Author: Ванцетти Чукреев
Title: ПРЕДМЕТ ДЛЯ РАЗДУМИЙ
No: 11-12(41-42)
Date: 13-06-2000

     
     Два выпуска литературно-художественного журнала "Проза" Московской организации Союза писателей России свидетельствуют о многом. И, пожалуй, прежде всего о том, какое трудное время переживает духовная культура российского общества.
     Во втором выпуске "Прозы" Валерием Роговым напечатаны "Откровенья Ордыбьева". По всей видимости, это рассказ, хотя здесь много публицистики и форма подачи материала обманчиво очерковая.
     Два человека прогуливаются по берегу Утиного озера. Ведут разговор, спор. Два человека на своей, отчей земле. Представители двух народов, создававших, возводивших, утверждавших все на этой конкретной, которая у них под ногами, которая перед их глазами, на этой земле. И первая мысль, порождаемая их спором: насколько же сложно, многомерно, глубинно и чувство, и право наследования. Отечество — это не только простые, физически конкретные вещи. Это не только до боли дорогой, с детства знакомый земной — луговой, лесной, пашенный — мир. Отечество — это сложное, глубинное понятие, включающее в категорию "мое" величины поистине неизмеримые, огромные и потому особенно дорогие сознанию человека, его душе. Мое Отечество — это моя кровь и кровь моих предков, это мое прошлое в конкретных и до боли близких мне исторических событиях и фактах, это беды и радости моего народа.
     Оба спорящих, полемизирующих, а в чем-то враждебно несогласных друг с другом, тем не менее, озабочены общим: и сегодняшним днем, и, в большей мере, завтрашним днем отчей земли. Мысль, ранее вроде бы нам навязывавшаяся и потому сегодня если и не напрочь отвергнутая, то все равно старомодная, якобы безнадежно обветшавшая, мысль об исконной дружбе российских народов, получает вдруг новое, по-сегодняшнему злободневное звучание. Дружба — это не только всеобщее благоденствие, не только общие праздники и торжества, но это и наши общие беды, наша общая забота. И в дни общей беды особенно ясно видится, что не какой-то один из народов, пусть самый многочисленный, русский народ, ответственен за судьбу Отечества, но в равной мере ответственны все.
     Но если бы на этом чувстве и завершалось наше восприятие рассказа, то с полным основанием можно было бы сказать автору: "Спасибо. Однако это нам уже все знакомо и по вчерашнему дню жизни, и по вчерашнему дню литературы".
     Однако перед нами не просто полемисты, спорщики, прогуливающиеся на природе, но представители каких-то глубоко различных групп сегодняшнего общества. Эти группы принципиально разнятся не имущественно, хотя это тоже влияет на их расхождение во взглядах; в чем-то их враждебность не на национальной основе, хотя на первый взгляд кажется, что именно на ней.
     Во что выльется в итоге их спор — для них самих, для России, для нас с вами? Над этим тревожным вопросом писатель и заставляет нас размышлять.