17:32 29 апреля 2016 Общество Церковь

Церковь призвали канонизировать мученика Евгения Родионова

Ведущие российские эксперты, аналитики, поэты и публицисты – члены «Изборского клуба» на специально созванном заседании подняли тему сакральной жертвы православного воина Евгения Родионова, её значения для Церкви, а также для русской и всемирной истори
Фото: ссылка

В минувшую среду в Москве ведущие российские эксперты, аналитики, поэты и публицисты – члены «Изборского клуба» на специально созванном заседании подняли тему сакральной жертвы православного воина Евгения Родионова, её значения для Церкви, а также для русской и всемирной истории.

Среди участников встречи были видные российские политики, и все они подчеркнули необходимость воспитания молодёжи на примере подвига Евгения Родионова. По итогам собрания было разработано и подписано обращение к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой о рассмотрении вопроса прославления в лике святых святого воина Евгения Родионова.

Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Ваше Святейшество!

Участники круглого стола Изборского Клуба «Воин Евгений Родионов как символ героизма и святости для современной России» заявляют о своей поддержке патриотических усилий Вашего Святейшества по собиранию русского мира, возвращению нашей страны и народа к своим великим православным корням и истокам. На наш взгляд, фигура воина-мученика Евгения Родионова является образцом героизма и подвижничества, мученичества за Веру и Отечество, столь необходимого нашему народу, в первую очередь, молодому поколению.
Проведенный нами круглый стол с участием руководителей крупнейших православных общественных организаций-Союза православных граждан, Ассоциации православных экспертов, общества «Радонеж» призван обратить внимание на значимую дату двадцатилетия мученического подвига Евгения Родионова, которая отмечается 23 мая сего года. Участники круглого стола свидетельствовали о величии и актуальности подвига Евгения Родионова, констатировали, что фигура Евгения Родионова может стать «мостиком» к Церкви для многих современных молодых людей. Мы считаем, что искренний, глубокий, подлинно православный, общецерковный и общенародный разговор, диалог о современных святости и подвиге, поводом к которому является двадцатилетие подвига Евгения Родионова, станет и реальной помощью Вашему Святейшеству, системным ответом тем антироссийским и антиправославным силам, которые развязали новую кампанию против Вас и всей Русской Православной Церкви с целью дестабилизации ее и всей страны.

России необходим символ молодого святого героя-воина. Участники круглого стола также призвали называть именем воина Евгения Родионова улицы и площади российских городов. Было отмечено, что нынешняя патриотическая власть Чеченской Республики – субъекта Российской Федерации, с огромным уважением относится к подвигу Евгения Родионова: и воина Евгения, и Ахмада Кадырова убили одни и те же сатанинские антироссийские силы!

Участники круглого стола приводили веские аргументы в пользу канонизации Е. Родионова. Выступавшие говорили о том, что доводы противников канонизации об отсутствии свидетелей подвига аргументированно опровергаются историей древней Церкви – не все казни и убийства первых христианских мучеников были документированы и имели свидетелей, а канонизация таких великих святых, как Мария Египетская, была осуществлена на доверии к старцу, подвизавшегося в египетской пустыне. Мать Евгения Родионова достойна доверия. И, важный аргумент, само почитание церковным народом было и является важным фактором при канонизации, а такое почитание Евгения Родионова-реальность .Об этом говорили участники Круглого Стола, собравшиеся из разных городов и весей нашей необъятной Родины.И в Кузнецке, месте учебы воина Евгения, и в Подмосковье-месте его рождения, и под Ярославлем-люди приходят к нам, обращаются в Изборский Клуб, зная о наших плодотворных взаимоотношениях с Русской Православной Церковью, с просьбой о содействии делу прославления Евгения Родионова и с реальными свидетельствами его массового народа почитания и чудотворных явлений по молитвенным обращениям к нему. О действительно общенародном почитании Евгения Родионова свидетельствуют его иконографические изображения, созданные монахами со св.горы Афон, священниками и мирянами Греции, Кипра, Сербии.

Так же было отмечено, что свидетельство матери, Любови Родионовой, – это веский аргумент; к ней не может быть применена «презумпция недоверия». А мать Евгения Родионова свидетельствует о том, что нательный Крест Евгения остался на его теле и боевики, с которыми ей пришлось общаться, чтобы они вернули главу ее убиенного сына, подтвердили ей, что Евгений был казнен именно за веру, за отказ снять святой Крест. Немаловажно и то, что факт смерти Евгения Родионова за веру православную, за отказ снять Крест свидетельствуют и его палач Руслан Хархароев, и члены миссии ОБСЕ, находившиеся в Чечне.

Участники Круглого Стола подчеркнули, что за канонизацию Евгения Родионова выступают такие авторитетные пастыри Русской Православной Церкви, как духовник Святейшего Патриарха Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), протоиереи Александр Шаргунов, Дмитрий Смирнов, Константин Татаринцев и многие другие.

Исходя из вышесказанного, участники Круглого Стола обращаются к Вашему Святейшеству с просьбой учесть нашу позицию при начинающейся общенациональной дискуссии в связи с 20-летием мученического подвига воина Евгения Родионова.

С уважением:
Первый заместитель председателя «Изборского Клуба» Олег Розанов,
Советник Президента России Сергей Глазьев,
Депутат Госдумы Евгений Федоров,
Поэт из авторов идеи «Бессмертного полка» Владислав Маленко,
Председатель «Союза православных граждан» Валентин Лебедев,
Мэр города Красногорска Павел Стариков,
Мэр города Кузнецк Сергей Златогорский,
Глава Центрального совета партии «Родина» Михаил Колчев,
Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов,
Председатель Политсовета партии «Национальный курс» Андрей Коваленко,
Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

 

Полную видеозапись заседания Изборского клуба «Воин Евгений Родионов как символ героизма и святости для современной России» смотрите здесь.

1.0x