11:22 28 мая 2015 Общество

Украинцы начали продавать свои паспорта

Украинцы, которые уезжают жить за границу, продают свои паспорта, идентификационные коды и даже свидетельства о рождении. Сеть буквально заполонили подобные объявления. Юристы утверждают: чужие документы могут понадобиться только мошенникам
Фото: ссылка

Украинцы, которые уезжают жить за границу, продают свои паспорта, идентификационные коды и даже свидетельства о рождении. Сеть буквально заполонили подобные объявления. Юристы утверждают: чужие документы могут понадобиться только мошенникам, сообщает Вести.ukr.com.

«Паспорт продам за 1000 долларов, если нужен идентификационный код, то это еще 500 долларов. Мне все равно, для каких целей вы его покупаете, — в случае чего я всегда смогу сказать, что потерял его и решил не заявлять в милицию, потому что он мне не нужен», — пояснил изданию автор одного из них.

Автор другого объявления кроме паспорта и кода предлагает на продажу свидетельство о рождении, аттестат и диплом. «За все вместе — $2200. Мне эти вещи уже не пригодятся, мне нужны деньги», — ответил нам он.

По мнению юристов, чужие паспорта могут быть интересны тем, кто планирует совершить преступление, а также скрывающимся от правосудия. Правозащитник Эдуард Багиров считает, что паспорта в качестве запасных, на случай побега из страны, могут понадобиться политикам и предпринимателям, пишет Полит.ру.

«А вообще, спектр людей, которые могут быть в этом заинтересованы, очень велик — начиная от тех, кто регистрирует фирмы-однодневки, через которые происходит обналичивание денег, и тех, кто продает краденые вещи в ломбарды, до крупных мошенников и даже убийц», — говорит Багиров.

Украинские юристы уверены, что подобные документы скупают мошенники, в ближайшее время в стране стоит ожидать всплеска преступлений, связанных с использованием чужих документов.

1.0x