Президент РФ Владимир Путин высказался за более активное использование механизма изъятия незаконно нажитого имущества, а также борьбу с дачей взяток российским чиновникам за пределами РФ. Об этом во вторник, 26 января со ссылкой на заявление главы государства сообщает «Интерфакс».
«Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международно-правовых норм», — сказал президент на заседании президентского Совета по противодействию коррупции.
По его словам, также необходимо «пресекать попытки дачи взяток от имени коммерческих структур российским и иностранным чиновникам, которые предпринимаются на территории иностранных государств».
«Следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции», — подчеркнул глава государства.
Согласно приведенной президентом статистике, за девять месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено свыше 8800 чиновников, почти 11 000 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов. На этом фоне Путин призвал продолжать борьбу с коррупцией, признав, однако, что быстрых успехов в таком вопросе в России ожидать не стоит.
Российский лидер также отметил важность вопроса компенсации ущерба, нанесенного коррупционерами. "По статистике из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов рублей. Согласитесь, это достаточно скромная сумма", - заметил Владимир Путин.
Путин отметил, что соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение Госдумы.



