19:55 24 апреля 2015 Общество

В Латвии хотят создать "гетто" для русских

В Латвии призывают насильно переселять неграждан и граждан России с видом на жительство на специальные охраняемые территории. Тогда "кремлёвские агенты не смогут нанести ущерб" республике, считают активисты. Представитель Минюста Янис Иесалниекс одобрил эту инициативу, назвав латышей арийцами, а русских "недочеловеками"
Фото: ссылка

В Латвии собирают подписи под петицией о необходимости разместить "представителей пятой колонны на подконтрольных МВД и спецслужбам территориях". Под "пятой колонной" активисты имеют в виду неграждан и проживающих в Латвии российских граждан

Соответствующая петиция была размещена в день рождения Гитлера на одном из сайтов общественных инициатив. Под ней поставили подписи полторы тысячи человек, пишет "МК".

Приводим отрывок это документа: "Авторитарная власть Путина по вертикали опасна как для Латвии, так и для соседних стран. Ясно то, что в случае агрессии России против Латвии и других соседей неграждане и граждане РФ с видом на жительство помогут агрессорам и оккупантам даже с оружием в руках. Готовы ли мы ждать? Национально мыслящим политикам в конце концов следует начинать что-то делать", – считают авторы петиции.

"Нам следует обеспечить проактивную защиту общества, включая превентивное размещение промосковских сил (неграждане и граждане России с видом на жительство) на отдельных территориях, поднадзорных МВД и службам безопасности Латвийской Республики. И только тогда кремлёвские агенты не смогут нанести ущерб Латвии. Нам надо сохранять живую силу народа и ожидать помощи от союзников НАТО", – цитирует текст петиции портал Рубалтик.ру.

При этом Полиция безопасности Латвии не увидела нарушений закона в призывах создать "гетто для неграждан". "Конечно, эту петицию можно оценивать по-разному. Но если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления нет, - заявил представитель латвийской спецслужбы телеканалу LTV7.

Данная петиция уже получила неофициальное одобрение парламентского секретаря министерства юстиции Латвии Яниса Иесалниекса, известного своими неонацистскими взглядами. Так, Иесалниекс в соцсетях назвал латышей арийцами, а русских "недочеловеками", которых надо вытеснить с территории Латвии, пишет "Российская газета".

1.0x