Есть разница между ценой реальной поставки нефти сегодня и в течение пары дней, т.е. спотом, и между бумажными фьючерсами на бирже. Когда на бирже нефть торговалась по 105 долларов за баррель, то в реальности она стоила 150-160 долларов за баррель. Поэтому те, кто живёт в реальном мире понимают, что в ближайшее время дешёвой нефти не будет, даже если война окончательно завершится и Ормузский пролив откроют. Жизни как прежде не будет в любом случае. Для того, чтобы восстановить довоенный уровень добычи, нужны большие деньги и не меньше года времени. С Венесуэлой ситуация схожая. Хоть США её вроде бы и взяли под финансовый контроль, но американские нефтяные компании не спешат вкладываться в модернизацию нефтедобычи и транспортировки нефти в Венесуэле, т.к. требуются вложения в сотни миллиардов долларов и на не менее чем десятилетний срок.
Шейхи Залива, которые выстраивали свою экономику несколько десятилетий, вдруг обнаружили, что система работает только в тепличных условиях. Богатые ОАЭ имеют дефицит живых денег здесь и сейчас, потому просят от ФРС доллары через сделку валютного свопа, а глава всемогущей «Блэк Рок» Ларри Финк приезжал в Эмираты просить шейхов не продавать американские ценные бумажки ради выхода в живые деньги, т.к. это может обрушить акции высокотехнологичных американских корпораций.
Шейхи Залива уже рассматривают планы строительства трубопроводов по суше через КСА в порт на Красном море или даже в Израиль. По крайней мере, Нетаньяху предлагает тянуть трубопроводы к ним, т.е. мечтает стать транзитной столицей мира. Однако трубопроводы и вся необходимая к ним инфраструктура строятся не один год и стоят много денег. Поэтому дешевле платить за проход судов через Ормузский пролив Ирану.
Уже существует и работает Трубопровод Восток-Запад (Petroline). Это главный действующий нефтепровод протяженностью 1200 км, соединяющий месторождения на востоке с портом Янбу на Красном море. Его мощность составляет около 7 млн баррелей в сутки. Однако Иран очень точно ударил по нему пару раз беспилотниками, чтобы объяснить Эр-Рияду на чьей стороне Королевству следует быть. Т.е. и этот трубопровод, и те, что могут построить - будут в зоне поражения персами. В отличие от СССР, который зарывал трубы глубоко под землю из-за наших климатических особенностей, в жарком климате Аравийского полуострова такой необходимости нет. И поразить их ракетами или беспилотниками проще простого. Необязательно бить по компрессорным станциям, можно просто взрывать трубы.
Пока планируется модернизация существующей трубы в Янбу, а также строительство второй ветки, возможно, до Фуджейры (ОАЭ), чтобы диверсифицировать экспортные маршруты к 2027 году. Однако пока Иран и США-Израиль не договорятся об условиях мирного договора, все эти планы будут отложены в сторону.
А это старый проект трубопровода в Ливан. Проект не был исполнен, однако сейчас опять встал вопрос о возобновлении этого проекта.

двойной клик - редактировать изображение
Кроме важности района для транспортировки углеводородов, удобрений и алюминия, под водой проложены важные интернет-кабели, которые соединяют регионы мира и дата-центры Залива с огромным количеством пользователей по всему миру.

двойной клик - редактировать изображение
Кроме того, по мере исчерпания ранее сделанных запасов углеводородов в ряде стран, спрос на нефть будет расти.
Первый раунд войны остался не за США и Израилем, а за Ираном и Китаем, который стоит за спиной своих инвестиций в Иран. Дальнейшее продолжение войны, конечно вгонит Иран в каменный век, но и Иран уничтожит электростанции и опреснители в Заливе, без которых весь арабский рай из небоскрёбов превратится в безжизненный бетон, а инвесторы и потребители, в т.ч. американские не получат углеводородов, удобрений и алюминия лет 10-15, пока всё не будет восстановлено. Восстановление стоит денег, поэтому миру это обойдётся в копеечку.
У США был стратегический запас нефти, который позволил им пока не допустить взлёта цены на топливо до катастрофических размеров. А вот Европе оказалось сложнее пережить блокировку Ормузского пролива. Сильно сложнее. Убедившись в военных возможностях Ирана, его беспилотников, ракет, а также прекрасно зарекомендовавших себя северокорейских ракет «Хвасон-18», которые, как утверждают западные специалисты, использованы персами, Европа отказалась лезть в эту войну. Испания, Франция, Англия стали отказывать США в использовании своих военно-воздушных баз для нанесения уларов по Ирану стратегическими бомбардировщиками США. И если Испания сделала это официально, то в Англии на такой базе случился неожиданный пожар, который, как пишут, не нанес вреда английским самолётам, а только американским. Также были странные полеты беспилотников и ракет персов в сторону базы Инджирлик на территории Турции, которая используется американскими ВВС и на которой хранится американское ядерное оружие для самолетов. Турция якобы сбила все ракеты, но НИКАКИХ претензий Ирану не выдвинула!!!!!!!!!!! Есть подозрения, что эти иранские ракеты были нужны Турции, чтобы отказать американцам в использовании базы из-за отсутствия ракетной безопасности.
Иначе говоря, развал НАТО ввиду саботажа инициатив США его некоторыми членами неизбежен. Никто из блока выходить, конечно, не спешит, надеясь, что на смену Трампу придет очередной вялый а-ля Байден. Надежды юношей питают. Ну-ну. Кто бы не пришёл к власти в США, это уже не изменит хода событий и размежевания мира на экономические зоны.
Воровство дождей
Кстати, во время ответных иранских ударов по военным объектам, которые использовали агрессоры, под удар попали некоторые гражданские аэродромы и аэродромные службы, среди которых были метеорологические. Эти службы и их оборудование и самолёты использовались шейхами для изменения движения дождевых облаков в регионе и для вызывания дождей. Бывший президент Ирана Ахмадинежад назвал это воровством дождей и воды. В результате в Ираке и Иране последние годы были аномальные катастрофические засухи и жара, которая била все рекорды. Странным образом, именно после иранских ударов, которые повредили и работу таких климатических служб, в регионе начались долгожданные дожди, о которых все давно уже забыли. Сейчас дожди поливают Турцию, Сирию, Ирак, Иран и даже ОАЭ.
Безумная Европа
Тем временем безумная Европа приняла 20-й пакет санкций против России, под действие которого попала несколько известных китайских компаний. Китай на это хамство ответил мгновенно, введя соответствующие санкции против европейских компаний. Кроме того, Китай для защиты своих судов у берегов Ирана от американского беспредела отправил туда свои военные корабли. Т.о. на морях появляется новая реальность, в которой теперь значение имеет не международные нормы, а количество и качество ракет на кораблях.
Что есть в запасе у Ирана? Огромное количество ракет и беспилотников в подземных городах, есть возможность с помощью хуситов перекрыть Баб-Эль-Мандебский пролив, перерезать подводные интернет-кабели, ввергнуть шейхов в каменный век без электричества и воды, уничтожить окончательно дата-центры американских компаний в Заливе, заставить всех, чьи суда проходят через Ормузский пролив, торговать за юани, т.е. уничтожая нефтедоллар, создавать нефтеюань. И это самое главное! И, кстати, и за Ираном, и тем паче за Китаем стоит много золота. Т.е. недалёк тот час, когда Китай может объявить о золотом обеспечении юаня, хотя в этом необходимости нет, он обеспечен товарами, ибо Китай - фабрика мира.
Исходя их вышеизложенного, у всех сторон теперь вопрос, как выйти из войны, не потеряв лица и с наименьшими потерями. Этого сейчас не знает никто. Возобновление боевых действий со стороны США - путь в никуда, путь к космической стоимости нефти и всего остального в мире. Кстати, ввиду уже состоявшегося удорожания нефти и газа, Китай начал повышать цену на свою продукцию, т.е. мировая инфляция получила новую подпитку. Вслед за удешевлением доллара, дорожают все нефтепродукты и удобрения, а за ними теперь и китайская продукция. Иначе говоря, ошалевшие от мирного времени, люди с упоением и азартом воюют теперь за ресурсы по всему миру либо в торговых конфликтах, либо в горячих войнах. А когда совсем становится плохо, то вспоминают о Боге, и о том, что надо любить друг друга.

двойной клик - редактировать изображение
Два Меча
Меч Небес исповедует Небо,
Меч Земли полон страсти земной.
На Земле всех надёжнее скрепы
Те, которые кличут Душой.
Пусть с закатом уходят печали,
А с рассветом приходят мечты.
Получают лишь то, что желали,
В глубине своей вечной Души.
У кого-то Душа нараспашку,
У кого-то она холодит,
Для кого-то весна- замарашка,
У кого соловей, вдруг, рычит.
Припев:
Как умеют- так любят,
И как могут живут.
Нелюбивший пригубит,
А любивших любимые ждут.
Два меча в одну руку не вложишь,
Шибко тесно им станется там.
Коль земное небесным тревожишь,
То покоя нет здесь, и нет там.
Без мечей жизнь пока не случилась,
Все воюют: друг с другом, с собой.
На войне зыбко всё- так сложилось,
Как сложилось назвать жизнь судьбой.
В ножнах редко мечи отдыхают,
Я не знаю подобных трудяг.
Все идущие вдаль забывают
Кто здесь рыба, и кто здесь рыбак.
Припев:
Как умеют- так любят,
И как могут живут.
Нелюбивший пригубит,
А любивших любимые ждут.
25.03.2026 г. г.Москва
Предтеча голода
В мире началось странное нашествие заразы, которая уничтожает апельсиновые деревья. Значит, скоро будет дефицит апельсинов, и они вырастут в цене. Также обращаю внимания на странное быстрое распространение различных заболеваний домашнего скота по всему миру, которое привело к массовому забою скота. В конце 2025 года это началось во Франции, потом у нас в Новосибирской области, теперь на Кипре, а в Нидерландах уничтожают домашний скот под предлогом борьбы с мировым потеплением, часть скота также уничтожена в Бразилии , т.к. пастбища понадобились под выращивание того, что в итоге превратится в биотопливо для транспорта ввиду резкого подорожания нефти. Можно предположить, что в мире специально распространяются инфекции, вызывающие массовое заболевание домашнего скота, и осуществляется по заказу самых крупных западных агрохолдингов уничтожение любых конкурентов на мировом рынке и создание дефицита продовольствия. Ибо нищие и голодные будут послушными и легко примут власть Мирового Правительства.
Мирный атом
Исходя из всех последних событий, а также из того, что для нужд Искусственного Интеллекта нужно всё больше и больше дешёвой электроэнергии, то спрос на все источники генерации в мире начал неуклонно расти. Особый интерес вернулся к атомной энергии ввиду осознания того, что нефти больше, чем есть, уже не будет. Даже Билл Гейтс вложился в строительство своей собственной АЭС. В настоящий момент в мире по данным на февраль 2026 года, в мире работало 437 атомных реакторов в более чем в 30 странах.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение
Можно классифицировать типы ядерных реакторов и несколько иначе, например так:

двойной клик - редактировать изображение
В любом случае, развитие атомной энергетики упирается в конечность в земной коре урана. Посему торжество строительство АЭС по миру после нефтяного кризиса 1973 года закончилось в конце 1980-х , когда стало ясно, что урана на всех может не хватить. К тому же случился Чернобыль, который всех напугал. Новые российские технологии позволят миру полностью перерабатывать отходы ядерного топлива, снова превращая их в топливо. Отсюда новый всплеск интереса к мирному атому. Более всех в нём заинтересованы Китай и США, и, конечно, всех конкурентов с рынка будут убирать. Германию уже заставили закрыть все АЭС.
40 лет назад случилась катастрофа на Чернобыльской АЭС. С расстояния даже мне понятно, что она явилась следствием нарушения всех инструкций по работе на АЭС по приказу безумных начальников сверху.

двойной клик - редактировать изображение
До сих пор неясно только одно: начальники хотели этой катастрофы, чтобы с её помощью разрушить СССР или просто сами не понимали, что творят. Ответа нет и не будет. А людей жалко. И страны великой не стало. Чернобыль нанёс страшнейший удар по нашей экономике и нашей финансовой системе и ускорил процесс деградации страны.
Про оффшоры
Есть сухопутные торговые пути и есть водные, в основном, морские. Наибольшее количество перевозок осуществляется по морю, т.к. это наиболее дешёвые перевозки. Самые узкие места морских перевозок - это проливы. Все значимые проливы контролируются военной мощью США и финансовой сетью оффшоров, которые находятся под контролем Лондонского Сити.

двойной клик - редактировать изображение
Как видим из этой карты, все основные оффшоры находятся около главных морских путей и транспортных артерий. Они и создавались не только для экономии на налогах и обезличивания реального владельца компании, но и для обслуживания этих транспортных и торговых потоков. Под чисто американские нужды функционируют оффшоры в штате Делавер и на Каймановых островах. Большая часть всех остальных - детища Лондонского Сити. Распустив Британскую Империю, англичане оставили под контролем её финансовые потоки. Основное страхование морских перевозок осуществляется в Лондоне, кроме того в собственности англичан находится большое количество судов по всему миру. В условиях вооружённых конфликтов, тем паче войны, развязанной США и Израилем против Ирана, цена страхования и цена фрахта судов - резко возросли. А на фоне подорожания топлива для кораблей, стоимость перевезённых грузов также выросли также. Иначе говоря, чем дольше длится эта война, тем выгоднее она Лондонскому Сити. Т.е. дешеветь ничего в ближайшее время не будет. По общему кругу последствий всё будет только дорожать. Увы.
О наболевшем
У нас в стране свои причины инфляции, и они всем известны: это ошибки в управлении экономикой нашими финансовыми властями, которые воспитаны на чисто либеральных теоретических постулатах. Наша инфляция это инфляция издержек производства. В финансовой системе страны – финансовое малокровие, отсюда все проблемы. Вся наша система, в т.ч. налоговая, была выстроена в интересах экспортёров, а в начале 90-х это был исключительно экспорт сырья. Эта система более нежизнеспособна, она не может стимулировать и обеспечить реальное внутреннее промышленное производство. Начальники, наконец, стали признавать, что нынешняя наша экономика исчерпала свои ресурсы для роста. Но признав это, они ничего не предлагают взамен, т.к. до мозга костей являются проводниками либеральных экономических идей. Нужны новые люди в управлении финансами в нашей стране. И искать их надо среди не чиновников, а среди тех, кто работает, как говорится, в поле. Ибо кадры решают все. Воюющая со всем Западом страна не может полагаться на теоретиков и на то, что рыночек всё порешает. В военное время всё гораздо сложнее. Не сможет руководитель «АвтоВАЗа» Максим Соколов сделать качественные и главное дешёвые авто для наших граждан, т.к. он не инженер, и никогда ранее не командовал даже цехом на машиностроительном предприятии. Тоже самое относится и к министру Шевцову и многим, многим, многим. Как можно не понимая того, что такое интернет, что такое ВПН, что такое управлять офисом и бизнесом на удаленке и т.д. - бороться с неугодными ресурсами, в итоге программисты и учёные лишаются доступа к нужным иностранным публикациям и новым программным решениям. Чиновники, предлагая президенту такие запретительные решения, до конца не понимают, что предлагают, и не осознают последствия своих же предложений. Все такие министерства и ведомства должны возглавлять практики, а не теоретики. Вот в чём дело. В советское время много чего запрещали, но это не помогло спасти страну. Т.к. главный педагогический принцип всегда был один: делай как я! Если начальники взывают к патриотизму, то у этих начальников дети должны учиться и жить здесь, а их жены должны рожать и лечиться тоже здесь! Вот тогда и запреты не потребуются и никакие уроки патриотизма в школах будут не нужны. Ибо страна это совокупность родов и семей, страна- это одна огромная семья, в который есть общие интересы и ценности. А о чём можно говорить, когда к патриотизму или развитию экономики взывают те, у кого дети или внуки живут за границей, и чей доход никак не зависит от благосостояния остальных граждан. Итак, кадры решают всё!
Рубрика поэты, рождённые в этом месяце
Валентин Берестов
Берестов - это тот самый случай, когда коротко и ясно можно выразить многое в нескольких строках.
Не бойся сказок. Бойся лжи
Не бойся сказок. Бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет.
Ребенку сказку расскажи —
На свете правды больше станет.
1979 г.
В Москве в конце апреля нежданно выпал снег, метель, ураганный ветер роняет деревья, и наступила даже гололедица не по сезону. Потому еще одно короткое стихотворение В.Берестова.
Гололедица
Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?
Действительно, почему?


