01:03 30 января 2015 Общество

В США начнут производить пиво из сточных вод

Специализирующаяся на очистке сточных вод американская компания Clean Water Services пообещала наладить производство пива. По словам представителя компании, его фирма пытается изменить отношение людей к очищенной канализационной воде, а также способствовать решению экологических проблем
Фото: ссылка

Представители пивоваренной компании Oregon Brew Crew заявили, что будут варить алкогольные напитки на основе сточных вод. Поможет им в этом американская компания Clean Water Services, специализирующаяся на очистке воды.

Для производства нового продукта используют переработанные канализационные воды, которые прошли трёхступенчатую систему очистки.

На сегодняшний день законодательство штата Орегон разрешает использовать очищенную сточную воду только для ирригации и в промышленных целях. Представитель CWS Марк Джокерс рассказал, что его фирма пытается изменить отношение потребителей к очищенной канализационной воде. "Во-первых, после прохождения трехступенчатой очистки, она становится абсолютно безопасной. Во-вторых, использование очищенных сточных вод поможет решить многие экологические проблемы", — заявил Джокерс.

«Мы стараемся начать дискуссию о сути воды, и нет лучшего способа это сделать, чем за кружкой пива», — объяснил Джокерс.

Готовые напитки поступят в продажу только после того, как будут одобрены местным департаментом здравоохранения (ожидается, что это произойдет в апреле 2015 года).

1.0x