10:54 27 ноября 2015 Политика

В Турции арестовали журналистов за статью о поставках оружия в Сирию

В Турции арестованы главный редактор местной газеты Cumhuriyet ("Республика") Джан Дюндар и представитель издания в Анкаре Эрдем Гюль за публикацию данных о тайных поставках турецкого оружия сирийским повстанцам.
Фото: ссылка

В Турции арестованы главный редактор местной газеты Cumhuriyet ("Республика") Джан Дюндар и представитель издания в Анкаре Эрдем Гюль за публикацию данных о тайных поставках турецкого оружия сирийским повстанцам.

Журналистов обвиняют в пособничестве вооружённым террористическим группам и шпионаже против страны.

Как сообщает Associated Press, причиной ареста стал материал, опубликованный в мае 2015 года. В нём говорилось о том, что Турция поставляет боевикам в Сирии оружие.

Публикации о досмотрах грузовиков национальной разведслужбы, которые, возможно, участвовали в транспортировке, датируются 2014 годом. По сообщению газеты Cumhuriyet, снимки являются доказательством того, что Турция контрабандой доставляла вооружение сирийским повстанцам. Власти опровергли эту информацию, изначально утверждая, что груз состоял из гуманитарной помощи. Позже президент Эрдоган удивлённо отметил: "Какая разница, было ли там оружие?" 

По другой версии, перевозимое оружие предназначалось для туркменов в Сирии.

Расследование в отношении журналистов было начато после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил редактору газеты судом за публикацию материала. Турецкий лидер потребовал для журналистов два пожизненных срока и ещё 42 года заключения. Помимо этого, глава государства обвинил Дюндара в шпионской деятельности и раскрытии гостайн.

Как передаёт сегодня ТАСС, ранее американское сетевое издание Defense One заявило, что "Турция крайне важна для ИГИЛ" во многих отношениях. "Она служит воротами для потока денег, людей и припасов ИГИЛ в Сирию". "Суть обвинений" Москвы в том, что Турция "играет по меньшей мере противоречивую роль в борьбе с ИГИЛ, — справедлива", — приводит ТАСС слова американского издания.

В день крушения российского бомбардировщика Су-24 президент России Владимир Путин выступил с осуждающим турецкую сторону заявлением, в котором назвал действия Турции "ударом в спину" со стороны "пособников террористов" и предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь "серьёзные последствия" для российско-турецких отношений.

На следующий день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что инцидент с Су-24 подорвал добрососедские отношения РФ и Турции. По его словам, Анкара защищает боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, террористическая организация, запрещена в России), так как существуют сведения, которые говорят о заинтересованности ряда турецких должностных лиц в поставках нефтепродуктов от этой организации.

Кроме того, накануне Путин рассказал, что на саммите G20 в Анталье показывал снимки, сделанные российскими лётчиками с высоты 5 километров. "Автомобили, перевозящие нефть, выстроены в цепочку и уходят за горизонт", — сказал Путин, подчеркнув, что всё это выглядит "как живая нефтяная труба".

"Речь идёт о промышленных масштабах поставок нефти с захваченных сирийских территорий, захваченных террористами", — пояснил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом, прошедших в четверг вечером в Кремле.

Олланд также заявил, что действующая в Сирии коалиция будет наносить удары прежде всего по нефтяным конвоям и нефтяным базам террористов. "Мы не будем останавливаться и будем бить по этим конвоям грузовиков, и по нефтеперерабатывающим заводам и базам, где перерабатывают нефть, которая, безусловно, служит основным источником доходов для ИГИЛ", — сказал Олланд.

1.0x