16:17 24 июля 2014 Политика

У границ России появится крупнейшая база НАТО

НАТО рассматривает вариант создания крупнейшей базы на восточном фланге с тем, чтобы продвинуть к границам России инфраструктуру быстрого реагирования. С таким предложением выступил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав
Фото: ссылка

Польский портовый город Щецин на берегу Балтийского моря может стать крупнейшей базой НАТО в Восточной Европе.

С предложением о преобразовании польского порта в воененую базу Североатлантического альянса выступил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав.

«Обсуждаются возможные пункты базирования, однако фаворитом на создание базы является расположенный на берегу Балтийского моря польский город и порт Щецин», — приводит его слова ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Times. Генерал Бридлав планирует разместить на базе вооружения, боеприпасы, продовольствие с тем, чтобы в случае возникновения кризиса в кратчайшие сроки обеспечить снабжение боевых подразделений НАТО.

По словам верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, альянс «должен сделать больше в части гарантий Польши, Латвии, Литве и Эстонии и продвинуть ресурсы на восток».

Ожидается, что вопрос о создании крупнейшей базы НАТО в Восточной Европе будет обсуждаться на предстоящем в сентябре саммите Североатлантического альянса в Великобритании.

Речь о возможном расширении присутствия НАТО в Восточной Европе зашла еще весной, на фоне событий в Крыму и в Донбассе. Как сообщалось ранее, при подготовке к предстоящему саммиту военным командирам НАТО, министрам обороны и иностранных дел придется обсудить "трудные вопросы" о том, является присутствие НАТО в Европе адекватной.

"Нам нужно оценить нашу способность к реагированию, боеготовность, размещение наших сил, чтобы мы могли работать в этой новой парадигме, которую нам продемонстрировали в Крыму, а теперь и у восточных границ Украины", - сказал он.

"Мы принимаем меры, которые очень легко определить как оборонительные по своей природе. Они направлены на то, чтобы успокоить членов альянса, а не на провоцирование России, и мы говорим об этом на каждом уровне", - отметил главнокомандующий вооруженными силами НАТО.

Отметим, на сегодняшний день в Восточной Европе, включая страны Балтии, Польшу и Румынию, размещены войска НАТО, работающие на основе краткосрочной ротации (с 2003 года американцы перешли на новую систему передового базирования, которая предполагает ограниченные по численности контингенты и упор на развитие военной инфраструктуры) но, как сообщается, эта практика должна закончиться до конца этого года.

 
1.0x