20:53 18 апреля 2015 Общество Наука

В Крыму за 5 лет создадут «Цифровую долину»

Проект «Цифровая долина», который представляет собой центр разработки IT-продуктов, планируется реализовать в Крыму и Севастополе до 2020 года
Фото: ссылка

В Крыму к 2020 году планируют создать центр производства IT-продуктов «Цифровая долина». Об этом в субботу, 18 апреля, на международном экономическом форуме в Ялте сообщил замминистра по делам Крыма Андрей Соколов, передает «Интерфакс».

Так называемыми «точками роста» проекта станут Крымский федеральный университет и Севастопольский государственный университет. Центры создания IT-продуктов планируется разместить также в Евпатории и поселке Николаевка.

Ответственный секретарь рабочей группы по созданию «Цифровой долины» Евгений Бабаян рассказал, что этот проект позволит к 2020 году обеспечить дополнительное поступление в бюджет на уровне 60 миллиардов рублей в год и даст рабочие места 18 тысячам высококвалифицированных сотрудников.

Как отметил Бабаян, основной научно-технической базой для создания центра станут Крымский федеральный университет и Севастопольский государственный университет. К реализации проекта уже подключился ряд федеральных структур, в том числе корпорации «Ростех», «Ростелеком» и ГЛОНАСС.

В свою очередь, крымские власти сообщили, что для будущей Цифровой долины под Симферополем уже подобран участок в 57 гектаров. «Это территория рядом с аэропортом, потому что для любого специалиста этой отрасли очень важна мобильность», — подчеркнул вице-премьер Крыма, министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский.

В марте спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать в Крыму площадку для развития высоких технологий.

В сентябре прошлого года с инициативой создания в Крыму своей Кремниевой долины выступал на тот момент исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов.

К настоящему моменту ряд западных IT-корпораций ввели санкции против жителей Крыма, лишив их возможности пользоваться своими продуктами.

 

1.0x