11:02 25 мая 2015 Общество

В Варшаве улицу возле посольства РФ хотят переименовать в "Героев Майдана"

Польские активисты, политики и общественные деятели собирают подписи под петицией о переименовании одной из улиц Варшавы в Героев Майдана
Фото: ссылка

Польские активисты, политики и общественные деятели собирают подписи под петицией о переименовании одной из улиц Варшавы в Героев Майдана. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу фонда "Открытый Диалог".

Новое имя предлагается присвоить части варшавской улицы Спацерова, расположенной в непосредственной близости от посольства РФ.

В сообщении организации отмечается, что обращение о переименовании улицы, которое будет направлено к местной власти, уже подписали активисты, политики, ученые и обычные жители города. Среди тех, кто поддержал инициативу упоминаются главный редактор журнала Forbes в Польше Михал Бронятовский, депутат польского Сейма Малгожата Гошевская, двукратный министр обороны Польши, заместитель председателя Комитета по международным делам Европарламента предыдущего созыва Януш Онишкевич, известный публицист, основатель главный редактор издания "Политическая Критика" Славомир Сераковский.

Януш Онышкевич подчеркнул, что в Киеве на Майдане рождалось украинское общество, которое показало, что отдает себе отчет в своих целях и стремлениях. По его мнению, люди на Майдане боролись за то, какой станет Украина. «Инициатива по изменению названия улицы показывает, что мы заметили усилия украинцев», - подчеркнул Онышкевич.

В свою очередь лидер комитета "Евромайдан Варшава" Наталья Панченко отметила, что переименование улицы в Героев Майдана было бы данью почтения не только по отношению к украинцам, но и по отношению к полякам, которые боролись на Майдане.

Ранее, в феврале этого года президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О чествовании подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни".

После переворота на Украине регулярно поднимаются вопросы переименования улиц, сел, городов иобластей. Их предлагается лишить советских названий и переименовать в честь тех, кто, как принято теперь считать, боролся за независимость страны в различные исторические эпохи.

Так, 25 марта депутаты Запорожского горсовета переименовали Октябрьскую площадь, на которой расположено здание областного совета, в площадь Героев. А в апреле 2014 года в честь «героев Майдана» была переименована Гвардейская улица во Львове.

 

1.0x