Сообщество «Переводы» 00:15 Сегодня

НАТО планирует развиваться

и учитывать требования США об укреплении Европы

«Европейцам, входящим в НАТО, приходится с неохотой признать тот факт, что после более чем 75 лет они должны взять на себя основную ответственность за собственную оборону в рамках НАТО. Они больше не могут рассчитывать на то, что Соединенные Штаты останутся их главным защитником. Споры вокруг Гренландии еще больше усилили опасения, что Соединенные Штаты могут полностью выйти из альянса НАТО.

Однако недавно опубликованная Национальная стратегия обороны США до 2026 года указывает на обратное: Соединенные Штаты не отказываются от НАТО. Примерно 80 000 американских военнослужащих дислоцированы в Европе, и нет никаких признаков того, что базы будут закрыты или что персонал и снабжение будут возвращены в Соединенные Штаты. Как ни парадоксально, крупнейшая военная база в Германии по-прежнему американская, а не немецкая. Американские войска остаются полностью вовлеченными в деятельность европейских союзников, будь то проведение совместных пехотных маневров и операций в Польше и Латвии или участие в боевых действиях с кораблями союзников по НАТО в Балтийском или Средиземном море. Соединенные Штаты не затихли в НАТО», - пишет известный юрист – международник, эксперт Конгресса США Рамон Маркс в The National Interest в статье «Почему НАТО не рухнет» (30.01.2026).

В Стратегии национальной обороны США до 2026 года (СНО) четко указано, что Соединенные Штаты «продолжат играть жизненно важную роль в самом НАТО…». Изменилось то, что теперь Соединенные Штаты постоянно оказывают давление на своих союзников, требуя от них большей доли в оборонном бюджете. Благодаря американской дипломатии и войне на Украине, европейские союзники на саммите НАТО в Гааге в 2025 году обязались увеличить расходы на оборону до 5 процентов национального ВВП. СНО подтверждает, что, хотя Соединенные Штаты будут «приоритетно стимулировать союзников и партнеров брать на себя основную ответственность за собственную оборону в Европе», Пентагон, тем не менее, продолжит оказывать «критически важную, но более ограниченную поддержку со стороны США».

Призывы Стратегии национальной обороны к более широкому распределению бремени между союзниками основаны не на изоляционистских настроениях или гневе по поводу Гренландии, а скорее на суровой реальности, заключающейся в том, что Россия — не единственная глобальная проблема, с которой сталкиваются Соединенные Штаты. В СНО указывается на то, что американские вооруженные силы должны быть готовы противостоять не только Европе, но и Ближнему Востоку, Китаю, Корейскому полуострову, Западному полушарию и даже Африке, где США недавно провели военную операцию в Нигерии против исламских экстремистов.

У Соединенных Штатов дел по горло. Стратегической задачей является привлечение европейского подразделения НАТО к выполнению большей части региональных задач. Фактически, при создании НАТО в 1949 году генерал Дуайт Эйзенхауэр предвидел, что доминирующая роль американских вооруженных сил в альянсе будет недолгой. Он сказал: «Если через десять лет все американские войска, дислоцированные в Европе в целях национальной обороны, не будут возвращены в Соединенные Штаты, то весь этот проект потерпит неудачу».

«Передача большей ответственности на данном этапе в руки европейских вооруженных сил — это не истерика по поводу Гренландии и не признак растущего изоляционизма. Это стратегическая корректировка между способными союзниками, призванная помочь Пентагону справиться с быстро растущими вызовами в других частях мира».

Генеральный секретарь НАТО присоединился к представителям промышленности во время Недели борьбы с беспилотными летательными аппаратами

28 января генеральный секретарь НАТО Марк Рютте принял участие в Дне промышленности в рамках Недели НАТО по противодействию беспилотным автономным системам (C-UAS), которая проходила в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей НАТО, стран-союзников и промышленности, которые обсудили наилучшие способы противодействия опасностям, исходящим от беспилотников. Это стало следствием решения союзников, принятого на встрече министров обороны стран НАТО в октябре 2025 года, о расширении возможностей НАТО по борьбе с беспилотниками.

«Беспилотники никуда не денутся. Их количество и качество растут», — предупредил Генеральный секретарь. «И если есть один очевидный урок, который мы извлекаем из ситуации на Украине… и особенно из недавних вторжений в воздушное пространство союзников, то это то, что мы должны быть готовы к реагированию на эту угрозу».

Он изложил ответные меры НАТО, включая инвестиционные решения, согласованные союзниками, новые инициативы в области противовоздушной обороны вдоль восточного фланга и запуск пакета мер по противодействию БПЛА для ускорения внедрения соответствующих возможностей. Призывая промышленность к увеличению объемов производства, он настоятельно рекомендовал компаниям «увеличить поставки и расширить производство», подчеркнув, что НАТО и ее союзники «нуждаются в этом для нашей безопасности сейчас» и в последующие годы.

НАТО проводит военные учения

31 января в испанский порт в 80 километрах к северо-западу от Гибралтара прибыли четыре корабля ВМС Турции, включая совершенно новый десантный корабль, который также выполняет функции авианосца, для участия в военных учениях НАТО.

Турецкие суда сформируют флот с испанскими кораблями, совершат круговое плавание вокруг континента и встретятся с французскими, немецкими, польскими и голландскими судами. Затем они направятся к немецкому побережью Балтийского моря, доставив танки, десантные катера, вертолеты, беспилотники и войска из Южной Европы в Северную Германию.

В учениях принимают участие около 10 000 военнослужащих из 11 стран. Но среди них не будет ни одного американского солдата.

Задуманные задолго до того, как президента Трампа обвинили в подрыве доверия к военному альянсу и его оборонному пакту, учения под названием Steadfast Dart находятся под пристальным наблюдением, чтобы увидеть, насколько хорошо союзники справятся без своего крупнейшего и важнейшего партнера.

На бумаге учения Steadfast Dart призваны оценить, насколько быстро страны могут перебросить свои военные силы с одного конца континента на другой в случае нападения, — это проверка Сил быстрого реагирования НАТО.

«Эти учения вполне могут дать представление о будущем европеизированного НАТО», — сказал Лукас Менгелькамп, аналитик Института исследований мира и политики безопасности Гамбургского университета.

Эта операция является крупнейшими учениями НАТО, запланированными на этот год, и с ее помощью европейские партнеры по НАТО стремятся показать, на что они способны самостоятельно.

«В наше время крайне важно демонстрировать единство альянса», — заявил на борту испанского головного корабля «Кастильо» генерал ВВС Германии Инго Герхарц, курирующий операцию.

Генерал Герхартц назвал учения «важным сигналом» о том, что страны Южной Европы могут развертывать свои силы в Центральной Европе в случае кризиса.

Помимо обычного вооружения и солдат, которые европейские армии могут попытаться заменить, Соединенные Штаты обладают множеством незаменимых инструментов, которых нет у европейских стран, — таких как значительный запас ракет большой дальности и спутниковая разведка.

«Я не сомневаюсь, что США останутся в НАТО и будут с нами, если нам придётся защищать Европу», — заявил генерал Герхартц, добавив, что ожидает участия американских войск в будущих военных учениях.

Панъевропейская флотилия под испанским командованием покинула Роту (Испания) 1 февраля и через несколько недель дойдет до Германии. По пути она встретится с фрегатами и тральщиками других стран. Для турецкого авианосца это будет первое плавание в Балтийском море. Франция планирует провести имитацию атаки на флотилию с использованием истребителей со своего авианосца «Шарль де Голль».

В рамках учений, предусматривающих прибытие некоторых подразделений в пункт назначения всего за 10 дней, также предусмотрены другие виды транспорта по Европе, включая автомобильный и воздушный транспорт, а также коммерческие морские перевозки.

В феврале корабли совершат высадку на балтийском побережье Германии. Там они проведут учения с боевой стрельбой. Турецкие морские пехотинцы возглавят десантную операцию.

В качестве принимающей страны Германия будет играть ведущую роль в логистических учениях. Это отражает то, насколько важна эта страна для обороны Европы, как из-за своего стремления стать крупнейшей в Европе обычной армией, так и из-за своего стратегического положения в центре континента.

«Учитывая официальные заявления правительства США о намерении сократить свое участие в обычных оборонных операциях, весьма вероятно, что в будущем мы увидим больше чисто европейских учений», — заявил аналитик Менгелькамп.

Тем не менее, он отметил, что американское стратегическое планирование и надзор будут играть важную роль.

1.0x