10 февраля 2016

ЗАСАДА

Новый игрок в американской президентской гонке
Фото: ссылка
ЗАСАДА - что засело или где можно засесть. Сделать засаду на медведя, устроить скрытное место для этого. Неприятель наткнулся на засаду, на скрытые войска.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Кандидат от демократической партии сенатор Берни Сандерс и претендент на пост призидента США миллиардер Дональд Трамп победили на первичных президентских выборах в штате Нью-Гэмпшир.

Как передаёт "Интерфакс", по результатам подсчета 85% голосов в голосовании за кандидата от демократов 59,9% проголосовавших отдали предпочтение Сандерсу, а 38,5% - экс-госсекретарю Хиллари Клинтон. У республиканцев после обработки стольких же голосов с 35,3% лидирует Трамп, за ним следуют Джон Кейсич с 15,9% и Тед Круз с 11,5%.

Первичные выборы, кокусы, стартовали на минувшей неделее. Тогда победа не досталась ни одному из сегодняшних лидеров. У республиканцев первое место занял Круз. У демократов с минимальным отрывом первой оказалась Клинтон.

Следующие праймериз членов Республиканской партии состоятся 20 февраля в штате Южная Каролина. Как отмечает ТАСС, в тот же день в штате Невада пройдут партийные собрания активистов Демократической партии, на которых будут также будут выдвинуты делегаты на съезд.

Накануне, миллиардер Майкл Блумберг, основатель информационного агентства Bloomberg и бывший мэр Нью-Йорка, в интервью The Financial Times заявил, что он рассматривает возможность баллотироваться на пост президента США. По словам Блумберга, вероятно официально он начнёт свое выдвижение в марте.

Выборы президента Соединённых Штатов состоятся 8 ноябре 2016 года.

Экспертные оценки

Нью-Гэмпшир – белый штат. Это штат Новой Англии, которая считается в США наиболее аристократичным регионом. И по имущественному цензу, по доходам населения штат более респектабельный, чем Айова, где проходили предыдущие праймериз. На общенациональном уровне в Айове предрекали победу Дональду Трампу. Как я и предполагал, там не получилось, но миллиардер должен был использовать свой шанс в штате Нью-Гэмпшир. Так и вышло. Трамп – абсолютный победитель. Среди демократов абсолютный победитель – Берни Сандерс с его перевесом в 20% над Хиллари Клинтон.

Что случилось в штате Айова? Почему Трамп не получил там первое место? Сыграли свою роль фундаменталисты, правые консервативные силы в лице всяких южных баптистов, а к ним принадлежит Тед Круз, который пришёл в Айове под №1. Трамп тогда допустил, с моей точки зрения, ошибку, когда разрешил выступать в его поддержку Саре Пейлин. Она, конечно, исключительно интересная женщина, но у неё крайне низкая поддержка в Америке в целом и тем более в американской глубинке. Если мы говорим про американскую глубинку, то там и Трамп – выскочка с точки зрения американских фермеров. Поэтому ни в коем случае ему нельзя было расстраиваться, после того как он стал только вторым в Айове. И молодчина Трамп, что он не сдался и стал в штате Нью-Гэмпшир №1, причём с таким большим перевесом. Если сложить голоса трёх следующих кандидатов от республиканцев, которые идут против него, это будет ненамного больше, чем те 34,5%, которые набрал Трамп.

В Айове, и в Нью-Гэмпшире – проявился рост недовольства партийным истеблишментом и государственным истеблишментом. Партийный истеблишмент – это машина, которая отсекает яркие крайности. В данном случае американские избиратели проголосовали и за Сандерса, который – никак не часть партийной машины, партийная машина – это Хиллари Клинтон, – и за Трампа, который тоже не часть партийной машины. Он тоже «выскочка». Американцы соскучились по ярким идеям и по ярким персонажам, особенно на фоне крайне непопулярного, крайне неэффективного лузера по имени Барак Обама.

О феномене Сандерса. Вдруг Америка – этот бастион капитализма – хотя бы в Нью-Гэмпшире, но оказывает решительную поддержку человеку откровенно левых, социалистических убеждений. Это ещё не «левый поворот», но это проявление очень серьёзных изменений в американском обществе. За Сандерса голосуют те, кто устал от постоянного напоминания, что Америка – самый большой должник в современном мире. 17 триллионов долларов висят на США, и они не знают, что делать с этим. Конечно, с точки зрения Уолл-Стрит, никто не собирается эти деньги возвращать. Естественно, они попытаются найти какой-то другой способ, чтобы внешний мир позабыл о том, насколько Америка ему задолжала. Но в Америке есть совершенно нормальные люди (я говорю в большей степени о тех, кого сам очень хорошо знаю, поскольку преподавал в Америке). Когда мои американские студенты заканчивают университет и должны банкам по 100 тысяч долларов за своё образование, они разводят руками.

Важная деталь – американцы в большей степени голосуют из-за собственных внутриполитических предпочтений, но про внешнюю политику всё равно никто не забывает. И Трамп вместе с Сандерсом являются всего лишь двумя из всех американских кандидатов в президенты, которые не делали откровенно русофобских заявлений. Так что когда и Трамп и Сандерс оказываются среди фаворитов президентской гонки, нас в России это не может не радовать.

При этом мы отличаемся от американцев, которые пытаются лезть в российскую внутреннюю политику, в наш избирательный процесс. Американцы в 2002 году приняли закон «О демократии в России»... Хочу, чтобы наши читатели задумались: американский закон о демократии в России! Согласно этому закону, каждый год нашей «пятой колонне» или тем, кого американцы называют «агенты перемен» выделяется 50 миллионов долларов для того, что называется regime change (смена режима). Мы до такого никогда не опустимся. Но нам не безразлично: кто придёт к власти в США и какими будут российско-американские отношения.

На данный момент мою душу греет то, что американцы, не особенно задумываясь о российско-американских отношениях, фаворитами президентской гонки в штате Нью-Гэмпшир избирают Трампа и Сандерса. По-моему, это признак того, что американское общество ещё достаточно здоровое и уже достаточно зрелое.

Неожиданно в избирательной кампании в США появляется Майкл Блумберг. Спрашивают: не есть ли это введение со стороны международной и американской олигархии некого плана Б? Не напуганы ли крупнейшие финансисты Трампом и Сандерсом, не ощутили ли они, что кто-то из них реально может стать президентом, и поэтому вводят фигуру такого тяжеловеса, который откровенно будет служить интересам глобального капитала?

В отношении того, кого можно считать представителем истеблишмента, я могу судить по деталям. В частности, по позиции газеты The Des Moines Register. Эта официозная газета Айовы своим читателям, не всегда искушённым, подсказывает: кого можно считать «нашими», кого можно считать официальными кандидатами. Официальными кандидатами газеты «Де-Мойн реджистер» (потом, кстати, это подтвердил общенациональный телеканал Fox News) являются демократка Хиллари Клинтон (кто бы сомневался!), а со стороны республиканцев неожиданно – Марко Рубио. В пользу Рубио чуть ли не половина рекламы была на канале Fox News, который пытался торпедировать Дональда Трампа. Вспомните: Трамп отказался принимать участие в последних теледебатах на канале Fox News потому, что его, самого перспективного, самого сильного кандидата пытались беззастенчиво «урыть», используя хлёсткое русское выражение, в пользу молодого парня из штата Флорида.

Сейчас что получается? Марко Рубио как запасной вариант среди республиканцев остаётся, хотя он в штате Нью-Гэмпшир пришёл всего лишь пятым. Но Хиллари, если она проигрывает, нужно кого-то от истеблишмента ввести в качестве противовеса против Дональда Трампа. И тут всплывает Майкл Блумберг. Мало того, что Блумберг – абсолютно управляемый член партийной машины от демократов, у него ещё и состояние в несколько раз больше, чем у Трампа. Финансовый капитал, который стоит за избирательной гонкой и пытается направить её в нужное ему русло, проявляет себя таким образом. Блумберг – это запасной вариант, который вышел из засады. Блумберг – это противовес и тяжеловес против Дональда Трампа.

Слово дня 9 февраля 2016
Экспертные оценки:
1.0x