02:42 10 февраля 2016 Общество Происшествия

В центре Москвы неизвестные напали на Касьянова с тортом

Во вторник в 21.30 в одном из ресторанов в центре города двое неизвестных приблизились к Михаилу Касьянову и бросили в него большой торт
Фото: ссылка

Неизвестные напали на лидера партии ПАРНАС, бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова, заявил РИА Новости заместитель председателя партии Константин Мерзликин.

По его словам, во вторник в 21.30 в одном из ресторанов в центре города двое неизвестных приблизились к Михаилу Касьянову и бросили в него большой торт, выкрикивая какие-то угрозы. "После этого действия эти двое, а также ещё по меньшей мере пятнадцать человек — их каких-то товарищей, так скажем — покинули помещение, сели на четыре машины и уехали", — рассказал Мерзликин агентству РИА Новости.

Позднее Касьянов сообщил агентству, что вечером пришёл поужинать в один из ресторанов в центре столицы. В это время туда зашла группа неизвестных, двое из которых подошли к столику политика. Один из них с расстояния примерно одного метра бросил торт, выкрикивая угрозы.

"Он не промахнулся, я весь в торте был… Этот человек продолжал выкрикивать угрозы и оскорбления в мой адрес… И все, они спокойно ушли", — сказал Касьянов РИА Новости в среду.

В беседе с РБК экс-премьер рассказал, что подошедшие к нему два человека «неславянской внешности» бросили торт с криками «ты враг» и «мы с тобой расправимся». После этого нападавшие вышли на улицу, где их ждали еще около 20 человек. В течение часа до приезда полиции они находились на улице, уточнил Касьянов.

«Я написал заявление о привлечении нападавших к ответственности за угрозы моей жизни и безопасности», — сообщил он.

"Заявление уже подал в полицию… Уже чем-то занимаются. Это Китай-Город", — сообщил Касьянов.

По мнению оппозиционера, нападение на него связано с его политической деятельностью и тем, что он подал заявления в Следственный комитет и ФСБ на главу Чечни Рамзана Кадырова. «Я связываю нападение с моей политической деятельностью. Я думаю, что сегодняшнее нападение находится в прямой связи с тем, что Кадыров разместил угрозы в мой адрес и что я подал на него заявление в СКР и ФСБ», — подчеркнул Касьянов.

Отметим, что первой о нападении на экс-премьра РФ в своём микроблоге Twitter сообщила член политсовета партии ПАРНАС Наталья Пелевина, указывая на то, что нападавшие обращались именно на чеченском языке. Как стало известно, сама Пелевина свидетельницей инцидента не была. Сообщение вызвало многочисленные шутливые комментарии, котрые можно посмотреть здесь.

1.0x