10:45 6 октября 2015 Экономика

В России вступает в силу четвёртый "антимонопольный пакет"

Поправки в закон "О защите конкуренции" направлены на сокращение административных ограничений для бизнеса и одновременное снижение участия государства в экономике
Фото: ссылка

Во вторник, 6 октября были утверждены поправки в закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" или так называемый четвертый антимонопольный пакет.

Документ одобрен президентом России Владимиром Путиным и опубликован на официальном портале правовой информации.   

Поправки были приняты Госдумой 22 сентября и одобрены Советом Федерации 30 сентября, сообщает ТАСС.

Как поясняет зампред комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев, одним из важнейших нововведений является появление в законе о защите конкуренции главы о недобросовестной конкуренции, "в которой говорится, какие виды деятельности не только аморальны, но теперь и незаконны".

В частности, отметил сенатор, теперь не допускается недобросовестная конкуренция "путем дискредитации - то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут нанести ущерб деловой репутации, в том числе если это касается сведений качества и потребительских свойств товара". В законе также прописан запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием чужой интеллектуальной деятельности, подменой или использованием схожего товарного знака, а также с незаконным получением и разглашением конфиденциальной информации.

В соответствии с законом, в составе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) появится коллегиальный орган, в котором можно будет обжаловать решения и предписания территориальных антимонопольных органов.

Законом также внесены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Повышена до 50 тыс. руб. сумма штрафа, налагаемого на должностных лиц органов власти в случае, если их действия приводят к ограничению конкуренции и свободы экономической деятельности. Если такие должностные лица были ранее подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение, то предусматривается их дисквалификация на срок до трёх лет.

Установлена административная ответственность за нарушение процедуры торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам их проведения. Наряду с этим предусмотрено смягчение административной ответственности для лиц, содействующих в расследовании антимонопольного нарушения.

По мнению Валерия Васильева, документ "должен снизить административные барьеры и снимет ряд ограничений для бизнеса", пишет ТАСС.

1.0x