...Мы гордимся, что Россия входит в тройку стран, наиболее богатых водными ресурсами: по потенциальным запасам пресных поверхностных и подземных вод россиянам, казалось бы, не грозит водный голод. Но он уже наступил и нарастает из-за загрязнения вод, отсутствия и выхода из строя водопроводных и канализационных сетей во многих районах страны, приватизации водных объектов, отсутствия государственного управления водными ресурсами.
...В аналитической записке, направленной президенту и спикеру Госдумы, отмечалось, что «непомерно высокие для населения и экономики платежи в сфере ЖКХ и продолжающийся их стремительный рост являются одной из ключевых социальных проблем России... Проблемы в этом секторе проистекают от недостатков и провалов в управлении водными ресурсами». На основе детального анализа современных процессов приватизации в водном секторе в странах мира и экспансии транснациональных корпораций сделан вывод, что «насильственная приватизация воды, характерная для России, имеет место только в слаборазвитых странах».
...На наших глазах опустошаются природные кладовые нефти ради ее экспорта. Зададим вопрос: стали ли хоть на йоту богаче граждане РФ, возрос ли промышленный и аграрный потенциал России? Нет, вместо этого взращены олигархи и коррупция. Недаром в ООН рожден термин «ресурсное проклятие», оно относится к колониальным странам, вывозящим ресурсы и вместе с ними ренту вместо развития собственной экономики.
Другими словами, делают всё, даже с водою, для закрепления России в качестве сырьевого придатка развитых стран. Можно с большой степенью ответственности полагать, что новоявленные «водные бароны» — олигархи очень скоро оставят народ России без питьевой воды и даже доступа к водным ресурсам, что уже ныне хорошо просматривается.
...Главный вывод нашего анализа заключается в том, что от вступления России в ВТО и принятия требований ВТО будет нанесен значительный ущерб национальной безопасности (включая экологическую и продовольственную безопасность) нашей страны, ее политическим и социально-экономическим интересам. Такую перспективу отчетливо можно проследить на примере Водного кодекса РФ, навязанного России Западом и его «пятой колонной», действующей у нас в стране.
Б. МАСЛОВ
По материалам «Движения за возрождение отечественной науки»





