. А. Жданов был одним из организаторов жизни в осаждённом городе и обороны Ленинграда. Он находился в осаждённом городе всё время и сумел не допустить расхищения продовольствия преступными элементами, сохранить дисциплину, порядок и человеческое достоинство жителей города даже в самые трудные дни блокады осенью 1941 года.

Жданов является тем человеком, которому, как и Сталину, русские люди обязаны своим спасением, включая спасение русской культуры и истории.

В 1930-х годах, возрождая нашу историю после погрома, нанесённого ей пламенными революционерами-троцкистами, Жданов вместе со Сталиным и Кировым составил замечания по изучению и преподаванию отечественной и общеевропейской истории. Будучи талантливой личностью, А. А. Жданов содействовал идейному и духовному обогащению советской литературы и искусства, игравших огромную роль в культурно-нравственном подъёме советского общества.

Именно в период с конца 1930-х до середины 1950-х годов у нас поставлены самые замечательные фильмы, написаны самые правдивые и талантливые книги, проведены лучшие постановки спектаклей русской и советской классики, написаны лучшие музыкальные произведения, сложены лучшие песни, написаны лучшие картины и даже мультипликационные рисованные фильмы того времени тоже оказались лучшими изо всех когда-либо созданных.

Жданов выступал против клеветы на советских людей того времени, против изображения их «примитивными, малокультурными, глупыми, с обывательскими вкусами и нравами» какими их иногда изображал сатирик М. Зощенко. Допускала клевету на советских людей и поэтесса А. Ахматова. Поскольку они, особенно первый, близки либералам, которые клевету на советских людей возвели в ранг государственной политики, то либералы опорочили все великие дела А. А. Жданова и великого человека высочайшей культуры и большого государственного ума представляют этакой серой посредственностью. Но, конечно, не либералам, а таким государственным деятелям как Жданов, мы обязаны тем, что сегодня живём на земле.

Известно, что при наступлении на Ленинград, осаде города и отступлении немцы имели огромные потери. Но о них наши историки и политики молчат. Некоторые даже пишут о том, что не было никакой необходимости защищать город, а надо было сдать его врагу, и тогда Ленинградцы избежали бы голода, а солдаты кровопролитных боёв.

Пишут, и говорят об этом, зная, что Гитлер обещал уничтожить всех жителей Ленинграда. Думаю, они понимают и то, что падение Ленинграда означало бы гибель огромного количества населения северо-западной части СССР и потерю колоссального количества материальных и культурных ценностей. Кроме того, высвободившиеся немецкие и финские войска могли быть переброшены под Москву и на другие участки советско-германского фронта, что в свою очередь могло привести к победе Германии и уничтожению всего населения европейской части Советского Союза. Невозможно допустить и уничтожения неповторимых городских кварталов города.

Сожалеть о том, что Ленинград не был сдан врагу, могут только ненавистники России, гитлеровцы. Любящие Россию, честные, думающие люди понимают, что Ленинград приковал к себе огромные силы немецкой армии, и они всю войну простояли у стен города, отражая атаки Ленинградского и Волховского фронтов и подставляя под удары Волховского фронта свежие прибывающие дивизии. Понимают они и тот факт, что все лишения, страдания и потери от блокады меркнут перед ужасом быть зверски уничтоженными гитлеровцами.

Леонид Петрович Масловский. 03.03.2015 г.

1.0x