17:49 2 марта 2015 Общество Армия

В Раде составили расценки за откуп от мобилизации

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий возможность получить отсрочку от воинской службы при условии внесения "мобилизационного взноса". Автор законопроекта – народный депутат, в прошлом командир батальона "Донбасс" Семён Семенченко
Фото: ссылка
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий возможность получить отсрочку от воинской службы при условии внесения "мобилизационного взноса". Автор законопроекта – народный депутат, в прошлом командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. Кроме того,  депутатом выведена специальная формулу расчёта величины соответствующего сбора.

Законопроект, текст которого опубликован на сайте парламента, представляет собой поправки к действующему закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Изменения, в частности, предполагается внести в статью 23, которая содержит перечень оснований для отсрочки (освобождения) от мобилизации. Ее предлагается дополнить пунктом: «Призыву на военную службу во время частичной мобилизации не подлежат лица, оплатившие специальный сбор... в порядке, установленном кабинетом министров Украины».

Величина сбора, если поправки будут приняты, будет рассчитываться по формуле: Сз = БВС * Зк * Мк (где Сз — специальный сбор, БВС — базовая возрастная ставка, Зк — зарплатный коэффициент, а Мк — коэффициент места проживания).

Возрастная ставка, в частности, будет составлять 30 минимальных зарплат — для лиц не старше 25 лет, 35 минимальных зарплат — для лиц от 26 до 31 года, 45 — для лиц в возрасте от 31 года до 45 лет.

Сумма рассчитывается на основании спецформулы, учитывающей возраст, доход и даже место проживания — по задумке, жители мегаполисов должны платить меньше, чем крестьяне. Например, 24-летний житель Киева с доходом около 5 тыс. грн заплатит за год отсрочки 54 тысячи 627 грн (112 тыс. рублей), а взнос 35-летнего жителя села, имеющего доход в 1,2 тыс. грн, составит 44 тыс. 396 грн., отмечает украинский портал "Вести".

Законопроект уже прошёл слушания. В пояснительной записке к нему указывается, что Украина "находится в состоянии необъявленной войны", а пользу на поле боя могут принести лишь мотивированные бойцы, желающие участвовать в боевых действиях и имеющие боевой опыт. Остальные могут принести пользу армии материальной помощью, интеллектуальным трудом или финансами.   «На фронте не нужны люди, не желающие воевать. От них нет пользы в бою. Масса людей готовых и мотивированных к войне не может, в случае ранения или увечья получить нормальную реабилитацию, хорошее протезирование или достаточную компенсацию семье,  — написал Семченко на своей странице в Facebook. — Опыт Грузии, ряда других стран, которые ввели отсрочку от мобилизации за плату, показывает, что люди несущие деньги в военкомат и за взятку освобождаемые от армии, с радостью перестанут подпитывать коррупцию и чувствовать себя преступниками (а по закону ими и являющиеся)».   По словам нардепа собранные средства целевым образом будут направляться на лечение, реабилитацию военнослужащих. В случае проведения всеобщей мобилизации или введения военного положения отсрочки действовать не будут.   Ранее за легализацию откупа от мобилизации выступал также депутат от «Народного фронта», бывший командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук. При этом он отмечал, что люди, желающие таким образом избежать военной службы, должны быть готовы платить значительные суммы, эквивалентные содержанию солдат-контрактников.
1.0x