13:01 23 мая 2016 Происшествия

В Сирии прогремели мощные взрывы: погибло более ста человек

В сирийских городах Джабле и Тартусе прогремела серия из семи взрывов, в результате которых погибло более чем 100 мирных жителей
Фото: ссылка

В сирийских городах Джабле и Тартусе прогремела серия из семи взрывов, в результате которых по неподтверждённым данным погибло более 100 мирных жителей. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что в обеих случаях террористы атаковали автовокзалы и ближайшие территории от них.

Один из трех взрывов в Джабле (провинция Латакия) произошел между автовокзалом и зданием государственной энергокомпании, еще один — на въезде в город. Третий взрыв произошел в государственной больнице, куда один из боевиков проник под видом пострадавшего. «Взрыв прогремел в отделении скорой помощи в больнице Джабле. По всей видимости, смертник взорвал себя, проникнув внутрь, якобы помогая раненым от предыдущих взрывов», — рассказали в полиции.

Сообщается, что два взрыва произвели террористы-смертники, а в третьем – взорвался наполненный взрывчаткой автомобиль.

После этого стало известно о нападении боевиков на Тартус — второй по величине порт страны. Здесь четыре теракта также произошли у здания автовокзала, при этом один из взрывов прогремел рядом с заправкой.

 "По нашим данным, в результате семи взрывов погибли более ста человек. Много тяжелораненых находятся в больницах Джабле и Тартуса", — приводит РИА Новости заявление полиции.

Ответственность за взрывы взяли на себя боевики группировки "Исламское государство" ( организация запрещена в России). В то же время сообщается, что ответственность за теракты в сирийских городах Джебла и Тартус взяла на себя протурецкая радикальная группировка «Ахрар аш-Шам», которую Совбез ООН ранее не смог включить в список террористических, так США, Франция и Великобритания заблокировали соответствующее предложение Москвы.

1.0x