10:43 1 июля 2015 Политика Армия

В Китае принят новый закон о национальной безопасности

Положения нового закона охватывают угрозы безопасности, возникающие не только на территории Китая, но и на «новых стратегических рубежах» — в космосе, открытом море и на двух полюсах земли
Фото: ссылка

Постоянный комитет (ПК) Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) принял 1 июля новый закон о национальной безопасности. Об этом говорится в официальном сообщении ПК ВСНП (высшего органа государственной власти страны).

Положения нового закона охватывают угрозы безопасности, возникающие не только на территории Китая, но и на «новых стратегических рубежах» — в космосе, открытом море и на двух полюсах земли. Также в документе говорится о необходимости повышения обороноспособности страны в целях противостояния ядерной угрозе.

В числе прочих, в законе есть отдельная статья, посвящённая обеспечению интернет-безопасности, которая вызывает обеспокоенность у иностранных компаний. Этот пункт закона предполагает «повышение возможности по обеспечению интернет-безопасности и информационной безопасности», а также предусматривает защиту государственного суверенитета в киберпространстве.

В тексте закона отмечается, что он должен обеспечивать "условия, при которых правительство страны, суверенитет, консолидация, территориальная целостность, благосостояние народа, устойчивое развитие экономики и общества, а также другие важнейшие интересы будут в достаточной мере безопасны и не будут подвержены внутренним и внешним угрозам".

Закон о национальной безопасности заменит собой закон КНР о контрразведке, действовавший с 1993 года.

Ранее, в конце июня в столице Бурятии Улан-Удэ состоялась VI международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Россию на ней представлял секретарь Совбеза Николай Патрушев, который в ходе встречи заявил, что ЕвроПРО «строится в первую очередь против России и Китая».

Кроме того, в конце мая Китай и Россия договорились о сотрудничестве по вопросам национальной безопасности. Так, стороны решили сообща противодействовать «цветным революциям», попыткам вмешательства в дела суверенных государств и односторонним экономическим санкциям.

1.0x