Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 11 февраля 2016

Задело!

Бессмертное произведение Мольера "Тартюф", проходя сквозь века и страны, не только не поблёкло, не стёрлось со страниц великой книги жизни, но, напротив, вспыхнуло свежими красками, развернувшись снова на подмостках современности. На этот раз в роли коллективного Тартюфа выступают российские рыночники-западники. Обильно льют они мутные слёзы над ужасающими картинами бедности в российских регионах. Почитаешь их блоги, послушаешь их выступления, и страшно сделается от того, как же люди неистово радеют за простой народ! Каждая старушка им дорога, каждый околоток для них родной. Только где эти господа были и что делали в 90-е годы, когда ельцинские младореформаторы драли шкуру за шкурой с народа, а условия жизни были таковы, что ветераны войны рылись в мусорных баках в поисках пропитания?

Бессмертное произведение Мольера "Тартюф", проходя сквозь века и страны, не только не поблёкло, не стёрлось со страниц великой книги жизни, но, напротив, вспыхнуло свежими красками, развернувшись снова на подмостках современности.

На этот раз в роли коллективного Тартюфа выступают российские рыночники-западники. Обильно льют они мутные слёзы над ужасающими картинами бедности в российских регионах. Посыпая седокудрые главы пеплом, вопиют о непомерных ценах на импортные лекарства; жалуются на плохое обслуживание в больницах; гневно обличают погрязших в неге и роскоши власть имущих. Почитаешь их блоги, послушаешь их выступления, и страшно сделается от того, как же люди неистово радеют за простой народ! Каждая старушка им дорога, каждый околоток для них родной. Только где эти господа были и что делали в 90-е годы, когда ельцинские младореформаторы драли шкуру за шкурой с народа, а условия жизни были таковы, что ветераны войны рылись в мусорных баках в поисках пропитания?

Я отвечу: эти западники, эти рыночники, эти жёлто‑коричневые либеральные фашисты в 90-е годы рукоплескали людоедским реформам Гайдара и благословляли наступившую "свободу". Они радовались неприкрытому грабежу населения со стороны правительства и сами активно участвовали в дележе "советского наследства". Они активно ратовали за открытие рынков для иностранных товаров, что привело к краху собственных производств, фармацевтических в том числе. Внедряя в общество волчью идеологию социал-дарвинизма, они не заботились о таких пережитках "тоталитарной советской системы", как всеобщие бесплатные здравоохранение и образование.

Но вот сейчас эти "защитнички" по всем "Эхам" и "Дождям" стенают о горькой доле униженного и оскорбленного простого народа. Так это же вы народ наш унизили! Вы — оскорбили! Так хочется схватить вас за мохнатое ухо и оттащить на заросший пустырь, где среди бетонных остовов разорённого, разгромленного завода гуляет мусорный ветер. Пойдите, полюбуйтесь на дело рук своих!

Когда адепты радикальных рыночных реформ, обожатели Ясина, Гайдара и Чубайса, сторонники либеральной экономики начинают "включать" риторику социального протеста — смело плюйте им в глаза. Перед вами мерзкий, неизбывный, непотопляемый ханжа и фарисей Тартюф, именуемый сегодня глупейшим именем — "российский либерал".

Однако наш доморощенный либеральный Тартюф — это Малый Тартюф! Есть ведь в мире и Большой Тартюф. Имя ему "объединённый Запад".

Двадцать лет коалиции западных государств бомбили города суверенных стран. Сначала уничтожали Югославию, используя при этом бомбы с обеднённым ураном, били крылатыми ракетами по Белграду. Затем утюжили Ирак и его столицу Багдад. Громили и продолжают громить гражданские объекты в Афганистане. США наносили удары по заводам в Судане. Бомбовозы НАТО гвоздили кварталы в Ливии. И вот теперь, когда Россия объявила войну терроризму, встав на сторону законного правительства Сирии, из Женевы раздался тихий стон Большого Тартюфа. "В последние дни мы не просто напуганы, мы пришли в ужас от того, какие страдания десяткам тысяч сирийцев принесли российские бомбардировки", — заявила Меркель, опустив глаза долу. И добавила: "В этих ужасных условиях невозможно представить проведение межсирийских переговоров в Женеве. Германия вместе с Турцией будут настаивать на соблюдении резолюции Совбеза ООН, которая касается безопасности гражданского населения Сирии".

Нам следует помнить, что Большой Тартюф и Малый Тартюф находятся в прочной, нерушимой связке. Это, по сути дела, две головы одного и того же существа, бороться с которым надо всеми известными методами. Вот, например, во времена святого Геннадия Новгородского — знаменитого борца с ересью жидовствующих, его вселенское прославление свершилось на недавно прошедшем Архиерейском соборе Русской православной церкви, — использовали такой способ наказания: еретика сажали задом наперёд на лошадь и надевали на голову берестяной колпак с мочалом. В таком виде вели его по улице народу на поругание.

Так и вижу я картину: едет задом наперёд на кляче всемирный либерал, а на голове у него торчит и пыжится старое мочало.

Рис. Якоб Бюйс. "Сцена из комедии Мольера "Тартюф".

24 марта 2024
Сегодня 00:00
1.0x