11:25 10 февраля 2016 Общество

В Абхазии запретили аборты

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал реформированный закон «О здравоохранении», прямо запрещающий аборты
Фото: ссылка

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал реформированный закон «О здравоохранении», прямо запрещающий аборты. Закон подписан в том же виде, в котором его ранее принял местный парламент и уже вступил в силу.

Запрещающий аборты законопроект "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка", вносящий поправки в Конституцию республики, депутаты парламента Абхазии приняли в окончательном чтении 18 декабря 2015 года. Один из депутатов, инициировавших принятие поправки, депутат Саид Харазия заявил журналистам, что "аборт - это искусственное сокращение численности и без того небольшого населения Абхазии". Он сообщил, что всего с 1993 года в Абхазии было сделано 11,9 тыс. абортов.

По данным за 2015 год в Абхазии было сделано около 700 абортов, среди них по медицинским показателям около 15. Большинство абортов женщины делают из-за социальных проблем.

Теперь за искусственное прерывание беременности предусмотрено уголовное наказание.

Государство также вводит обязательное размещение информации об опасности искусственного прерывания беременности.

Кроме того, в республике организуются центры кризисной беременности, который будет заниматься "оказанием предупредительной консультативной и просветительской помощи, в случаях незапланированной беременности и/или депрессии, связанной с желанием сделать аборт", указано в тексте закона.

Парламент Абхазии принял в окончательном чтении поправку к Конституции, устанавливающую полный запрет на аборты, 18 декабря 2015 года.

Один из депутатов, инициировавших принятие поправки, депутат Саид Харазия заявил журналистам, что "аборт - это искусственное сокращение численности и без того небольшого населения Абхазии". Он сообщил, что всего с 1993 года в Абхазии было сделано 11,9 тыс. абортов, передаёт "Интерфакс".

«Мы несем ответственность за демографическую ситуацию в стране и принятием этих законов запретим убийство нерожденных детей», — сказал тогда Харазия.

Законопроект "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка", вносит поправку в закон “О здравоохранении”, согласной которой государство признает право на жизнь нерожденного ребенка с момента зачатия, устанавливает ответственность за аборты в соответствии с уголовным законодательством за исключением случаев внутриутробной смерти плода, вводит обязательное размещение информации об опасности абортов.

На сегодняшний день искусственное прерывание беременности запрещено во многих странах мира: Афганистане, Венесуэле, Гондурасе, Ираке, Иране, Ирландии, Чили, на Филиппинах. В некоторых странах аборт разрешен по медицинским или социально-экономическим показаниям, например, в Алжире, Аргентине, Великобритании, Израиле, Индии, Кении, Пакистане, Перу, Польше, Уругвае, Финляндии и Японии.

1.0x