15:45 8 февраля 2016 Общество Происшествия

В карнавале в Баварии принял участие антимигрантский танк

Полиция ФРГ возбудила уголовное дело против чиновников из Верхней Баварии, которые допустили к участию в праздничном карнавале в коммуне Штайнкирхен платформу в виде танка "Тигр" времен Второй мировой, на бортах которого были написаны антимигрантские лозунги
Фото: ссылка

Полиция ФРГ возбудила уголовное дело против чиновников из Верхней Баварии, которые допустили к участию в праздничном карнавале в коммуне Штайнкирхен платформу в виде танка "Тигр" времен Второй мировой, на бортах которого были написаны антимигрантские лозунги, сообщает Zeit.

Как сообщает издание The Local, неизвестные участники парада установили макет танка времён, который встал на вооружение немецких войск в 1943 году, на обычный автомобиль. На бок конструкции они нанесли антимигрантские лозунги. В частности, там было написано «Оборона убежища» (Ilmtaler Asylabwehr), что многими было расценено как намёк на защиту от многочисленных беженцев, наводнивших страну. Стражи порядка посчитали эту фразу антимигрантским высказыванием.

Помимо этого, на танке был нарисован балкенкройц – символ вермахта. Отмечается, что он был исполнен не в современном варианте, а как во времена вермахта.

После того как фотографии были опубликованы в Сети, организаторы парада столкнулись с волной критики. В полиции указали на то, что организаторы парада не сделали ничего для того, чтобы предотвратить появление инсталляции, которую можно расценивать как попытку разжигания межнациональной вражды. "Мы возмущены тем, что руководство парада не сделало ничего, чтобы остановить авторов инсталляции. Их путь не был прерван", — заявили в полиции.

Фотографии были отправлены на специальную экспертизу, которая проверит их на предмет проявления экстремизма.

Организаторы настаивают, что не знали о планах участников шествия вывести танк.

Отметим, что Южная Бавария первой приняла на себя удар по наплыву беженцев, поскольку большинство прибывших в Германию мигрантов перешли через границу с Австрией.

В начале декабря власти Германии официально подтвердили, что за период с января по ноябрь 2015 года страна приняла более 1 млн беженцев.

В середине января власти города в Баварии в знак протеста против миграционной политики Ангелы Меркель отправили к резиденции канцлера автобус с беженцами. Глава округа Ландстхута в Южной Баварии Питер Дрейер привёз автобус с 52 сирийскими беженцами прямо к подъезду главного офиса Меркель со словами: «Если Германия принимает миллион беженцев, то это значит, что на мой округ приходится 1,8 тыс. Всех остальных отправлю в администрацию канцлера в Берлин».

Позже премьер-министр Баварии и глава правящей в ФРГ в составе коалиции партии Христианско-социальный союз Хорст Зеехофер выдвинул ультиматум канцлеру Ангеле Меркель: если в течение двух недель не будет обеспечен порядок на немецкой границе, он подаст иск в Конституционный суд Германии.

В начале февраля Хорст Зеехофер побывал с визитом в Москве, в ходе которого встретился с президентом России Владимиром Путиным. После того, как стало известно о готовящейся поездке, баварский премьер подвергся массовой критике со стороны немецких СМИ.

 

1.0x