13:53 28 января 2015 Экономика

Укрепление доллара нанесло ущерб крупным компаниям США

Производители были готовы к финансовым потерям, однако удар оказался сильнее, чем это предполагалось
Фото: ссылка

Укрепление курса национальной валюты США привело к удорожанию экспортной продукции многих крупных американских компаний и снижению их прибыли, об этом пишет The Wall Street Journal. 

«Сильный доллар начинает становиться серьезной проблемой для американских корпораций. Кроме чисто «оптического» эффекта высокий курс доллара, который делает их прибыли за границей гораздо меньшими, он несет ряд реальных рисков, таких как потеря клиентов, потеря конкурентоспособности и сокращения доходов», пишет Wall Street Journal.

«Продажи и доходы крупных компаний США сокращаются, вынуждая их уделять все большее внимание снижению стоимости продукции и оказывая более широкое негативное влияние на экономику страны», — отмечается в материале. Это обусловлено тем, что из-за подорожания американской валюты выросла и стоимость экспортной продукции.

Крупный бизнес принимает всяческие меры к удешевлению своей продукции и снижению издержек вплоть до увольнения сотрудников.

В числе наиболее пострадавших оказались производитель потребительских товаров Procter&Gamble, корпорация Microsoft, а также фармакологическая компания Pfizer. Производители были готовы к финансовым потерям, однако удар оказался сильнее, чем это предполагалось.

«Тот факт, что усиление доллара окажет давление на американские фирмы, не было сюрпризом, — констатирует издание. — Procter&Gamble, к примеру, в течение нескольких месяцев заявляла о том, что ей неминуемо будет нанесен ущерб. Однако для инвесторов и компаний стало неожиданностью то, каким сильным, в конечном счете, стал этот удар».

«Эти и другие компании агрессивно расширяли свое присутствие за границей, пытаясь добиться роста продаж, однако теперь данные показатели снижаются, не успевая за ростом курса доллара», — сказано в статье.

1.0x