09:17 27 января 2015 Экономика

Нефть дорожает после заявления главы ОПЕК о повышении стоимости до 200$

Глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри объявил, что цены на нефть достигли дна и могут вырасти до 200 долларов за баррель в случае сокращения инвестиций в нефтяную отрасль
Фото: ссылка

Мировые цены на нефть продолжают расти в ходе торгов вторника, реагируя на заявление генерального секретаря ОПЕК Абдаллы аль-Бадри о росте стоимости «черного золота», свидетельствуют данные торгов.

К 8.40 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,08 до $48,24 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,04 до $45,19.

Накануне Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил о том, что мировые цены на нефть достигли «нефтяного дна» и в скором времени должны пойти вверх и могут вырасти до 200 долларов за баррель.

«Сейчас цены около $45-55 а баррель, и я думаю, что, может быть, они достигли дна и очень скоро мы сможем увидеть некоторый отскок», — сказал аль-Бадри.

Накануне глава ОПЕК заявил, что снижение инвестиций в текущих условиях может спровоцировать дефицит энергоносителей в будущем и, как следствие, скачок в ценах. «Предположим, что мы сократили добычу, и тогда мы будем иметь резервные мощности. Добытчики, когда они имеют избыточные мощности, не будут инвестировать. Если они не вкладывают, то не будет поставок, а если не будет поставок, будет нехватка на рынке через три-четыре года, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 года. Может быть, цена дойдет до 200 долларов, если будет реальная нехватка поставок из-за отсутствия инвестиций», — пояснил он.

При этом он заявил, что для изменения политики ОПЕК нужно еще некоторое время для анализа ситуации. «Это займет некоторое время – около четырех-пяти месяцев. Мы не увидим каких-то конкретных действий до конца первой половины года, так как нам надо посмотреть, как поведет себя рынок за этот период», – отметил генсек организации.

Грядущую цену на нефть в районе 200 $ называл в ходе форума в Давосе и гендиректор Eni Клаудио Дескальци. По его словам, нынешний период низких цен может затормозить инвестиции в нефтяные проекты, и рынок в будущем столкнется с дефицитом предложения.

1.0x