10:41 22 декабря 2014 Политика

Украина и Белоруссия договорились о сотрудничестве

Лидер Белоруссии подчеркнул, что белорусы и украинцы — соседи и родные люди, а Белоруссия готова выполнить все, о чем попросит Порошенко за сутки. В свою очередь Порошенко заявил, что Украина может способствовать развитию отношений Белоруссии с ЕС в рамках «Восточного партнерства»
Фото: ссылка

21 декабря в Киеве состоялись переговоры президента Белоруссии Александра  Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко. Лидер Белоруссии подчеркнул, что белорусы и украинцы — соседи и родные люди, а Белоруссия готова выполнить все, о чем попросит Порошенко за сутки.

В свою очередь Порошенко заявил, что Украина может способствовать развитию отношений Белоруссии с ЕС в рамках «Восточного партнерства».

Речь идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, законодательства, финансовых ресурсов на разных уровнях партнерства, отметил глава государства. «Начиная от интегрированного управления, завершая энергоэффективностью. Мы со своей стороны достигли достаточных успехов в этой сфере», — подчеркнул Порошенко.

Глава украинского государства напомнил, что Украина обеспечила рост товарооборота с Белоруссией. «Украина искренне заинтересована в том, чтобы торговые, экономические, политические, оборонные отношения развивались с максимальной интенсивностью», — добавил Порошенко.

Президент Белоруссии, в свою очередь, отметил что его страна будет надежным, честным партнером как в политических, так и в экономических вопросах. «Мы абсолютно прозрачны. Вы на нас полностью можете рассчитывать», — отметил он.

Ранее президент Белоруссии заявил, что республика не будет девальвировать нацвалюту вслед за Россией. Также Лукашенко поручил правительству найти новые рынки сбыта и не брать в расчет Россию как главного покупателя белорусских товаров.

Во время переговоров, стороны достигли также договоренности по информационному сотрудничеству. Речь идет о вещании одного из украинских телеканалов на территории Белоруссии.

Лукашенко заявил, что все, о чем попросит его Порошенко, будет выполнено за сутки. «Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь», — заявил президент Белоруссии. Он также попросил украинского коллегу не говорить о его заслугах в достижении минских договоренностей. «Вы позвонили мне: организуй, помоги, наши люди приедут, приедут представители. Я организатор, я не миротворец и не посредник», — отметил Лукашенко.

1.0x