22:12 29 июля 2016 Общество

В Новосибирском зоопарке открылся контактный пингвинарий

В Новосибирском зоопарке открылся необычный зоологический объект - двухэтажный павильон, где обитают пингвины. На первом этаже посетители могут наблюдать за пингвинами в бассейне через стеклянные стены, а на втором их ничего не разделяет.
Фото: ссылка

29 июля 2016 года в Новосибирске открылся необычный зоологический объект, сообщает "Российская Газета". В местном зоопарке открылся пингвинарий - двухэтажный павильон, где обитают пингвины. Причем пингвинарий этот не обычный, а контактный. На первом этаже посетители могут наблюдать за пингвинами в бассейне через стеклянные стены, а на втором их ничего не разделяет.

В пингвинарии содержатся пингвины Гумбольта - редкий и занесённый в Красную книгу вид южно-американских пингвинов, в программе сохранения которых участвует Новосибирский зоопарк. В зоологическом комплексе воссозданы естественные природные условия обитания пингвинов - от температуры воды в бассейнах до обстановки вольеров, которые оформлены в виде каменистых склонов с редкой растительностью.

Как сообщили в пресс-службе Новосибирского зоопарка, птицы чувствуют себя в пингвинарии отлично - они устраивают подводные гонки, показывая чудеса ловкости и демонстрируя акробатические трюки под водой, проявляют любопытство к посетителям и в целом весьма активны. Кормят южно-американских гостей салакой - зоопарк специально закупил эту рыбу для них, поскольку она составляет их естественный рацион.

"Особенность Новосибирского зоопарка заключается в том, что здесь созданы хорошие условия содержания животных, посетители зоопарка могут наблюдать за ними в максимально приближенной к естественной среде обитания обстановке. Представители животного мира чувствуют себя хорошо. Не стал исключением и новый павильон, у питомцев которого уже появилось потомство, а значит им в зоопарке комфортно", — цитирует агентство "РИА Новости" слова мэра города Анатолия Локтя.

"Для Новосибирского зоопарка новый павильон уже позволил увеличить коллекцию, представить животных, которых раньше в Новосибирске никогда не было. Это новый этап, новая страница истории", — говорится в сообщении пресс-службы зоопарка.

По данным агентства, сейчас на очереди находится строительство в этом павильоне террариума.

1.0x