17:38 30 апреля 2016 Политика

В Ираке протестующие захватили здание парламента

Сторонники радикального лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра ворвались в здание парламента в Багдаде и заблокировали депутатов.
Фото: ссылка

Сотни протестующих из-за разногласий в выборе нового правительства страны ворвались в здание парламента в Багдаде и заблокировали депутатов, сообщает агентство РБК со ссылкой на  курдское агентство Rudaw Media. Как пишет агентство, сторонники радикального лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра уже несколько недель проводили протестные акции за пределами охраняемой «зеленой зоны» и пошли на штурм после известия о том, что правительство не будет рассматривать вопрос о реформе парламента.

По информации, переданной курдским телеканалом Rudaw, ворвавшиеся в здание митингующие крушат мебель и захватили нескольких парламентариев. Сообщается, что некоторые депутаты пострадали в результате нападения. Их точное число пока неизвестно. В связи с беспорядками в Багдаде объявлено чрезвычайное положение, военное командование Багдада заявило о переходе в режим полной боевой готовности.

Сам Муктада ас-Садр в выстулении перед сторонниками заявил, что намерен, если народ захочет, сформировать новое, очищенное от коррупции правительство, передает РБК.

«Все министры должны быть заменены. Я жду, что народ начнет революцию против коррупции. У правительства два варианта — либо реформа, либо мы уничтожим его», — заявил ас-Садр.

Сегодня премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади должен был представить парламенту на утверждение новый состав правительства и провести голосование по кандидатурам пяти новых министров. Однако, в последний момент голосование было отложено из-за отсутствия кворума. Заседание было перенесено на 3 мая. Митингующие выступают против этого переноса.

1.0x