Авторский блог Владимир  Матвеев 05:56 28 апреля 2015

Украина и НАТО развивают техническое сотрудничество

НАТО в 2014 году раскрыло пять направлений, по которым планирует оказывать помощь Украине. Предусмотрено 5 основных блоков-направлений, которые будут выполняться в рамках усиленного сотрудничества между Украиной и НАТО. Для каждой из программ создан отдельный трастовый фонд

Украина и агентство НАТО по связи и информатизации 24 апреля подписали меморандум о техническом сотрудничестве, который «будет способствовать осуществлению трастового фонда Украина-НАТО по вопросам консультаций, командования, управления и связи", говорится в сообщении агентства.

После ратификации соглашения в соответствии с правилами украинского законодательства, оно также позволит развивать техническое сотрудничество между Агентством НАТО и правительством Украины.

По поручению украинского правительства подписал документ глава Миссии Украины при НАТО Игорь Долгов.

"Меморандум является необходимым юридическим шагом для того, чтобы обеспечить использование трастового фонда, который был создан во исполнение политических решений глав государств и правительств Альянса. Целью этого трастового фонда является усовершенствование связи и коммуникаций в Вооруженных Силах Украины", сказал дипломат.

В рамках конкретных шагов на имплементацию меморандума Долгов отметил поставки оборудования, в том числе через возможности оборонно-промышленного комплекса Украины по обеспечению потребностей ВСУ в оборудовании, что предоставляет «надежную связь».

"Подписание этого международного соглашения открывает возможности для продолжения совместной работы специалистов нашей страны и НАТО по совершенствованию нормативно-правовой базы для углубления практического сотрудничества Украины с Альянсом, а также является отражением усилий НАТО и стран-членов Альянса, направленных на широкомасштабную поддержку реформирования сектора безопасности и обороны Украины в соответствии с решениями, принятыми во время саммита НАТО в Уэльсе", сообщает в пятницу 24 апреля миссия Украины при НАТО.

"При этом ведущую роль во внедрении современных информационных технологий в деятельность украинской армии будет играть Агентство НАТО по связи и информации", сказали в украинской миссии.

Напомним, еще 18 февраля 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк по сути озвучил решение саммита НАТО в Уэльсе, принятое в сентябре 2014 года о создании трастовых фондов НАТО для проведения оборонной реформы ВС Украины в соответствии с критериями НАТО.

НАТО в 2014 году раскрыло пять направлений, по которым планирует оказывать помощь Украине. Предусмотрено 5 основных блоков-направлений, которые будут выполняться в рамках усиленного сотрудничества между Украиной и НАТО. Для каждой из программ создан отдельный трастовый фонд.

Первый фонд создан для модернизации систем связи и автоматизации, и предполагает модернизацию возможностей систем связи и автоматизации управления войсками ВСУ в соответствии с современными стандартами. Контрибуторами этого фонда стали Великобритания, Дания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Турция и Гражданский бюджет НАТО.

Второй фонд создан с целью переподготовки и социальной адаптации военнослужащих и направлен на удовлетворение потребностей психологической и социальной адаптации военнослужащих в зоне антитеррористической операции в Украине. Контрибуторами фонда стали Греция, Люксембург, Норвегия, Португалия и Турция.

Третий фонд фокусирует работу на физической реабилитации раненых военнослужащих, и направлен как на помощь в реабилитации отдельным военнослужащим, так и на создание системы реабилитации для раненых военнослужащих в Украине. Контрибуторами этого фонда выступили Болгария, Словакия и Гражданский бюджет НАТО.

Украина и НАТО также заявили о создании фонда по реформированию систем логистики и стандартизации Вооруженных сил Украины, направленный на поддержку систем логистики и внедрение стандартов НАТО в Вооруженных силах Украины. Контрибуторами фонда стали Дания, Нидерланды, Польша, Турция, Чехия и Гражданский бюджет НАТО.

Работу пятого направления обеспечивает фонд, призванный бороться с киберпреступностью, работа которого направлена на развитие систем киберзащиты в соответствии со стандартами стран-членов НАТО. Контрибуторами этого фонда стали Эстония, Румыния, Турция, Венгрия.

В контексте подписания соглашения о техсотрудничестве 24 апреля 2015 года, предполагается, что конкретные проекты Трастового фонда С4 будут согласованы в тесном сотрудничестве между государствами НАТО и украинским правительством.

Глава Миссии Украины при НАТО акцентировал внимание, что "идет речь о создании модели, которую в дальнейшем мы будем развивать за счет собственных возможностей и двусторонних контактов".

Президент Украины Петр Порошенко утвердил от 23 апреля 2015 года Годовую национальную программу сотрудничества Украина - НАТО на 2015 год. В соответствии с программой сотрудничества, предприятия государственного концерна "Укроборонпром" начнут переход на стандарты НАТО в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

"Специалисты концерна совместно с Министерством обороны Украины и представителями НАТО, разработали "Дорожную карту реформирования системы стандартизации в оборонной сфере на 2015-2018 гг.". Соответствующий документ стал результатом семинара "Сотрудничество Украина-НАТО по вопросам политики в области стандартизации", который начался 31 марта и проходил в рамках Трастового фонда НАТО по логистике и стандартизации с привлечением экспертов Альянса", говорится в сообщении госконцерна.

Кроме того, Кабинету Министров Украины поручено обеспечить координацию деятельности центральных органов исполнительной власти по выполнению программы.

Центральным органам исполнительной власти при участии других государственных органов, привлеченных к выполнению программы, также поручено подать до 10 января 2016 года отчеты, а Министерству иностранных дел Украины – предоставить информацию о выполнении программы для дальнейшего информирования президента.

Недавно президент Порошенко заявил, что Украина восстанавливает курс на интеграцию в евроатлантическую систему безопасности, однако решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

Между тем, помимо «нелетального» оружия ВС Украины, украинские военнослужащие осенью получат новую военную экипировку и боевой комплект стандартов НАТО. Об этом заявили руководитель рабочей группы Министерства обороны Украины по реформированию системы материального обеспечения армии Константин Лесник и литовский военный специалист Мариус Шульга.

«Осенью военнослужащие Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований получат новую военную экипировку и единственный боевой комплект, приближенный к международным стандартам НАТО», сказано в сообщении минобороны Украины.

Сообщается, что главной реформой системы обеспечения армии станет создание единого центра, который будет заниматься закупкой, получением и контролем качества военной экипировки.

Наряду с этим Шульга сказал, что опыт реформирования Вооруженных сил Литвы, как страны, которая перешла с советских стандартов на западные, может быть полезным для Украины. «Доступ иностранных оборонных компаний на украинский рынок позволит закупить необходимое оборудование и даст толчок для развития украинской промышленности», сказал Шульга.

Подобное взаимодействие Украины с НАТО происходит на фоне того, что НАТО увеличивает «Силы быстрого реагирования», заявил 27 апреля генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Генсек отметил, что НАТО адаптируется к новым рискам в области безопасности, увеличивая контингент сил быстрого реагирования НАТО более, чем в два раза - с 13 до 30 тысяч человек. "Мы также создаем новые пятитысячные ударные силы быстрого реагирования", сказал Столтенберг.

1.0x