15:21 17 декабря 2014 Политика

Украина хочет запретить торговлю с "оккупированными территориями"

Верховная Рада Украины готовит законопроект о запрете торговли с «оккупированными территориями». Законопроект заточен под конкретные районы, Донецкой и Луганской республик
Фото: ссылка

Верховная Рада Украины  готовит законопроект о запрете торговли с «оккупированными территориями». Об этом сообщает «Украинская правда». Его авторами являются депутаты Егор Соболев, Семен Семенченко и Тарас Пастух (все трое — представители фракции «Самопомощь», которая входит в правящую парламентскую коалицию).

Законопроект заточен под конкретные районы,  Донецкой и Луганской республик. Комментируя инициативу, Егор Соболев заявил, что торговля с этими территориями аморальна и подрывает боевой дух украинских солдат.

Семен Семенченко, в свою очередь, заявил, что для начала планируется определить статус «временно оккупированных территорий», а также уточнить условия отправки туда гуманитарной помощи. «Необходимо, чтобы гуманитарные конвои шли под флагом Украины, а не под флагами отдельных фондов. Кроме того, необходимо, чтобы к этому был привлечен Красный крест», — заявил он.

"Чтобы были установлены источники поступления продуктов в торговые сети города Донецка и обложены налогом. Необходимо сделать так, чтобы были доказательства, что эта помощь оказывается, а не что подкармливаются  ополченцы"- заявляет Семенченко.

Вопрос о доставке помощи был поднят на фоне скандала вокруг гуманитарного груза от фонда Рината Ахметова, следовавшего в Донецк. Около 20 фур были на днях задержаны бойцами батальона «Днепр-1». Позднее Семенченко написал в Facebook, что «никаких "гуманитарных конвоев" не пройдет к ополчению Донецка пока не будут выпущены пленные».

Закон о «временно оккупированной территории» ранее был принят в отношении Крыма, вошедшего в состав России (в Киеве по-прежнему считают полуостров украинским). Специальный закон в отношении части Донбасса, находящейся под контролем ДНР и ЛНР, до сих пор отсутствовал. Официально она именуется зоной проведения антитеррористической операции. Бюджетное финансирование этой территории прекращено, оттуда, по решению Киева, должны быть выведены украинские бюджетные учреждения.

При этом обсуждался вопрос о поставках Украине угля с территорий ДНР и ЛНР. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отвергал такую возможность, приравнивая такие закупки к финансированию терроризма.

Также сегодня европейские чиновники утвердили ужесточение санкционного режима в отношении Крыма, сообщает Reuters. Решение планируется подтвердить на саммите глав стран ЕС 18–19 декабря. Новые меры будут касаться торговли и инвестиций в крымские коммерческие структуры.

1.0x