16:29 28 июля 2016 Политика Общество

Украина препятствует пропуску людей на свою территорию на границе с Крымом

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым обвинила украинскую пограничную службу в создании искусственных препятствий тем, кто направляется на Украину из Крыма.
Фото: ссылка

На границе России и Украины в районе пропускного пункта "Джанкой" на перекопском перешейке образовалось большое скопление автотранспорта. По данным пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, украинская пограничная служба искусственно строит препятствия тем, кто направляется на Украину из Крыма.

"Со слов пересекающих границу, причиной тому является медленная работа контролирующих органов контрольного пункта въезда-выезда "Чонгар" (Украина). По непонятным причинам украинские пограничники пропускают на Украину три-пять автомобилей в час, что и приводит к скоплению транспорта", - цитирует агентство "Интрефакс" сообщение пресс-службы.

Пограничное управление ФСБ отмечает, что искусственное замедление работы украинской стороны наблюдается в период с 12.00 до 17.00, то есть в пиковое время дневной и в целом летней жары. Учитывая, что из Крыма на территорию Украины могут въехать исключительно граждане Украины, причины подобных действий достаточно понятны. Этими шагами Украина по факту реализует действия, описанные в ранее попавшем в распоряжение крымских властей письме руководителей Херсонской области. Суть их заключается в создании искусственных препятствий для жителей Украины в посещении Крыма с целью отдыха ввиду нежелания украинских властей допустить массовые контакты между жителями Украины и крымчанами.

Впрочем, многие жители Украины предпочитают ездить в Крым через территорию России. Об этом ещё в первой половине июля 2016 года сообщали представители российского таможенного поста "Нехотеевка" в Белгородской области. Согласно их данным, ежедневно от 11 до 13 тысяч жителей Украины пересекают пункт пропуска с целью поездки в Крым для отдыха. Этот путь длиннее, чем через Перекоп, но зато избавляет их от произвола украинских властей и перспективы контакта с различными группировками пробандеровских боевиков, занимающихся незаконным досмотром автотранспорта и вымогательством с украинской стороны.

1.0x