Авторский блог Редакция Завтра 17:35 10 мая 2016

Учимся в полуразрушенной школе

Когда я учился в 3-4 классе, перед нами выступал мэр Усть-Удинского района. Он пообещал, что через пару лет мы будем учиться в большой, просторной , а главное, безопасной школе на 720 мест. Школу, действительно, строить начали. Но в 2011 году строительство остановилась. Школа оказалась построенной на треть. Финансирование составило примерно 30 миллионов рублей. И я, и коллектив учителей, и директор нашей полуразрушенной школы, в которой мы учимся, неоднократно обращались в Администрацию Президента РФ, Иркутской области. Отвечали им и мне всегда по-разному. Один раз даже ответили, что строительство подходит к концу и школа почти достроена. Отвечали, что выделено несколько десятков миллионов рублей на завершение строительства (правда, с уменьшением мощности объекта до 320 учащихся). Но нет. Деньги, видимо, никакие не поступали, так как строительство не возобновлялось.

Александр Андреевич, добрый день! Меня зовут Жуховицкий Михаил, я ученик 11 класса МБОУ "Усть-Удинской СОШ №2" в поселке Усть-Уда Иркутской области, куда вы, как мне рассказывали, приезжали. Думаю, вы знаете, что этот поселок - родина писателя В.Г. Распутина. Теперь, когда я представил себя и место, где я живу, перехожу к делу. Когда я учился в 3-4 классе, перед нами выступал мэр Усть-Удинского района. Он пообещал, что через пару лет мы будем учиться в большой, просторной , а главное, безопасной школе на 720 мест. Школу, действительно, строить начали. Но в 2011 году строительство остановилась. Школа оказалась построенной на треть. Финансирование составило примерно 30 миллионов рублей. И я, и коллектив учителей, и директор нашей полуразрушенной школы, в которой мы учимся, неоднократно обращались в Администрацию Президента РФ, Иркутской области. Отвечали им и мне всегда по-разному. Один раз даже ответили, что строительство подходит к концу и школа почти достроена. Отвечали, что выделено несколько десятков миллионов рублей на завершение строительства (правда, с уменьшением мощности объекта до 320 учащихся). Но нет. Деньги, видимо, никакие не поступали, так как строительство не возобновлялось.

Как вы, наверное, уже поняли, в данном случае уже нет смысла обращаться в администрации даже на государственном уровне: толку просто нет, там ситуацией не владеют нисколько. Вот поэтому я решил обратиться именно к Вам. Я читал ваши "Рисунки баталиста", "Последний солдат империи", эти произведения мне очень понравились. Вы очень известный и уважаемый общественный деятель, редактор газеты. Также вы были в Усть-Уде и, наверное, помните, в каком запущенном состоянии находится этот всеми забытый уголок Иркутской области. Уверен, вы сможете помочь или хотя бы оказать влияние на наших доблестных чиновников. Заранее благодарны.

С уважением, Жуховицкий Михаил.

1.0x