Авторский блог Мария  Харламова 16:37 21 мая 2015

Втихую

Сокращаются больницы, сокращаются ставки врачей, увольняют медперсонал, реформируется (со знаком минус) скорая помощь, проталкивается патологическая идея сделать из участкового бизнесмена, увеличивается смертность – конечно – детская (опять же вакцины). Втихаря проводят перестановки в формировании группы и спецкомиссии по закупкам препаратов, проходит чистка в самом МОЗе – не озвучено, на каких условиях. Сокращаются целые службы – как например – санэпидемстанция. Особая статья – это институт семейных врачей, который хотят буквально навязать в срочном порядке без должной подготовки.

Казалось бы, куда уже рассказывать о том, как целенаправленно уничтожается украинский народ. Одно дело не давать зарплат, повышать курс доллара, душить кредитами по новому курсу и обдирать коммунальными поборами здоровых людей. И совсем другое – добивать больных.

Да – теперь о медицине. На Украине вроде проходит медреформа. Нет – не правильно – в Украине декларируют медреформу. Это действо так называется, чтобы дезориентировать тех, кто не в курсе или не болеет. А если и болеет – то пока что об этом не знает. Ну и называть как-то надо – раз деньги спонсорами революции выделяются на реформы – значит пусть так и называется. Тем более, что перемен хотели все, кто с украинской медициной сталкивался. Чтобы взяток не давать, что бы скорые вовремя приезжали, что бы зарплаты у врачей были достойные, а помощь бесплатная… нечего лгать себе – люди хотели почти коммунизма в медицинской сфере.

Но наивно было думать, что уже заметное всем экономическое падение страны не коснется медицинской сферы. Конечно, коснулось.

Я, например, начала обращать внимание на эту самую медреформу с того самого момента, когда все активные персоналии в этом направлении, вдруг разом исчезли из информационного пространства страны. Последнее что мы слышали – что президентом подписан новый закон о новом формате госзакупок лекарств и прививок. Этот проект проталкивали давно, мотивируя проблемы тем, что в МОЗе при закупках коррупция. Ну, вроде да – коррупция теперь модное слово. Тендеры там всякие, за выигрыш которых платят деньги немалые. За полгода перед этим прошла даже мини- конференция по реформированию системы здравоохранения. Надо иметь заинтересованность и терпение, что бы вникнуть во все пункты и пояснения к ним. Я вникла. Возникли вопросы и наблюдения. Чуть позже у многих жителей страны тоже возникли вопросы – и без всякого вникания в эти положения. Обозначу главное максимально простым языком.

Первое про что говорилось давно – это страховая медицина. Смысл, в общем, понятен. Ты отчисляешь деньги страховой компании, которая потом если что – перечисляет соответствующие средства на лечение. А что будет с отчислениями в бюджет? Ведь каждый зафиксированный и работающий гражданин платит налоги – и на медобслуживание в том числе. Т.е в Украине уже существует страховая медицина в виде государственных гарантий. То самое бесплатное медобслуживание на самом деле платное за счет отчислений в соответствующие фонды от зарплаты. Что будет с этими отчислениями. Они будут аннулированы и ЗП человека увеличится на этот соответствующий процент? Людям не объясняют. Кстати, такая же ситуация может быть и с пенсионной реформой. Если людям скажут отчислять самостоятельно по формату пенсионной накопительной системы – следовательно, и сумма из ЗП останется неудержанной? Нет ответа.

Вот тут и возникает главный вопрос. Все, так или иначе, сводится к отчислениям. Какая разница – у тебя бухгалтерия предприятия вычитает деньги на медобслуживание или ты сам куда-то там отчисляешь деньги? Есть разница. У разной страховой компании своя такса. У каждого в дальнейшем переведенного на коммерческие рельсы медучреждения так же буду свои тарифы. Вы как себе представляете – будете неделями изучать условия и тарифы клиник и страховых фирм в свободное от работы время? Куда же вы денетесь, если это время у вас будет. Или самозанятые люди – вместо того, что бы зарабатывать деньги будут изучать условия и искать подходящую страховую фирму? Будут. Может быть. Но это нереально. Тогда украинцам предоставят что-то такое, что будет уже кем-то просчитано, забронировано и разослано в виде брошюрок по почтовым ящикам? Такие себе предложения от страховых компаний. Кто-то из рядовых потребителей этих услуг будет знать, как именно заняли свое место на рынке эти страховые компании и кому они принадлежат? Нет.

Можно логически предположить, что страховая компания может заключить договор с определенными клиниками? Можно – и это прямой признак монополизма в медицине. Кто станет владельцем этих фирм-клиник-страховых компаний? Декларируемое новое право выбора при внедрении реформ в украинской медицине может вполне оказаться фикцией.

А какая форма будет у этих страховых фирм? Они будут частными или частично государственными или только государственными? Людей не информируют.

Так думаю, что в случае с нововведениями в области (обязательного\частичного\добровольного) медицинского страхования человек сможет сам выбирать страховую компанию. В соотношении цена-качество. В чем лично для меня понятный момент: за то, чтобы получить необходимое медобслуживание придется платить. Даже за прием у участкового. Через какую-то страховую фирму больше, через какую-то – меньше. Но, в любом случае больше, чем сейчас. Если сегодня вас нанимают на работу и оговаривают зарплату – вам называют именно ту сумму, которую вы будете получать на руки. И вы соглашаетесь или не соглашаетесь. Все остальные отчисления делает за вас работодатель. И вы спокойно идете на прием к врачу в поликлинику бесплатно. Хотите, платите ему, учитывая небольшую ставку врача, не хотите – не платите. А теперь платить придется. А если я, к примеру – работодатель? Значит ли факт введения частных страховых компаний и обязательного или частичного медстрахования, что мне теперь не придется делать отчисления в соответствующие государственные фонды? Украинцам не рассказывают.

В Украине теперь уже есть и страховая медицина. Это могут себе позволить успешные фирмы и состоятельные люди. Но сегодня речь идет о внедрении страховой медицины для всех.

Для всех, так для всех. Но всем без исключения понятно, что так быстро, как нам бы хотелось, страховая медицина внедрена не будет. Хотя бы потому, что нет пока ответов на выше перечисленные вопросы. А на самом деле вопросов на много больше, чем затронуто выше. Только малая их часть уже дает нам перспективу долгого и не простого пути. Обсуждая проблематику страховой медицины, совсем опускается тот факт, что страна и население максимально обеднели. А для пользования страховой медициной необходимы те самые деньги, которые надо платить за обслуживание. В стране растет количество людей, у которых этих средств не будет.

Уже сейчас в аптеках нет очередей и многие из аптек банкротятся. Потому что из-за инфляции цены выросли настолько, что люди предпочитают лучше поесть, чем полечиться. Надо отдавать себе отчет, что если, приходя на бесплатный прием к врачу в поликлинику и получая от него какой-то рецепт или даже не рецепт, а совет принимать определенное лекарство, пациент не может себе позволить это лекарство купить, то неужели вы думаете, что человек сможет еще и медстраховку отчислять? И тут срабатывает психологический момент. Одно дело – когда работодатель платит налоги, по сути, за тебя – и на медицину тоже. А другое – когда ты сам должен оторвать от своих кровных минимальных и положить на страховку. Вот кто мне скажет – в этом случае, как долго просуществуют страховые компании, если даже аптеки закрываются. А большие аптечные сети частично сворачиваются все по той же причине не окупаемости? Ответ жесток и ясен – будут слои населения, к которым из-за отсутствия страховки даже скорая не приедет. Аспект анализа реформирования неотложной помощи я затрону в отдельной аналитике.

Хорошо, мне ответят, что можно взять за образец опыт других стран. Самых стабильных систем страхования – четыре типа. Немецкая, английская, американская и советская. В каждой есть свои плюсы и минусы. Но учтено главное – бюджетное финансирование здравоохранения. Правда – немцы более склоны к страховке только за счет людей и работодателей. Американцы пока еще страхуются добровольно, но стремится только к обязательному. Оно и понятно – капитализм, американская мечта и всё такое… Можно взять опыт России. Можно немного подкорректировать социалистическую систему Семашко. Он, кстати, создал универсальный вариант медобслуживания в период, который очень напоминает тот, в котором сегодня оказалась Украина. Для времен Семашко – это был период послевоенный, для Украины сейчас – военный. Тем более, что его система успешно продолжает работать в Белоруссии и на Кубе. Чтобы не пускаться в долгие объяснения – отмечу только то, что там обязательно учтен момент бесплатного медицинского обслуживания. Но нет – украинские реформаторы утверждают, что будут делать нечто свое, особенное и неповторимое. На самом деле ничего нового нет. Все уже поняли - правительство Украины намерено реформировать систему здравоохранения страны и полностью отказаться от финансирования медицины за счет средств государственного бюджета. Полностью.

Для этого предлагают перевести медучреждения на коммерческие рельсы. Сейчас этот процесс завуалировано называется расширением полномочий клиник в области внутреннего финансового регулирования. В двух словах – имея расширенные полномочия, клиника сможет более рационально распределять выделяемое финансирование и направлять средства на те направления или отделения, которые требуют такого вливания. Например, сейчас финансируются койки, а так – будут финансироваться услуги, которые наиболее востребованы в конкретный период. Это не плохо. Но на самом деле все идет к тому, что главврач вместо выполнения своих обычных профессиональных функций должен стать предпринимателем в полном смысле этого слова. Или нанять на работу коммерческого директора. Клиника станет фирмой.

Многие профессионалы в области медицины и опытные руководители своих школ в отдельном медицинском направлении, будут не в состоянии вписаться в рыночные условия. А так же, вряд ли смогут нанять на работу квалифицированного коммерческого директора, за соответствующую зарплату. И не стоит ехидничать по поводу того, что, мол, хирурги и другие специалисты высокого уровня получают за свои медуслуги большие деньги в карман. Получать – получают. Когда есть повод. А заплату коммерческому директору и финансисту высокого уровня – вынь да положь, ежемесячно. А государственного бюджетирования не будет. В Украине есть пример частной клиники «Борис». Но не знаю, смогут ли все гении от медицины стать такими клиниками – коммерческими. А если станут – то не факт, что там буду работать именно гении, а не барыги. И это тоже отдельная тема в оценке медреформы.

Это не просто мои фантастические домыслы и мысли вслух. Реформаторы от Украины все это чудно понимают и уже даже высказали вариант решения проблемы – что, мол, всякие зарубежные фонды будут проводить ликбез среди руководителей клиник на тему: как грамотно управлять медицинской бизнес-империей, в отдельно взятом учреждении. Хорошо. А кто будет платить фондам за это обучение? Откуда взять деньги на оплату такого обучения? Понятно, что при таком подходе многие успешные коллективы клиник уйдут в небытие. А если это не так – то простым потребителям медуслуг, и самим врачам этого не объяснили. Что дает мне право так говорить? Потому, что к какому бы знакомому врачу я не обратилась – никто пока что не может объяснить мне суть реформы. Не могут объяснить и лично их – знакомых врачей, отношение к нововведениям. Опять же по причине отсутствия разъяснительной работы. В телеэфирах и даже на сайте МОЗ Украины отмечают проведение выездных разъяснительных мероприятий в области. Послушайте, зачем нам области? Приходите на ТВ и радио и объясняйте сразу всей стране. Тишина.

Еще раз подчеркну, что анонсирую вам только самые вопиющие ситуации. А различных сопутствующих недосказанных моментов в области медреформы намного больше.

Взять хотя бы обязательную бесплатную вакцинацию населения. Или закупки необходимых лекарств, которые обязательно должны быть в стационарах. Акцент реформаторами делается на том, что когда закупки проводил МОЗ – там развилась коррупция и реальных тендеров, не было. Теперь закупки будут проводить через структуры ООН и ЮНИСЕФ. Апеллировали к их независимости. Правда, слегка загадочно, что некоторые препараты не будут закупать у производителя напрямую…. Так вот опять же – говорят, что платят за удачные тендеры эти производители и часто отечественные. И потому цена лекарств растет непомерно – так как производитель, потратившись на откаты в МОЗ, потом включает эти взяточные проценты в стоимость лекарств. А какая разница потребителю – что отечественные производители платят за тендеры, если закупят, к примеру, иностранные препараты? Они от этого дешевле не станут. Вот кто объяснит и докажет, что американский аналог украинского препарата будет дешевле? У нас откат – у них доставка. В двух вариантах заложены расходы, которые и покроет потребитель.

Я еще коснусь того, что происходит в Украине в области закупки препаратов и почему все реформы так называемые, держаться в тайне. Это даже отдельное расследование для отдельной статьи. Но тут кричать надо о том, что на сегодня из-за всех этих реформ, идет вопиющая задержка вакцин. Реально закупать необходимые медпрепараты надо было еще зимой или даже осенью, что бы применять уже весной. Но сроки были принесены в жертву принятия нового закона о международных тендерах. В результате вакцин нет. И родители вынуждены идти в частные аптеки и за свои деньги покупать дорогущие вакцины. В МОЗе сообщали, что рассчитывают на благотворительную помощь (!) – что вакцины поставят даром от каких-то зарубежных фондов. Докатились.

Пока что успели использовать то, что было закуплено еще в 2014 году. И эти вакцины закончились за две недели. Разные клиники сообщают разные данные, но результат один: закупки еще не начались, а если начнутся, то обеспечены ими дети и остальные пациенты других возрастных категорий будут только осенью.

Стоит ли объяснять, чем грозит отсутствие вакцин от кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, туберкулеза? Особенно в условиях военного времени. Особенно, что из разрушенных тюрем в зоне боевых действий исчезают и бегут зараженные и больные заключенные…

Сегодня хотят все проблемы в области медреформ свалить на министра Квиташваили. Но что ему? Он уедет. Тем более, что к реформаторству он не имеет ни какого отношения. Он даже не имеет медицинского образования. А в самой Грузии с его реформами в медицине не знакомы. У Александра Квиташвили вообще филологическое образование. А в Грузии по какому-то странному обстоятельству (которое тоже надо расследовать) он скупил сеть аптек и некоторых клиник.

Сегодня в парламенте зарегистрирован законопроект об отставке Квиташвили. Авторами выступили депутаты даже не из Оппозиционного блока. Уволить то, может, и уволят с поста министра. Но у Квиташвили есть, простите на слове – куча советников. Поэтому надо уже сейчас заинтересованным партиям и фракциям в парламенте начать независимое расследование – кто насоветовал министру все то, что сейчас происходит в области здравоохранения Украины. Просто поднять базу данных - кто его советники.

Если все неудачи хотят списать на одного иностранца, поменять лица и продолжить в том же духе геноцид – то это не выход. Реальными реформаторами и вредителями – читай убийцами украинцев, являются именно советники министра.

Потому что только несколькими обозначенными мной позициями ситуация не ограничивается. Сокращаются больницы, сокращаются ставки врачей, увольняют медперсонал, реформируется (со знаком минус) скорая помощь, проталкивается патологическая идея сделать из участкового бизнесмена, увеличивается смертность – конечно – детская (опять же вакцины). Втихаря проводят перестановки в формировании группы и спецкомиссии по закупкам препаратов, проходит чистка в самом МОЗе – не озвучено, на каких условиях. Сокращаются целые службы – как например – санэпидемстанция. Особая статья – это институт семейных врачей, который хотят буквально навязать в срочном порядке без должной подготовки. Говорить есть о чем. И если в ближайшее время депутаты ограничатся только формальностью в идее отставки грузинского министра, придется выполнить остальную работу за них. Озвучить дела и фамилии тех, кто на самом деле геноцидит украинцев под видом реформирования.

И, если честно, особого труда это не составит. Все высказывания, действия и предложения зафиксированы в официальных публикациях украинской прессы.

1.0x