17:40 3 сентября 2015 Общество

В ФСИН допустили появление частных тюрем в России

В России выдвинуто предложение о создание частных тюрем. По замыслу инициаторов этой идеи, при ее одобрении бизнесмены получат рабочую силу, государство сэкономит деньги, а заключенные будут жить в комфортных условиях
Фото: ссылка

В России выдвинуто предложение о создание частных тюрем. По замыслу инициаторов этой идеи, при ее одобрении бизнесмены получат рабочую силу, государство сэкономит деньги, а заключенные будут жить в комфортных условиях, сообщил «Коммерсантъ FM» член Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний Владислав Гриб.

По его словам, предполагается, что в частных тюрьмах осужденным будут предоставлять за деньги индивидуальные услуги, например, расслабляющий массаж.

«Это будет только для несовершеннолетних, женщин, инвалидов, лиц пожилого возраста, а также для лиц, которые готовы работать на конкретных объектах, на конкретных производствах, если они обладают рабочей специальностью — токарь, фрезеровщик и так далее», — рассказал Гриб.

«У наших "элитных" заключенных обычно специальность "экономист", "менеджер", "бухгалтер" или "предприниматель". Такие рабочие руки (в частной тюрьме) мало кому понадобятся», — предрек он.

В России создание частных тюрем пока только обсуждается, но в соседнем государстве – Казахстане — власти уже разрешили строительство четырех таких учреждений. На постсоветском пространстве это будет первый опыт. Астана ищет инвесторов, готовых вложить деньги в эксперимент. Строительство одной частной тюрьмы обойдется бизнесменам в 18 млрд тенге. Это около $80 млн.

Принцип частных тюрем в Америке используется уже несколько десятилетий, пишет «Ъ». Сейчас там две крупные частные компании — Corrections Corporation of America и GEO Group — управляют 120 тюрьмами, в которых содержится около 140 тыс. человек. Это около 6% от общего числа заключенных в США. Практически это сеть многопрофильных предприятий. Заключенные производят сотни видов товаров. Их труд, например, используют — напрямую или через подрядчиков — такие компании как Microsoft, Victoria's Secret, Starbucks. Частные тюрьмы даже снимают рекламные ролики. Основатель Inside Out Inc. Джоан Лобделл поясняет преимущества работы с заключенными.

В Америке сложилась практика, когда пожилые преступники, слабые или больные сидят в федеральных тюрьмах, а молодых и сильных отправляют в частные учреждения. 
По данным на прошлый год, такой контингент заработал для бизнесменов больше $3 млрд выручки. Частные тюрьмы в США даже участвуют в торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже, как крупные коммерческие компании.

Этот большой бизнес, скрытый за решетками, уже диктует государству свои заказы. Известно, что за последнее десятилетие управляющие компании потратили $45 млн на лоббирование своих интересов в законодательных органах. Они добились ужесточения мер против рецидивистов, против нарушителей миграционного законодательства и тому подобного, чтобы тюрьмы Америки пополнялись свежими силами, сообщает «Ъ».

1.0x