15:08 21 ноября 2014 Общество

В Люксембурге выдают йодистый калий на случай ядерной катастрофы

В аптеках герцогства любой житель страны может получить упаковку с десятью пилюлями йодистого калия, которые снижают воздействие радиации на организм
Фото: ссылка

Жителям Люксембурга начали бесплатно раздавать таблетки от облучения на случай ядерной угрозы. Об этом рассказал пресс-секретарь правительства этой страны Франк Штольц в интервью "Известиям". Упаковку с десятью пилюлями йодистого калия на человека, которые снижают воздействие радиации на организм, любой резидент Люксембурга может получить в аптеке. О появлении такой возможности жителям сообщают по почте, им также предлагают брошюры с информацией о действиях в случае атомной катастрофы, которая, в частности, объясняет принцип действия таблеток.

Большинство люксембуржцев думают, что эти меры связаны с напряженной политической обстановкой в мире, в частности, с осложнением отношений между США и Россией. Однако Штольц утверждает, что антинуклеарный план правительства «не имеет под собой политического контекста». Опасность вызывает старая АЭС, расположенная на северо-востоке Франции, недалеко от границы с Люксембургом.

Надпись на каждой пачке йодистого калия предупреждает: «Принимать только в случае ядерного инцидента».

"Новый план просто утвердил новую философию. Раньше мы предполагали раздачу таблеток только после самого инцидента, а сейчас решили распространить их заранее, чтобы избавить жителей от необходимости в случае угрозы лишний раз перемещаться в поисках препарата. Такая кампания проводится в стране впервые. Реализация плана не связана с какой-то конкретной угрозой, это просто современная мера профилактики", объяснил Франк Штольц.

В посольстве РФ в Люксембурге также сообщили, что утверждение антирадиационного плана может быть связано с находящейся на северо-востоке Франции атомной электростанцией Cattenom. В посольстве считают, что местные жители опасаются повторения чернобыльской аварии.

Координатор антиядерной программы «Гринпис России» Лилия Иванова рассказала, что, хотя йодистый калий способен помочь человеку в первое время после ядерной катастрофы, радиоактивное заражение может наступить позже. Тем не менее Иванова одобряет кампанию правительства Люксембурга и считает, что подобные превентивные программы должны быть во всех регионах, близких к АЭС, в том числе в России.

А глава Института политических исследований Сергей Марков убежден, что просвещение люксембуржцев в таком специфическом вопросе связано не только с атомной станцией на границе, но и с политической нестабильностью в мире, в частности с событиями на Украине. Поэтому Марков предполагает, что выдавать подобные брошюры следом начнут и в остальной Европе. "Истинные причины официально называться не будут — всё будет проходить в рамках современных кампаний общественной безопасности", — считает Марков.

1.0x