Сообщество «Информационная война» 20:03 9 сентября 2014

За три часа до презентации нового "айфона"...

глядя на картинки сибирских строек, мне кажется отчего-то, что подлинная суть человека лучше раскрывается там, где он меняет русла рек

За три часа до презентации нового айфона я хочу вот что сказать.
Новый айфон — это, конечно, круто.
А я тут пару месяцев как изучаю в свободное от работы время строительство разных ГЭС и ТЭЦ по стране. Хобби у меня такое появилось.

И вот я наблюдаю, как в каких-то непроходимых дебрях, сразу в куче мест на карте родины, сотни и тысячи безымянных мужиков, о которых не напишет в столичных газетах ни один гад, строят — вот прямо сегодня, сейчас — циклопические сооружения посреди гор, тайги и вечной мерзлоты.

Я читаю сводки с этих строек — и, честно скажу, мне они кажутся чуть более интересными, чем даже сводки из-под Мариуполя и Иловайска. И гораздо более перспективными, признаюсь.

"На станции N завершили монтаж гидротурбин. Вес каждого рабочего колеса — 20 тонн".
"На станции N завершили монтаж затвора водоприемника. 98-тонный затвор способен полностью перекрыть реку за 2 минуты".
"На станции N монтируют генератор, вес обода ротора которого составляет 175 т".
И это только про мини-ГЭС сказано, которую назови — никто и не догадается, где она расположена: в Осетии или Якутии.

Я разглядываю фотки плотин, отсыпок, дамб, укреплений — и у меня мурашки по коже бегут. От простого и трезвого понимания, что через пятьсот тысяч лет, когда даже материки поменяют свои очертания, наши следы будут находить не в отбросах столичных двориков, с их зебрами и велосипедными дорожками, а в этих вот мегалитических сооружениях.

Нет, я не пытаюсь сравнивать какой-нибудь там "технологический процесс 10 нм" с этими монстрами. И признаю, что никакого особенного прогресса в этих роторах и водоприёмниках нет — в отличие, быть может, от "проникновения в наномир" и прочих фенечек по восемьсот баксов за сто грамм.
Но просто...

Просто, глядя на картинки сибирских строек, мне кажется отчего-то, что подлинная суть человека лучше раскрывается там, где он меняет русла рек и посреди нечеловеческой природы высекает энергию из бури вод. А не там, где он пытается всех надурить, раз в два года впаривая миллионам адептов пару новых бессмысленных фич на квадратный сантиметр бесполезного девайса.

29 февраля 2024
Cообщество
«Информационная война»
1.0x