Авторский блог Владимир Овчинский 00:15 Сегодня

К предстоящей встрече Трампа и Си Цзиньпина

главные вопросы – Тайвань и ИИ?

Проблема Тайваня

«Для лидера Китая Си Цзиньпина одной из важных целей его встречи с президентом США Трампом в Вашингтоне 24 – 25 сентября может стать убеждение его продолжить откладывать запланированную продажу американского оружия Тайваню на сумму 14 миллиардов долларов», - пишет The New York Times* (21.09.2026).

Китай давно считает самоуправляемый остров Тайвань своей территорией, а Тайбэй полагается на американскую военную мощь для противодействия военным угрозам со стороны Пекина. Во время их последней встречи Си предупредил Трампа, что неправильное урегулирование напряженности вокруг Тайваня может быть «чрезвычайно опасным» для Соединенных Штатов и Китая, напомнив о риске кризиса между двумя ядерными державами.

«Есть только одна проблема, которая может привести к полному разрыву отношений между обеими сторонами или к конфликту, и это Тайвань», — сказал Синь Цян, директор Центра изучения Тайваня при Фуданьском университете в Шанхае.

«Требование дальнейшей задержки любых продаж оружия может оказаться наиболее важным вопросом», — сказал он.

Трамп назвал план продажи оружия рычагом давления на Китай. После майской встречи с Си Цзиньпином в Пекине Трамп заявил, что обсуждал сделку с китайским лидером. «Честно говоря, это очень хороший козырь в переговорах для нас», — сказал он тогда.

С тех пор Трамп воздерживается от утверждения пакета ракет, противобеспилотного оружия и систем ПВО. Его администрация также сдерживает публичные упоминания Тайваня: официальные лица, включая министра обороны Пита Хегсета, демонстративно избегают упоминания Тайваня в своих выступлениях.

Для Пекина готовность Трампа отложить продажу оружия уже является преимуществом. В Вашингтоне Си может намекнуть на потенциальные издержки, если Трамп одобрит продажу, включая дополнительные ограничения на экспорт китайских редкоземельных элементов. Си также может дать понять, что он может пропустить саммит G20 в Майами в декабре, который будет председательствовать Трамп.

Со своей стороны, Трамп, возможно, хочет, чтобы Китай усилил давление на Иран с целью возобновления работы Ормузского пролива, важнейшего водного пути для мировых поставок нефти и газа, который Иран фактически заблокировал с начала войны в феврале.

«Я думаю, что в Пекине мы увидели первый шаг в сложной игре, направленной на то, чтобы заставить администрацию Трампа сократить поддержку Тайваня», — сказал Дэвид Сакс, научный сотрудник Совета по международным отношениям, изучающий отношения США с Тайванем и Китаем. «Си Цзиньпин будет использовать свои встречи с Трампом в Вашингтоне для продолжения реализации этой стратегии».

Задержки с продажей оружия представляют собой политическую головную боль для президента Тайваня Лай Чин-те. Он выступает за увеличение военных расходов и закупок американского оружия, отчасти для того, чтобы удовлетворить требования администрации Трампа о том, чтобы партнеры больше инвестировали в оборону. Затягивание со стороны Трампа может затруднить для Лай Чин-те защиту своей программы.

По мнению некоторых экспертов, более длительные задержки могут отбросить Тайвань на второй план в достижении его военных целей, отчасти из-за того, что он отодвинет его еще дальше в очереди на заказы дефицитной военной техники.

«В конечном счете, это игра, в которой китайцы пытаются затянуть этот процесс как можно дольше, исходя из того, что если Китай сможет добиться успехов быстрее, чем Тайвань сможет приобрести необходимые возможности, то баланс будет продолжать склоняться в пользу Пекина», — сказал Райан Хасс, бывший директор по Китаю в Совете национальной безопасности и старший научный сотрудник Института Брукингса.

Некоторые эксперты заявили, что, по их мнению, Трамп продолжит откладывать одобрение любых продаж оружия Тайваню как минимум до конца 2026 года. Другие же считают, что разрешение на продажу некоторых видов оружия может быть получено раньше. По словам Сакса, как республиканцы, так и демократы в Конгрессе, вероятно, усилят давление на администрацию с целью одобрения предлагаемых продаж оружия после саммита.

Вопрос о вооружениях высветил трудности Тайваня в попытке заручиться поддержкой Трампа. По мнению экспертов, у Тайваня нет формальных дипломатических отношений с Соединенными Штатами, а крайне персонализированный и вольнодумный стиль Трампа затрудняет для Тайваня понимание и влияние на решения США.

«Я думаю, что администрация, которая действует настолько директивно, препятствует тому, чтобы тайваньцы могли действительно хорошо понимать происходящее и влиять на ситуацию», — сказала Лора Розенбергер, бывший чиновник администрации Байдена, курировавшая политику США в отношении Китая и Тайваня.

В течение своего первого срока Трамп одобрил продажу оружия Тайваню на сумму около 18 миллиардов долларов, а члены его правительства, придерживающиеся ястребиных взглядов, рассматривали Пекин как долгосрочную угрозу. Но во время своего второго срока Трамп сделал упор на прагматичные отношения с Китаем, в значительной степени отказавшись от торговой войны после того, как Пекин ограничил экспорт редкоземельных элементов, имеющих решающее значение для смартфонов и передовых технологий.

Тайвань стремился сохранить свое влияние, налаживая связи с ближайшим окружением Трампа, нанимая лоббистов и организуя визиты на остров для видных сторонников президента.

Однако, по словам Хасса из Института Брукингса, некоторым тайваньским чиновникам, посетившим Соединенные Штаты, представители администрации Трампа также рекомендовали сократить свои визиты в исследовательские группы в Вашингтоне.

«Все это лишь свидетельствует о явном желании президента Трампа гарантировать, что Тайвань не станет препятствием для его амбиций в отношении Китая», — сказал он.

Тем не менее, отношения Тайваня с Соединенными Штатами в сфере безопасности остаются прочными. Официальные лица и эксперты говорят, что рабочие связи между правительственными ведомствами остаются стабильными и даже укрепились.

В ходе ежегодных военных учений «Хань Куан» на Тайване в августе американские советники были заметнее, чем в предыдущие годы. На недавнем брифинге для журналистов министр обороны Тайваня Веллингтон Ку уклончиво упомянул о растущем числе «американских учителей английского языка» — эвфемизм для обозначения американских военных советников, чье присутствие раздражает Пекин.

«Наши друзья в правительстве США понимают, насколько важны для обороны Тайваня продолжающиеся продажи оружия», — заявил в интервью Чэнь Мин-чи, заместитель министра иностранных дел Тайваня, отвечающий за отношения с Соединенными Штатами.

Значение Тайваня как торгового партнера Америки также резко возросло; в 2026 году, согласно американским данным, он обогнал Китай и стал третьим по величине источником импорта в США после Мексики и Канады. Большая часть этого импорта приходится на полупроводники и другое высокотехнологичное оборудование, поддерживающее бум искусственного интеллекта в Соединенных Штатах. Тайваньские чиновники надеются, что этот рост в конечном итоге поможет укрепить поддержку со стороны Америки.

«Вероятно, мы являемся самым отзывчивым партнером в мире, когда речь идет о тарифах и инвестициях в Соединенных Штатах», — сказал Чен.

Трамп часто жалуется на доминирование Тайваня в производстве передовых полупроводников, поднимая свой давний и широко опровергнутый аргумент о том, что остров похитил у Соединенных Штатов ноу-хау в области производства микросхем. «Их украли у нас и привезли на Тайвань», — заявил Трамп в августе в радиоинтервью.

Однако, по мнению экспертов, вытеснить Тайвань с позиции главного источника передовых микросхем маловероятно, даже несмотря на то, что компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), основной мировой производитель микросхем, расширяет производство в Соединенных Штатах. TSMC заявила, что потратит 265 миллиардов долларов на свои заводы в Аризоне. Но разветвленная сеть поставщиков и высококвалифицированных инженеров Тайваня по-прежнему трудно поддается воспроизведению.

«Укрепление структурной взаимозависимости с нашим важнейшим союзником обеспечивает важнейшую гарантию национальной безопасности», — заявил Джереми Чи-Ченг Чанг, директор по исследованиям экономической безопасности в Исследовательском институте демократии, общества и новых технологий в Тайбэе, который получает финансирование от правительства Тайваня.

«Президенты приходят и уходят, — сказал Чанг, — но Кремниевая долина и Уолл-стрит остаются неизменными».

Проблема ИИ

«На встрече 20 сентября министр финансов США и вице-премьер Китая обсудили необходимость выработки общего видения целей ИИ и угроз, которые он представляет. Перед саммитом Трампа и Си они говорили о создании системы оповещения, которая позволила бы странам предупреждать друг друга о проблемах национальной безопасности, связанных с ИИ», - пишет The New York Times (21.09.2026).

США и КНР обсудили необходимость такого механизма в ходе однодневных экономических переговоров с участием министра финансов Скотта Бессента, торгового представителя США Джеймисона Грира и вице-премьера Китая Хэ ​​Лифэна. Встречи состоялись в Нью-Йорке накануне государственного визита главы КНР Си Цзиньпина в Вашингтон, и были призваны заложить основу для потенциальных соглашений между двумя крупнейшими экономиками мира по вопросам ИИ, торговли и войны в Иране.

Идея нового механизма решения проблем, связанных с ИИ, подчеркивает растущую во всем мире обеспокоенность тем, что быстро развивающаяся технология может представлять угрозу национальной безопасности.

Выстуавя после встреч, которые состоялись в нью-йоркском офисе JPMorgan Chase, Бессент заявил, что этот механизм будет называться «американо-китайский диалог по ИИ» и что его цель — обеспечить наличие у двух стран общего видения целей ИИ и угроз, которые он представляет.

Поясняя, что что система уведомлений будет активирована, когда вопрос, связанный с ИИ, достигнет уровня национальной безопасности, Бессент добавил: «Мы считаем, что, как и в любой трансграничной деятельности, переход от непрозрачности к большей прозрачности между ведущей и второй по величине мировыми державами в области ИИ очень важен».

США и Китай соревнуются за лидерство в области технологий ИИ в условиях растущей потребности в регулировании этой отрасли из-за опасений, что она может выйти из-под контроля человека и быть использована для хакерских атак и разработки смертоносного оружия.

Ведущие американские компании, занимающиеся разработкой ИИ, недавно опубликовали отчеты, в которых сообщается о том, что их модели нарушали или обходили изолированные тестовые среды. Американские чиновники также обеспокоены потенциальной возможностью использования ИИ для усиления китайских хакерских операций, военных возможностей и систем наблюдения.

В докладе, опубликованном ранее в сентябре, администрация Трампа обвинила китайские компании в «агрессивном, злонамеренном и целенаправленном» присвоении запатентованных функций и возможностей американских моделей ИИ. Ожидается, что этот вопрос станет темой обсуждения между Трампом и Си Цзиньпином на их встрече.

Вопросы торговли

Бессент и Грир также заявили, что обсудили торговые вопросы со своими китайскими коллегами. Американские официальные лица заявили, что продвигаются вперед в создании нового так называемого Торгового совета, концепцию которого они представили ранее в 2026 году, и который будет способствовать торговле нечувствительными товарами между Соединенными Штатами и Китаем.

По словам Грира, в число товаров войдут потребительские товары китайского производства и низкотехнологичные изделия, а также американская энергетическая продукция, сельскохозяйственная продукция и, возможно, медицинские приборы.

Правительственные чиновники с обеих сторон продолжают работать над поиском критической массы товаров, которые можно было бы «торговать сбалансированным образом и создать своего рода баланс для отношений».

В октябре 2025 года Соединенные Штаты и Китай договорились о годичном торговом перемирии после взаимной войны тарифов и экспортного контроля, которая на несколько месяцев дестабилизировала мировую экономику.

*вражье сми

1.0x