15:23 21 октября 2014 Культура

Упущенная премия Павленского

Пётр Павленский – последний ньюсмейкер на поле актуального искусства. Воскресным днём, сидя на крыше здания Центра судебной и социальной психиатрии имени Сербского, на глазах очевидцев отрезал себе мочку уха. Член экспертного совета премии имени Кандинского, Иосиф Бакштейн считает, что Пётр Павленский мог бы претендовать на премию Кандинского, если бы там была номинация «Перформанс»
Фото: ссылка

Пётр Павленский – последний ньюсмейкер на поле актуального искусства. Воскресным днём, сидя на крыше здания Центра судебной и социальной психиатрии имени Сербского, на глазах очевидцев отрезал себе мочку уха. Так он выразил протест против использования психиатрии в политических целях. Ранее в знак протеста против действий Владимира Путина в отношении Украины Пётр Павленский сжёг покрышки в Санкт-Петербурге на Мало-Конюшенном мосту, повесился на Красной площади в Москве. В знак протеста против полицейского государства он прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади, в знак протеста против выговора Суда участницам Pussy Riot зашил себе рот.

«Он достаточно радикальный художник. Подтверждением этому служит то, что его работы представлены в рамках проекта «История перформанса в России» – отозвался о Петре Павленском искусствовед, член экспертного совета премии имени Кандинского, Иосиф Бакштейн.

В эфире «Русской службы новостей» Иосиф Бакштейн сообщил, что Пётр Павленский мог бы претендовать на премию Кандинского, если бы там была номинация «Перформанс».

1.0x