16:40 31 марта 2015 Политика

Ярош сообщил, что Порошенко не звал его в Минобороны

По словам лидера "Правого сектора", он видел предложение только в интернете, со слов Антона Геращенко. Непосредственно ни президент, ни руководство министерства обороны ему таких предложений не озвучивали
Фото: ссылка

Лидер "Правого сектора" не получал официального предложения занять должность в Минобороны Украины. Об этом заявил сам Дмитрий Ярош в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщал, что украинский президент Петр Порошенко предложил лидеру радикального движения занять пост в министерстве обороны страны.

"Я видел предложение только в интернете, по словам Антона Геращенко. Непосредственно ни президент, ни руководство министерства обороны таких мне не озвучивали предложений", — сказал Ярош во вторник.

"Но было на уровне идеи такое предложение - стать советником начальника Генштаба. Но его надо обсуждать, это вопрос. Это для нас, в принципе, нужно, для решения вопросов добровольческого движения, для решения вопросов военно-патриотического воспитания на Украине… Если эта должность позволит влиять на решение этих вопросов, её можно принять, но нужно обсудить полномочия, нужно обсудить правила игры и их принять", - добавил радикал.

Как сообщил лидер «Правого сектора», в настоящее время согласовывается механизм, в соответствии с которым «ПС» может войти в состав Минобороны. В Раде предполагается принятие законопроекта, в соответствии с которым украинский добровольческий корпус «Правый Сектор» будет использован, как основа для создания новой военизированной организации.

В качестве примера Ярош привел Союз обороны Эстонии, в которую входят резервные боевые подразделения. Он признал, что, скорее всего, его предложения не будут приняты целиком, но следует искать золотую середину, которая устроит и «Правый сектор», и государство, и будет реализована на Украине.

На днях в интервью порталу «Новое время» Дмитрий Ярош заявил, что точно не пойдет работать в минобороны Украины. При этом Ярош не исключил возможности работы в Генштабе на общественных началах. По его словам, окончательно он решит к 30 марта. При этом его добровольческий отряд готов вступить в ряды ВСУ, но только под руководством своего лидера.

В настоящее время отряды боевиков «Правого сектора» воюют в районе Мариуполя, не подчиняясь, фактически, ни Министерству обороны Украины, ни командованию Нацгвардии. В частности, боевикам был передан приказ до 27 марта выйти из Широкино и покинуть зону АТО. В ответ боевики «ПС» заявили, что из Широкино не уйдут, а 31 марта сообщили, что весь город находится под их полным контролем.

1.0x