15:52 29 апреля 2016 Общество

В Таджикистане официально запретили давать детям русские имена и фамилии

Теперь фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний «зод», «зода», «ӣ», «иён» и «фар»
Фото: ссылка

В Таджикистане официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями на «-ов», «-ова», «-ович» и «-овна». Об этом в интервью «Радио Озоди» (местной службе «Радио Свобода») сообщил заместитель руководителя органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Джалолиддин Рахимов.

Теперь фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний «зод», «зода», «ӣ», «иён» и «фар».

По словам Рахимова, данная инициатива направлена на взращивание у молодого поколения патриотических чувств. Он подчеркнул, что жители Таджикистана не должны носить чужие фамилии, так как они не должны разделяться. А с теми жителями, которые хотят сохранить своим детям русифицированные фамилии, ведутся разъяснительные работы. «Когда беседуем с ними, мы объясняем, что цель — таджикизация фамилий, они понимают. Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одна будет гордиться своими таджикскими именами, другая — будут носить чужие. Мы должны иметь национальные и патриотические чувства», — подчеркнул Рахимов.

Отмечается, что новые нормы формирования фамилий относятся только к гражданам таджикской национальности, остальные имеют право называть детей по своему усмотрению.

Информация о готовящихся соответствующих изменениях в законодательстве Таджикистана появилась в январе прошлого года. Поправки в закон «О регистрации актов гражданского состояния» были утверждены нижней палатой парламента республики в январе 2016 года, после чего они были подписаны президентом страныю, который, всвою очередь, ещё в 2007 году сменил свое имя с русскими окончаниями Эмомали Шарифович Рахмонов на Эмомали Рахмон. Тогда он выступил с призывом «вернуться к культурным корням», и с тех пор инициировал ряд громких законодательных инициатив. Так, с подачи президента в 2009 году был принят новый закон «О государственном языке». Он обязывает всех граждан республики знать таджикский и полностью исключает положение о «языке межнационального общения», которым признавался русский.

Кроме того, по инициативе таджикских властей в республике отменены праздники «Прощание с Букварем», «Последний звонок», выпускные вечера во всех учебных заведениях, введен обязательный дресс-код для учителей и учащихся.

В 2010 году власти предложили таджикистанцам давать детям только национальные имена.

В 2014 году генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода выражал серьёзную обеспокоенность в связи с растущей популярностью русифицированных фамилий у местного населения. По его мнению, такое положении дел недопустимо: отказ от таджикского написания говорит об отсутствии патриотического сознания.

Педложения переделывать фамилии на местный лад недавно высказывались и на Украине. 19 апреля на сайте президента страны Петра Порошенко была опубликована петиция с предложением переделать на украинский лад русские фамилии. Тем, кто откажется менять фамилию, автор петиции предложил ограничить гражданские права или вообще лишать гражданства Украины.

1.0x