Авторский блог Сергей Ёжиков 15:07 26 августа 2014

В Новороссии - возрождение России

Постперестроечная Россия потеряла свою русскую культуру. И все эти 20 с лишним лет общество жило в условиях суррогатной культуры Запада. События в Новороссии дают нам надежду возродить Русский мир, который станет развивать и нашу культуру.

Что происходит на Украине? Почему идёт война на Юго-Востоке? Как понимать нам то, что брат идёт на брата? И более того, брат, поднявший оружие на своего брата говорит «Никогда мы не будем братьями – ни по родине, ни по матери…». Для русского человека услышать такое – было тяжко. Говорю про этот факт распада в русском мире не как про некую бытовую обиду или душевное расстройство по поводу размолвки, здесь, в этих словах, произошло более глубокое событие. В чем же оно, где же пролегала глубинная суть произошедшего события?

Для более глубокого понимания нашего ныне идущего исторического момента, важно отойти чуть-чуть назад и понять другой процесс – Перестройку. Другими словами, нам надо понять: что же именно такое произошло на стыке 90-х годов прошлого века с русским миром. Мне кажется, что отношение к тому времени и к происходящим тогда процессам до сих пор трактуется в красках и ракурсе, который нисколько не учитывает один очень важный аспект распада, то есть я бы хотел обратить внимание на то время в том контексте, что оно, время смены государственного статуса СССР на РФ, рассматривается лишь как окончание периода социализма и как победу Запада в Холодной войне, но никогда не рассматривается аспект Перестройки в том плане, что это было – и трагедия русского народа. Русский мир по итогам реформ и образования Российской Федерации – оказался в результате исторического надлома СССР разделенным. Более 20 миллионов русских оказались на пограничных территориях своей великой империи отрезанными от своей исторической родины.

Но очень важно даже не это (временное разделение народов – не такой уж редкий факт истории человечества), а понимание процесса, который происходил внутри народа. Ибо это был не просто закат социализма, это было ещё и культурное поражение русского мира. Ибо мы, то есть общество Запада и даже официальное общество постперестроечной России, рассматривали итоги реформ только политический аспект – крушение цивилизационного проекта (экономической модели), каким был Советский Союз! Но, если вспомнить, то дискуссия Русского мира с Западом шла на то время и в другом ключе. Напомню, нам тогда говорили, что мы, то есть «СССР – это империя зла» и поэтому де предыдущая линия нашего социалистического развития должна теперь быть закончена и продолжится только (!) в русле нравственно-этических норм рыночной экономики. Экономика социализма и рыночная экономика на то время были понятия антагонистическими, и этот антагонизм так активно выдвигались на передний план обсуждения, что задвигались на задний план даже такие духовные нормы, о которых должна была бы судить церковь: мораль, нравственность этика, духовность. То, что называется ныне в политике – метафизикой.

Я помню, что как в то время происходил спор между рыночниками и коммунистами. И должен сказать, что накал дискуссии политиков и экономистов перекрывал все другие аспекты проблемы, то есть те самые метафизические аспекты жизни общества – проблемы нравственности, культуры и фундаментальные представления об этике. Политическая и экономическая тематика встала тогда в стране над культурой и эта тематика предложила обществу новый вариант развития, но уже без русской Культуры. Хотя она-то, в принципе, не должна была бы рассматриваться и взвешиваться весами экономистов и политиков.

Что надо иметь в виду, когда мы говорим про Культуру? Полагаю, что выдвинутый против России (СССР) аргумент, что она «империя зла» – относится в общем-то к нравственным критерием, а основывался он не на религиозном или духовном плане, а на политико-экономических основах. По сути, этой самой оценкой была произведена оценка всего русского мира. И как следствие , нам было отказано в праве не только на своё политическое и экономическое развитие, но отказано и в нашем праве на свою культуру. Вот так вот просто и хладнокровно с позиции победителя наши нравственные нормы были разрушены и осуждены по результатам Холодной войны.

Если помните, тогда были все же некоторые попытки придать процессу нашей сдачи и поражению хоть какие-то нравственные начала. Если вы помните, то М.С. Горбачев стал тогда говорить, что мы с Западной Европой и США строим теперь де Общий Дом, дескать, это политика разрядки и политика «нового мышления». Вероятно такая риторика должна была каким-то образом заглушить в нас голос протеста от происходящего культурного коллапса. Сейчас-то понятно, что это было каким-то невнятным бормотанием Генсека на фоне крушения надежд на какое либо возрождения русского духа.

В этом месте надо было бы дать объяснение самому явлению Культуры. Но, как мне кажется, сделать это очень трудно обществу, которому всегда говорили, что культура – это то, чем занимаются в сельских домах культуры, клубах, короче говоря – культура это танцы, жманцы, обниманцы вместе с кружками кройки и шитья. На самом деле Культура, в глубинном смысле этого слова – это то, что является для общества высшим смыслом. Культура – это свод тех ценностей общества, которые для него святы. Для французов культура – это их марсельеза, дух Парижа и дух Франции, это взятие Бастилии. Для русских – победа в Великой Отечественной войне, Пушкин и картины Шишкина, Айвазовского. Для еврея истинной ценностью является Тора, а для советского человека – стройки Днепрогеса, БАМа и Беломорканала. Да-да, вместе с культурой, которую он почерпнул и в бараках лагерей, и в окопах, и на колхозных полях. Тут и такие образы, как «Свинарка и пастух», «Девять дней одного года», песни А. Пахмутовой и… Да что там говорит, там где сердце отзывается – там и культура. И с перестройкой от нас отняли сердце. Тут, в дефиниции этого понятия, можно внести даже наши поразительно добрые советские мультики и даже такая банальность, как наша культура питания, ныне вытесняемая макдональдсами и всей этой дерзкой культурой фастфуда.

Словом, культура – область тонких настроек жизни общества, и тут, естественно, могут быть личные предпочтения, могут быть общие (единые) ценности, а могут быть и некоторые вариации на эту тему. Важно то, что Культура – это всегда то, что объединяет народ, скрепляет нации и народности в некое единое целое. Культура – это пульс народа. Так вот, вместе с перестройкой на рубеже 90-х годов были разрушены или частично были демонтированы ценности русского мира. Самое главное направление разрушений было сконцентрировано на единстве русского мира. У Русского мира оказались надломаны не только границы, но произошло и очень мощное разделение русского мира, были осквернены ценности, объединяющие нас. Над нами глумилась не только западная пропаганда, были использованы и огромные ресурсы внутри страны по кошмаризации не просто понятия «совка», но и самого русского мира. Идеологическая машина Запада искусно ломала наши идеалы, говоря о русском, как о вечно пьяном и безруком чудовище, которое де не может даже построить автомобиль. Будто космические технологии, флот, авиация и выдающаяся экономика СССР были к нам завезены извне. Даже форма осуждения оказалась для нас унизительной: совок, кацап, москаль. Обратите внимание, что осуждалась как бы не национальность, а осуждалось приверженность к культуре.

Теперь вернёмся к началу: «Что происходит на Украине? Почему идёт война на Юго-Востоке?» Можно сказать просто и прямо – это русская весна, это процесс возвращения русского мира в свое лоно и на свое поле. Это начало национально-освободительного движения России в мире. Тот русский мир, который до сих пор рассматривается на наших бывших территориях как оккупация, а русские и русский мир – как неопределенные лица без своей гражданской идентичности, решил восстановить свой культурный код и продолжить своё развитие. И русский мир сегодня – это не некий только узко-национальный ориентир, это мир, который глобален в своём значении, это общечеловеческое направление развития и несёт он в первую очередь основы своей самобытной культуры.

Нам могут говорить «Никогда мы не будем братьями – ни по родине, ни по матери…» И это попытка зачеркнуть наш культурный код в истории человечества, попытка похоронить нашу мечту на возрождение и осмысление своего места в истории человечества… И сегодня, если честно, когда культура русского мира поругана и низведена ниже плинтуса - обидно и больно слышать такие слова от братьев. Очень больно. Потому что Русь – это мир, это общность, которая стремится к добру и к чистым помыслам, а русский мир – это поиск нравственных основ, поиск Красоты и вечных начал. Мы всегда шли и отдавали свои жизни во имя своих самых светлых идеалов. Мы освобождали мир от фашизма, как от рака и от проказы, а нас же сегодня за это называют оккупантами.

Русский мир, отдававший свои исконные государственные территории и предоставивший своим братьям в Средней Азии, на Кавказе и в Прибалтике полную самостоятельность, услышать однажды «Никогда мы не будем братьями»» Это тяжёлый удар. Очень тяжёлый. Единственно, что нам хотелось бы ответить, так это сказать в преддверии возрождения Русского мира: «Погодите, ещё не вечер!» И эта дверь, которую мы открываем в наше завтра – она сегодня в Новороссии. Россия сегодня, как Испания 1939 года, приглашает добровольцев спасти человечество от фашизма.

Да, мы будем строить Новый Мир, и поверьте, это будут не макдональдсы!» Слава России станет сиять в веках. Потому что мы в первую очередь не замыкаемся в своем узко национальной ограниченности. В нашем мире хватит места всем нашим друзьям и братьям, мы не стремимся нести превосходство над другими, мы собрались нести миру разумное, вечное, доброе. И в первую очередь – это наша Культура. И повторюсь, это не макдональдсы, это не фастфуд и не ГМО, это не ваша медицина и не ваша булонская система образования, это русская Культура, она на порядок выше, тоньше и ближе к метафизическому началу.

1.0x