Авторский блог Леонид Масловский 20:18 16 апреля 2015

Завершение освобождения территории СССР от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году

Красная Армия продолжала наносить по врагу сталинские удары. Шестой удар по врагу - это Львовско-Сандомирская операция, в результате которой были освобождены Львов, Перемышль, Станислав и захвачен Сандомирский плацдарм. В результате седьмого удара наши войска овладели г. Яссы, а 29 августа освободили г. Кишинёв, а также всю Молдавскую Советскую Республику и Измаильскую область, вошли вглубь Румынии. 31 августа советские войска вступили в Бухарест – столицу Румынии. В резуьтате восьмого удара произошёл разгром немецких войск в сентябре под Таллинном, а в октябре – под Ригой и почти полное изгнание немцев из Прибалтики. Благодаря девятому удару наши войска вошли в Белград. В результате десятого удара немцы были изгнаны из советского Заполярья.

Летом и осенью 1944 года Красная Армии продолжала наносить по врагу сталинские удары.

Шестой удар был нанесён силами 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И. С. Конева. Ещё в начале мая 1944 года Жуков был отозван в Ставку и командующим 1-м Украинским фронтом был назначен И. С. Конев, командующим 2-м Украинским фронтом - Р. Я. Малиновский, 3-м Украинским фронтом – Ф. И. Толбухин.

Шестым ударом по врагу Сталин назвал Львовско-Сандомирскую операцию. Проводилась она в период с 13 июля по 29 августа 1944 года. Нашим войскам противостояли немецкие войска группы армий «Северная Украина». По времени окончания она совпадает с Белорусской операцией. Проведение операций в одно время не позволяло немецкому командованию маневрировать силами. А Красная Армия к этому времени имела достаточное количество сил и средств для одновременного проведения даже крупных операций.

Войска 1-го Украинского фронта имели свыше 1,1 млн. человек, 16 100 орудий и миномётов, свыше 2-х тысяч танков и САУ, 3250 самолётов. Немецкая группа войск «Северная Украина» имела в своём составе 900 тысяч человек, 6300 орудий и миномётов, 900 танков и штурмовых орудий, 700 самолётов.

Да, с первого и до последнего дня войны советская армия имела достаточное для борьбы с врагом количество оружия: в первый год войны наша армия имела оружие в количестве, достаточном для успешной обороны, а в последующие годы войны – для всё более успешных наступлений и полного разгрома врага. В сегодняшней России об этом не знают.

Вспомним о соотношении сил и средств в начале наступления немцев на Москву согласно разработанной немцами операции «Тайфун». Это период, когда наша армия имела самое минимальное количество оружия за всю войну. В то время немцы имели превосходство в людях – в 1,4 раза, в орудиях и миномётах – в 1,8 раза, в танках – в 1,7 раза, в самолётах – в 2 раза. Как видно, даже в то время ни по одному виду оружия немцы не имели превосходства более чем в 2 раза. А советские войска уже в ноябре 1942 года при начале наступления под Сталинградом имели в два с лишним раза больше танков, чем противостоящие ей армии Германии и её союзников.

Войска И. С. Конева, несмотря на проведение в это время крупнейшей Белорусской операции, имели преимущество перед противником в людях – в 1,2 раза, в орудиях и миномётах – в 2,5 раза, в танках и САУ – в 2,2 раза, в самолётах в 4,6 раза. Предполагаю, что такое большое превосходство в самолётах объясняется и тем, что в число наших боевых самолётов включались и лёгкие самолёты «У-2».

Войска 1-го Украинского фронта успешно наступали. В районе города Броды 22 июля окружили и уничтожили 8 вражеских дивизий. 27 июля освободили Львов, Перемышль, Станислав. Группа армий «Северная Украина» была рассечена на две части, из которых одна часть отходила к Висле, а вторая – к Карпатам. Чтобы все силы 1-го Украинского фронта сосредоточить на главном направлении, из части армий 1-го Украинского фронта был образован 4-ый Украинский фронт под командованием генерала армии И. Е. Петрова, который продолжил преследование немцев на Карпатском направлении.

А войскам И. С. Конева во взаимодействии с войсками К. К. Рокоссовского (1-ый Белорусский фронт) было приказано развивать наступление в западном направлении. 29 июля – 1 августа войска 1-го Украинского фронта форсировали Вислу и захватили на её западном берегу в районе Сандомира несколько плацдармов, которые затем были расширены и объединены в один Сандомирский плацдарм.

Немцы против войск на плацдарме собрали и бросили огромные силы. На наши части наступали даже батальоны танков «Королевский тигр». Под Сандомиром развернулись ожесточённые бои. Советские войска выстояли. Противник понёс большие потери и не добился успеха. Были созданы благоприятные условия для последующего наступления. Удерживая плацдарм, наши войска отличились и тем, что в процессе отражения ударов противника сумели на плацдарме в районе Сандомира окружить и уничтожить три дивизии противника.

Седьмым ударом являлась Ясско–Кишинёвская операция, проведённая в период с 20 по 29 августа. Наши войска 2-го и 3-го Украинских фронтов имели 1,25 млн. человек, 16 тысяч орудий и миномётов, 1870 танков и САУ, 2200 самолётов. Противник имел 900 тыс. человек, 7600 орудий и миномётов, свыше 400 танков и штурмовых орудий, 810 самолётов. Войска Р. Я. Малиновского и Ф. И. Толбухина наголову разбили немецкие и румынские войска, уничтожив 22 окружённые под Кишинёвом немецкие дивизии и разбив все румынские дивизии. Было захвачено 208,6 тысяч пленных.

После ожесточённых боёв, 21 августа наши войска овладели г. Яссы, а 29 августа освободили г. Кишинёв, а также всю Молдавскую Советскую Республику и Измаильскую область, вошли вглубь Румынии. 31 августа советские войска вступили в Бухарест – столицу Румынии и вывели последнюю из войны на стороне Германии (Румыния объявила войну гитлеровской Германии и Венгрии), вывели из строя союзницу Германии – Болгарию, которая тоже объявила Германии войну, открыли путь на территорию последней и самой верной союзницы Германии – Венгрии и на территорию дружественных нам, особенно пострадавших во время войны сербов. У границ Венгрии и Югославии и был завершён седьмой удар.

Кроме того, седьмой удар разрушил планы англо-американцев оккупировать Румынию, другие балканские страны и вторгнуться между нашими и немецкими войсками. Они на это надеялись, несмотря на то, что наступление их войск в Италии развивалось медленно, и в августе 1944 года до Балкан было ещё очень далеко.

Восьмым ударом Сталин назвал разгром немецких войск в сентябре под Таллинном, а в октябре – под Ригой и почти полное изгнание немцев из Прибалтики. В результате восьмого удара 30 немецких дивизий оказались отрезанными от Восточной Пруссии.

Девятый удар – это удар, нанесённый в ходе Белградской и Будапештской операций с целью вывода из войны Венгрии и изгнания гитлеровских войск из Закарпатской Украины, Венгрии, Югославии, а также выхода на территорию Чехословакии.

Время нанесения удара: с 28 сентября по 20 октября 1944 года во время Белгородской операции и с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года во время Будапештской операции. Достигнуть конечной цели нанесённого удара и взять штурмом столицу Венгрии - город Будапешт войска 2-го Украинского фронта при участии части сил 3-го Украинского фронта смогли лишь 13 февраля 1945 года, так как под Будапештом оказались очень мощные оборонительные укрепления и сильные группировки войск противника. Бои носили исключительно ожесточённый характер.

Этот удар позволил нам оказать помощь Югославии, Народно-освободительная армия которой единственная из стран Восточной Европы не покорилась немцам и вела активные боевые действия против немецких войск всю войну. Несмотря на то, что 20 октября части советской армии вошли в Белград вместе с армией Югославии, полное изгнание врага из страны продолжалось югославской армией и завершилось только в мае 1945 года. Этот удар помог и боровшимся с немецкими оккупантами словакам и чехам.

Десятым ударом Сталин назвал удар наших войск с целью изгнания немцев из советского Заполярья: Петсамо-Киркенесскую операцию, предусматривающую освобождение занятой противником территории Мурманской области и изгнание врага из района Печенги (Петсамо). Удар был нанесён силами Карельского фронта под командованием Маршала Советского Союза Кирилла Афанасьевича Мерецкова и 7-й воздушной армии.

Немцы имели 53 тысячи человек, свыше 750 орудий и миномётов, свыше 160 самолётов и значительные военно-морские силы, базировавшиеся в портах Северной Норвегии. Наступала на врага наша 14-я армия Карельского фронта, имевшая 97 тысяч человек, 2,1 тысячу орудий и миномётов, 126 танков и САУ, в сумме около 1000 самолётов и часть сил Северного флота. Бои развернулись у Баренцова моря.

Наши войска во взаимодействии с Северным флотом освободили порт Линахамари, город Петсамо (Печенга) и вышли к границе с Норвегией. 22 октября овладели посёлком Никель. Перейдя советско-норвежскую границу, наша армия отбросила врага подальше от границы СССР, освободив от немцев ряд норвежских городов. Советские войска не стали углубляться на территорию Норвегии. Собранные в Норвегии немецкие войска союзники долго не разоружали, держа на всякий случай против СССР. На Потсдамской конференции летом 1945 года Сталин указал союзникам на не разоружённую 400 тысячную группировку немецких войск в Норвегии.

В результате 10-го удара противник потерял только убитыми 30 тысяч человек. Советский флот потопил 156 вражеских кораблей и судов. Авиация уничтожила 125 самолётов противника.

Вот так шаг за шагом советские войска освобождали свою родную землю от захватчиков. Десять сталинских ударов 1944 года завершили изгнание противника с территории Советского Союза. Хочется верить, что слава героев, освободивших нашу Родину от жестокого врага, будет жить вечно, а память о них сохранят все последующие поколения до скончания веков.

Нашей армией за летнюю кампанию 1944 года было пройдено с боями от Кишинёва до Белграда свыше 900 километров, от Жлобина до Варшавы более 600 километров, от Витебска до Тильзита – 550 километров. Красная Армия в результате нанесённых ударов разбила 136 вражеских дивизий.

1944 год является святым годом очищения нашей земли от врага и годом славы советского оружия. Подвигов, совершённых только в сталинское время, достаточно для веры всех последующих поколений в величие народов России.

Леонид Петрович Масловский. 16.04.2015 г.

1.0x