01:10 28 ноября 2014 Общество Происшествия

Три человека скончались после противогриппозных прививок в Италии

Все трое получили вакцину FLUAD в рамках ежегодной кампании по вакцинации против гриппа с 12 по 18 ноября в областях Сицилия и Молизе
Фото: ссылка

Две пожилые женщины и мужчина скончались в Италии в течение 48 часов после традиционных противогриппозных прививок, сообщило в четверг вечером Итальянское фармакологическое агентство (Aifa).

Возраст скончавшихся — от 68 до 87 лет. Все трое получили вакцину FLUAD в рамках ежегодной кампании по вакцинации против гриппа с 12 по 18 ноября в областях Сицилия и Молизе.

В связи с этим Aifa решило приостановить применение вакцины из тех двух партий, которые использовались в этих регионах. Агентство обнародовало их номера и призвало итальянцев, имеющих упаковки FLUAD, обязательно проверить медикаменты и посоветоваться с лечащим врачом.

В ряде регионов Италии местные власти немедленно начали детальную проверку вакцинации населения против гриппа. Санитарные власти области Лигурия в превентивном порядке приостановили любые прививки FLUAD вплоть до выяснения всех обстоятельств смерти привитых этой вакциной граждан.

В 2006 году подобный случай произошёл в Израиле. Тогда в течение недели скончались четыре человека, сделавших себе прививки от гриппа. Все четверо были привиты вакциной одной и той же серии производства одной компании - французской Sanofi-Aventis. Расследование дела так и не привело к однозначному результату, хотя использование противогриппозной вакцины было временно запрещено. Вскрытие умерших не проводилось, так как Минздрав Израиля не имел права на проведение патологоанатомических исследований.

Спустя два месяца после инцидента стало известно о то, что министерство здравоохранения утаило информацию о новых погибших. 11человек умерли через короткое время после того, как им была сделана прививка против гриппа. Министр здравоохранения Яаков Бен-Изри заявил, что, во-первых, министерство не обязано сообщать обо всех случаях смерти в больницах, во-вторых, противогриппозная вакцина тщательно проверена и не может явиться причиной смерти человека, в-третьих, все одиннадцать умерших были больными людьми, причем их болезни никак не связаны ни с гриппом, ни с вакциной против гриппа. Бен-Изри заявил, что домыслы о том, будто прививки от гриппа опасны для здоровья, наносят серьезный ущерб не только авторитету системы здравоохранения, но и здоровью общества.

Доктор Амар Хусейн, специалист по внутренним болезням и глава реанимационного отделения в больнице города Цфат полагает, что любая прививка может быть чревата различными редкими осложнениями, встречающимися один раз на 10 тысяч случаев. По его словам, введение вакцины - чужеродного для организма вещества - может привести к поражению нервной системы, перебоям в работе сердечной мыщцы и тяжелым аллергическим реакциям.

1.0x