11:24 5 марта 2015 Общество

В Сумах изменят внешний вид памятника русско-украинской дружбе

Совет Украинского города Сумы принял решение об "изменении" памятника русско-украинскому союзу. По мнению городских властей, скульптура не представляет большой архитектурной и исторической ценности
Фото: ссылка

Совет Украинского города Сумы принял решение об "изменении" памятника русско-украинскому союзу. Памятник находится на выезде из города в направлении Курска и представляет собой двух женщин, россиянки и украинки, которые держат в руках герб СССР. Обе жещины в традиционных праздничных костюмах в малоросском и великоросском. Монумент символизируюет историческое родство двух крупнейших республик Советского Союза.

"Решением Сумского городского совета внешний вид скульптуры, которая находится на выезде из города Сумы в направлении Курска, изменят", — отмечается в сообщении на сайте сумского муниципалитета.

По мнению городских властей, скульптура не представляет большой архитектурной и исторической ценности.

Как именно изменится внешний вид монумента, не сообщается.

На Украине больше года продолжается активное уничтожение памятников. Радикалы начали сносить памятники Ленину на Украине с 8 декабря 2013 года. В 2014 году случаи вандализма в отношении памятников участились на всей территории Украины. Это явление уже называют «войной с памятниками» или «ленинопадом».

Однако пострадали не только памятники советским деятелям. Так, сторонники евромайдана в городе Броды сняли с постамента памятник российскому военачальнику Михаилу Кутузову, а в Харькове неизвестные исписали ругательствами памятник Пушкину.

В январе 2015 года в борьбу с памятниками решило включиться и министерство культуры Украины. Как сообщил глава ведомства Вячеслав Кириленко, украинский Минкульт собирается добиваться исключения памятников коммунистическим деятелям из государственного реестра, сообщает газета «Взгляд».

Сайт «Однако» отреагировал следующим комментарием: «Как изуродуют памятник неизвестно. Но, понятно, что идея родства двух республик, несмотря на её историческую и продолжающуюся по сей день объективность - противоречит правящей в данный момент в Киеве и на подчинённых ему территориях антироссийской идеологии.

Данная идеология, отметим, насаждается во всей Восточной Европе уже более двух десятилетий, при этом идеологи особое внимание уделяют работе над исторической памятью подопечных восточноевропейских наций, подчищая её и населяя новыми интересными фактами. Так, в Польше памятники советским освободителям государства от гитлеровцев просто сносят, делая основной упор на порабощение страны кровавым русским сталинизмом; в Восточной Германии воздействие всё ещё стоящих памятников Советской Армии нивелируется легендой о "миллионах изнасилованных немок"; в Болгарии памятники освободителям отдают на весёлое постмодернистское раскрашивание местным креаклам, в Эстонии переносят из центра городов подальше на кладбища и т.п.

Антироссийский режим в Киеве подхватил идею несколько позже других, но опоздание навёрстывает за счёт энтузиазма на местах.

Важно отметить, что этот энтузиазм является не более искренним, чем все предыдущие идеологические конструкты нынешней украинской политической элиты. За два с половиной десятилетия политики Украины (за исключением небольшого числа действительно нео-нацистски настроенных радикалов) практически утратили способность верить во что-либо. Так, один из главных нынешних "наци" киевского политикума О. Ляшко ещё полтора года назад спокойно фотографировался с георгиевской ленточкой и публично исполнял "День Победы", а П. Порошенко не более 5-6 лет назад позиционировался как "левый" и "пророссийский" бизнесмен, а в правительстве нынешнего изгнанника Януковича служил министром.

Однако нынешний внешний заказ на антироссийскость украинскому политикуму сделан достаточно жёстко, и какое число памятников нашей общей истории переживёт период боевой антирусской идеологии на Украине - сказать пока сложно», сообщает сайт «Однако».

1.0x