19:56 19 апреля 2015 Общество Экономика

Волна протестов против торгового соглашения ЕС с США поднялась в Европе

Десятки тысяч европейцев протестовали в субботу против планирующегося подписания соглашения о свободной торговле между США и ЕС
Фото: ссылка

Десятки тысяч европейцев протестовали в субботу против планирующегося подписания соглашения о свободной торговле между США и ЕС (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP) — самые крупные акции протеста прошли в Мадриде, Мюнхене и Берлине. Митинг состоялся в преддверии девятого раунда переговоров, которые пройдут на следующей неделе в Нью-Йорке.

Противники документа утверждают, что соглашение составлено в интересах исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. Всего за время подготовки к подписанию соглашения прошло 600 акций протеста и собрано полтора миллиона подписей "против".

Только в Испании акции протеста  прошли в пятидесяти трех городах. Но самыми активными оказались профсоюзы и левые партии Германии, где Меркель обвинили в предательстве национальных интересов, передает "ТВ Центр".

В крупных города Великобритании также прошли митинги: в Лондоне митинг получил название «Демократия или TTIP». В столице Испании 50 тысяч протестующих выкрикивали лозунги «Мы не товар - мы люди!», и «Мы не будем платить за это соглашение!».

Протестующие убеждены, что договор приведет к засилью американской продукции на континенте. А значит, вырастет безработица. Особенно сильно пострадает аграрный сектор, который и так несет огромные убытки из-за санкций против России и ответных мер Москвы. От соглашения выигрывают только транснациональные корпорации, которые диктуют свои условия даже правосудию. Теперь все это станет нормой и в Европе. Сейчас, например, ЮАР расторгает подобный договор с США. Наученные горьким опытом, уже в ближайшее время тоже самое собираются сделать страны Латинской Америки.

1.0x